Прокурор об убийстве при задержании в Нарве: применение оружия было оправданно



Комментарии

а в воздух , а потом в руку или ногу не сообразил выстрелить? эстоноязычный полицейский мееедленно думает...

воздух-то есть в бетонный потолок (со стопроцентным рикошетом)? ты из макарова стрелял когда ни будь? постреляй, и поймёшь тогда про руки и ноги. про стрессовость ситуации я уж молчу. тут любой должен понимать что события развивались за секунды. и полицейский получив удар ножом в грудь (и видя что напали ещё и не его коллегу) поступил очень профессионально. он просто застрелил нападавшего. тем самым обесопасив себя и окружающих.
не надо про приёмы самообороны и прочий хлам... про то что полиция должна мановением руки вышибать ножи и пистолеты из рук преступников...
полицейские такие же люди как и все остальные. только остальные бегут при виде таких ситуаций в 9.99 процентах случаев и зовут тех же полицейских на помощь (которых потом и поносят почём зря)и полицейские приходят. и помогают в меру своих сил и вашей помощи. и тот полийейский который застрелил преступника в данном случае, был сам на волосок от смерти. не попади нож в бронник а например в шею... он был бы труп. а вы тут разглагольствуете как он должен был поступить. тьфу на вас! в игрушках за компом вы все герои, предварительно сохранив игу.

Согласен. Если жене горло перерезал, где гарантия что на полицейском рука дрогнет. Тем более в такой агонии. За секунды ситуацию разрешить не каждый сможет без ствола.

Изучив хронологию событий я в шоке....Шустро вся кодла пролет пролетела....Один видимо в общую стаю не влезал и со страха выпустил :6!!!!!!пуль.Как сказать? Мягко-непрофессионализм!Мы лучше будем финансировать миссию в Афганистане чем закупим для таких вот случаев гранаты со слезоточивым газом, есть шумовые,световые и стрелять можно резиновыми пулями(тем более что в квартире был включен газ!!!!!!)Ан нет-один с наручниками(ну совсем не своевременно)))) видимо самый смелый и прыгучий))), второй с дубинкой-просто прыгучий и третий -СТРЕЛОК(из 6-3 в цель остальные куда??? аесли бы в комнате еще люди были может и вних?Уверен на все 100 он еще и в штаны со страха наделал! А ведь всего то надо было как тока проделали отверстие в двери шмальнуть туда газухами надеть противогазы, спасатели уходят вниз...один коп на верхний пролет двое на нижний .....ждемс реакции....либо клиент сам выскочит(ослепленный и дезориентированный) либо по ходу штурм....А шмалять со страху....это позор...Слаженные действия ничего не скажешь... Шляпа

аватар: Mastak

Позвольте немного оспорить вашу вполне трезвую точку зрения. Согласен со всем, кроме одной вашей фразы:

полицейские такие же люди как и все остальные. только остальные бегут при виде таких ситуаций в 9.99 процентах случаев и зовут тех же полицейских на помощь

Если ты полицейский, это не значит, что ты должен бросаться грудью на амбразуру, тем самым рискуя своей жизнью и провоцируя убийство нападающего. Тем более, судя по описанию происшествия, констебль сам вошел внутрь и явно не был подготовлен к нападению.

однозначно бабы виноваты = что делала дочь в квартире(ей наверно лет 40)? ушла от мужа? папа стал разбираться, жена на защиту дочери, с ножиком......????????? НЕ НАДО БЫЛО ТУДА СОВАТЬСЯ !!!

аватар: Mastak

Вставлю свои пять копеек:)

"нанес неоднократные удары в область груди работнику полиции Сергею. Только пуленепробиваемый жилет спас его от смерти. Он набрасывался и на других представителей власти, находившихся на месте"

Такой ход операции по обезвреживанию преступника наталкивает на выводы о компетентности наших правоохранительных органов.

1. Зачем приближаться к преступнику с ножем на опасное расстояние, да еще при этом позволять нанести себе неоднократные удары? Или это только в фильмах полицейские заставляют показывать руки, прежде чем приблизится к опасному человеку?

2. Зачем допускать в опасную зону "других представителей власти". И кто это вообще такие были? Председатель товарищества? Представитель горуправы? Переписчик? Или все-же полицейские в очереди за раздачей ударов в грудь?

3. Еслиб не первые два пункта, то вполне могло обойтись стрельбой по ногам с безопасного расстояния.

А так вся эта история напоминает обезвреживание нашими спецслужбами Драмбяна, который напал на министерство обороны. Только в том случае Драмбяна спецслужбы переоценили, а в этом случае скорее всего недооценили опасность невменяемого состояния преступника. Отсюда и такие жертвы.

ps кстати, электрошокеры в таких ситуациях всеж таки вещь куда более гуманная

аватар: Василич

Если судить по пулевым отверстиям в двери - стреляли в живот. То есть не на поражение. Не с целью как можно меньше причинить вреда. А именно в живот. Это считается одним из самых тяжелых ранений. Думаю, этот факт можно считать еще одним доводом в пользу низкой степени подготовленности к такого рода операциям у данного наряда полиции.

Шляпа СКУШНО ТУТ У ВАС=ПОЙДУ В ДЕЛЬФЯТНИК Шляпа

Давно пора. И не возвращайтесь. Устали мы тут от ваших ДЕФЕКТОВ ЗРЕНИЯ уже Подмигивание

узнали? Шляпа если устали надо отдыхать! я вот сейчас пойду на берег мидий собирать=погода чудная!!!+11С, солнечно и безветренно 0:)

Удачи! Очки не забудь тока. Мидии капслоком не увеличишь Подмигивание

"Такое явление, как надписи в верхнем регистре, стало все чаще появлятся с развитием доступного интернета, и как следствие массово преобладающим пользователем всевозможных чатов, форумов и блогов, стало являться быдло, гламурные кисо и прочие некошерные персонажи с повышенным ЧСВ." ВИДНО? ТОГДА ЧИТАЙ ЗДЕСЬ

НЕ БУДУ ЧИТАТЬ=НЕИНТЕРЕСНО Шляпа =ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, МОЛЧИ КОГДА МОЖЕШЬ Шляпа

аватар: goblis

Итернетные рембо атакуют Ржу не могу специалисты по баллистике и анатомии Палец вниз Что-бы остановить человека быстро быстро нужно что бы у него упало давление в системе (поразить крупные артерии ,сердце) или попасть в мозг или позвоночник . А он может истыкать вас раз 20ть - как бог черепаху .

аватар: Василич

Наше дело маленькое, хомячковое - делиться своими мыслями в комментах. А в рэмбов у нас как раз таки полиция играет. Останавливать преступность путем падения давления в системе преступников - отличный способ. Ага. И главное экономный для государства. Тюрьмы и суды со временем можно упразднить.

А он может истыкать вас раз 20ть - как бог черепаху

Отступать назад на более выгодные позиции эстонским полицейским устав не велит? Или в академии такому не учат? Да нет, вроде все нормально с этим в школах судя по этому видео Подмигивание

Заметьте, никто из финской полиции даже не помыслил взяться за свой ствол даже для пальбы в воздух. Хотя бывший ученик эстонской полицейской академии угрожал если не жизни, то здоровью точно.

а можно просто уйти с линии атаки...

Три пули попали в соседнюю дверь.... Им повезло, спасла две! Представьте если бы была деревянная - трупов поприбавилось бы!

аватар: goblis

А сквозь тело пули не могут пройти ? Ржу не могу

пистолет ПМ - оружие мирного времени. маломощный патрон 9 мм останавливающего действия.

Нет опыта у меня такого, слава Богу. Но мне кажется, что нормальному человеку УБИТЬ сложно скорее не физически, а морально для самого себя. Если была ситуация, которая требовала самообороны и мгновенного принятия решения, я бы скорее всего тоже выстрелил. Ведь никто не может предположить, что случилось в тот момент на самом деле. Думаю, что имея оружие, это решение рождается само собой. Другие итоги этой ситуации могли быть и при неимении оружия у полицеских. Либо больше трупов, либо избитый в мясо преступник.

аватар: Mastak

Нормальный обычный человек, имея в руках ствол, конечно может стрелять на поражение при угрозе жизни. И ему даже ничего не будет за это, если суд не сочтет его действия, как превышение допустимой самообороны.

Но! Полицейский должен быть обучен действовать в таких ситуациях несколько более профессионально, нежели обычный смертный. Тем паче, если у тебя, кроме выучки, на теле броник, в руках ствол, а за спиной надежный напарник (а то и несколько), а перед тобой не рэмбо, а практически старик, пусть и с ножом.

Что там произошло, нам конечно никто уже не расскажет. Хочется верить, что это решение полицейских было единственно правильным решением в той ситуации. Ведь ошибки полиции, как и ошибки врачей, зачастую слишком дорого нам обходятся.

так же нам не расскажут что на самом деле произошло с Чопчицом....Палем.....Гадзовским...

СЛОЖНО ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗ....Сергею сложно будет служить дальше. А дедок это не тот ли бывший водитель пожарной машины что угробил мальчика-хоккеиста на Кренгольме лет 10 назад? вот вам и следствие.....

аватар: goblis

Не смерть ходит вокруг человека а человек ищет её .

т.е. то что "старик" прирезал свою жену, это ничего? расплата не заставила себя долго ждать.Улыбка

по поводу действий полицейского, судить не нам.

если был в состоянии аффекта то неподсуден

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.