Промышленность Эстонии и что от нее осталось



Комментарии

По данным регистра на Tallinna Masinatehas OÜ работает 15 человек. И это автор называется завод! Скорее мастерская.

Совок строил заводы не думая о рентабельности. Подумаешь хлопок растёт в Туркмении, а повезём его перерабатывать в Эстонии. И так по всему совку построены заводы и фабрики.

Кастрюлеголовый, изучил бы ты сначала историю Кренгольма. Газ американский тоже ниразу не рентабельно закупать, ничего, терпите ведь.

Насчёт истории "Кренгольма" ты царскую Россию, не приравнивай к совку.

А царская Россия с совком и вообще несравнима. Свыше 90% при царе не жили, а существовали в нищете, вшах, клопах и тараканах. Зато уже 60-е годы в совке можно было сравнивать с соседями.

Увы, я как говаривал Задорнов, родился в середине 20 века. и я застал в живых тех, кто жил при царе. У нас в Эстонии их было особенно много. и все в один голос говорили, что при царе жилось лучше.

Да вы идиот батенька. Сумашедший

Какая тупость рубить сук на котором сидишь..или иметь обезьяну с гранатой под боком..А самое главное сдали металл весь и кто то живешь-и живут только одни..народа нет..

Так оно просто разорилось потому что было не рентабельно, то что рентабельно существует до сих пор.

Совок развалили люди, выросшие в совке, кровавые 90е устроили люди, выросшие в совке, наследие совка просрали все те же люди, выросшие в совке. Хватит уже винить всех, кроме себя, это все дело рук вашего поколения. Вы же только помните достижение ваших родителей и бабушек, которые в трудные годы страну поднимали, но это предыдущее поколение, не надо примазываться к его заслугам. Поколение 50х-70х, при вашем попустительстве произошло все то, в чем вы вините кого угодно, но только не себя

Только все упомянутые истинно советскими людьми воспитаны не были. Папа-мама не воспитали, понимаете? Плюс сыграло огромную роль во всем этом, что всех достали фантики в карманах, за которые ничего кроме хлеба и макарон свободно купить было нельзя. Притом, за эти фантики народ гробил здоровье на работе, а не с деревьев рвал. И платили по сравнению с сегодняшним временем мало.

Я уважаемый(-е) при "совке" зарабатывал неплохо ... В 1982 году первая зарплата моя после армии была 320 рублей . Это когда буханка хлеба стоила 14 копеек ... Пол литра молока 14 копеек . Общежитие ( жил тогда в общежитие ) 3 рубля в месяц ... Бутылка водки 4руб.12 копеек . Мог на эти деньги в любой конец Советского Союза поехать ... Кто там не жил , те и ругают " совок" .

320 рублей в месяц тогда мало кто получал. Средняя зарплата в 1988-м была 120 рублей в месяц. Пенсию у меня дед в те годы получал 65 рублей, а стажа у него было около 50 лет, работать он начал в 15 лет и на пенсии еще лет 5 продолжал работать.

Мой отец в 1988 году получал пенсию 132 рубля, это был потолок. Пенсия зависела не только от стажа, но и от заработка.

Плохо было или хорошо-это дело истории, а что сейчас происходит? Но ведь всё то, где мы живем и наши знания или незнания, у кого что, оно оттуда, из плохого советского времени, или кто-то вчера родился из коментаторов ?

Большая Ивановская мануфактура, Морозовская мануфактура, Трехгорная мануфактура, Раменская мануфактура - это то, что сразу вспоминается. Ну, расскажи нам rubaltic как Россия помогла выжить этим предприятиям.

Зря это здесь пишешь - все равно никто ничего не понимает. Люди живут одними воспоминаниями, когда трава была зеленее, а сахар слаще. Про то, что все эти предприятия оказались здесь просто не нужны и нерентабельны никто не хочет ничего слышать.

Они и не выжили, так как работали чисто на давальческом сырье. Хлопок то в России и не рос никогда, ему нужна жара и влага. Узбеки стали независимы, хлопок на корню стал полностью скупаться Англией и данные предприятия еще как-то кашляли годика так до 2005, но потом хозяева поняли, что всё. Не выгорит. И ликвидировали. Зато производства льняных тканей на всех парах пашут и урожай льна на корню скупают в окрестных областях.

КТО породил это и тот и убьет..ждем время..

Иди мат часть учи. Кренгольм построен в XIX веки и всё было рентабельно, совка тут и рядом не было. Стыдуха хоть историю немного почитай.

Конечно, в 19 веке было рентабельно, ибо управляющие обдирали работяг на деньги штрафами за мельчайший чих. На том российский капитализм 19 века и стоял - предложить работяге ср..ую десятку рублей золотом, а потом обобрать его на половину этой суммы. Почти бесплатный работник получался.

Такие потогонки были рентабельны тогда, когда сельские жители были вынуждены бросать землю и уходить на заработки в город, и были готовы ишачить за скудную еду, робу и какую-никакую крышу над головой.
Именно так родились все индустриальные державы, кроме США разве что. Но в США роль разоренных крестьян выполнили нищие иммигранты, готовые взяться за любую работу и на любых условиях, лишь бы выжить.
В Западной Европе и США этот процесс закончился в первой половине 20-го века, а в СССР растянулся до конца 70-х. Только к 74-му советские колхозники на 100% получили паспорта и законную возможность срыть с родного колхоза.
В этом и есть причина отставания СССР от развитых стран Запада. На Западе, когда приток дешевой рабочей силы иссяк, начали развивать экономику услуг, роботизацию и компьютеризацию. То есть пошли по пути интенсификации. Вот СССР по этому пути не пошел, почему и проиграл экономическую гонку с капитализмом.

Верно, но добавлю. Причиной того, что СССР не пошел по тому пути, было то, что так определили рулевые.

Украину к тому же концу приводят! Каждый день молюсь Господу (если он есть) что бы уничтожил Тварь на нашей планете под названием США! Когда не будет главенствующего урода, тогда и уродство планеты канет в лету!

Без США ты не мог бы тут это написать Язык

этот станок до сих пор работает на СКС в Нарве Улыбка

а если сказать так,что при совке было не лучше,а проще.

К 2010 году предприятие, работавшее с убытком в 110 миллионов тогда еще эстонских крон, сменив владельца, объявило о своем банкротстве. 1,5 тысячи человек лишились работы.

В 2010 году от Кренгольма осталась одна отделочная фабрика и там работало от силы 250 человек. Название "Кренгольм" продано другому похожему производству.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.