Профсоюзы педагогов Нарвы обратились в Рийгикогу с петицией



Комментарии

если бы у них там в профсоюзах побольше умных голов было...

Поддерживаю!!!

"Правильно!
4 урока в день- норма. Потом концентрация внимания (надо слышать, видеть, реагировать, а в классе 20 и больше учеников очень разных по всем характеристикам)просто падает.У усталого человека нет куража, в хорошем смысле слова, нет желания "творить". А иногда даже просто говорить не хочется. Если есть знакомые учителя,спросите, что они делают, когда приходят домой. Молчат. Выключают или убавляют до минимума звук TV,если иначе нельзя. А про договор с директором - просто смешно. Есть свои, это раз.Деньги экономить надо, это два. Дальше продолжайте сами."

Все это, конечно, хорошо. Одно непонятно - как это при СССР учителя работали, по 2 смены в школах было, по 35 человек в классе, по 6 уроков в день, притом - продлёнка еще. А одно время была и шестидневная учебная неделя.
При этом качество образования было на высоте, не то, что сейчас. А учителя были уважаемыми людьми.

По 2 смены учителя никогда не работали - или в первую, или во вторую (во вторую по времени даже меньше получалось). Потом, именно
при СССР перешли на пятидневку, и это было правильным решением, потому как ученики не могли в полной мере восстановиться после учебной недели и мало времени проводили на свежем воздухе.По 6 уроков, если у учителей и было, то не каждый день - об этом каждый учитель знает. Потом, при СССР в школах для учителей были методические дни - это когда учителям не обязательно было находиться в школе. Потом при СССР никто особо в школе не заставлял находится учителей в школе, после того, как он провел свои уроки. Единственное, что детей в классах реально было больше.

Написал о том, что лично видел, учась в советской эстонской средней школе. Двух комплектов педагогов (для двух смен) просто негде было брать, работали одни и те же. И шестидневку тоже застал сам лично. Равно как и ее отмену. 80-е годы, кстати. Методические дни - хз, может и были. Но наши классные были с нами каждый день.
Моя первая классная, хоть ее никто и не заставлял, реально занималась с отстающими после уроков по паре часов. Реально занималась, учила, и это помимо руководства продленкой. В продленке лично я только уроки на завтра делал, а потом носился по коридорам с такими же камрадами Улыбка - после проверки дз классная нас отпускала побегать, сосредотичившись на отстающих.

ПС Спасибо, Галина Эдуардовна!

Да уроков было много, учителя и раньше вели уроки по 6 часов. Но программы были устоявшимися и не менялись каждый год по чьей то прихоти. Была система. В классах была более менее дисциплина, существовали организации, которые могли влиять на ученика. Для особо "отличившихся" была спец школа. А сейчас учитель один на один с учениками + частые изменения в программах + языковая нагрузка + ученики знают только свои права, со словом "обязанности" знакомы не все + самодурство директоров!
Реально учителю тяжело. Да и с детьми то можно найти язык и спокойно вести предмет и по 5- 6 уроков в день. Но если идет прессинг сверху - работать становится не возможным, получается эмоциональная перегрузка. Учителя - что дети, с ними надо аккуратно, осторожно и с любовью. Иначе учитель становится раздражительным, дерганным, а в лучшем случае не интересным и без инициативным.

Двух комплектов педагогов (для двух смен) просто негде было брать, работали одни и те же

Конечно, при той часовой нагрузке на ставку, чтобы было и не работать. Многие работали на 2 ставки, некоторые от жадности и на 2,5 ставки. Я сама тогда преподавала предметником на 2 ставки, при том работая 3 дня в неделю. С 8 утра первая смена, с 13-14 вторая.

Моя первая классная, хоть ее никто и не заставлял, реально занималась с отстающими после уроков по паре часов. Реально занималась, учила, и это помимо руководства продленкой.

Всё оплачивалось тогда. Бесплатно, за свою инициативу никто не работал.

Уроки тогда заканчивались в 13-14 часов. Время и на прогулки и на кружки, и на уроки было достаточно, так как интернета не было, а по телеку для школьников тоже была своя норма передач в день.

Я училась в 80-х. В 8 классе, в 1985 году, за неделю только один день было 6 уроков, четыре дня по 5 уроков и в субботу 4 урока.
Потом в 90-х я работала учителем в 8 школе. На ставку было кажется 22 урока всего. Это 4-5 уроков в день при пятидневной работе, уже без субботы. Как сейчас учителя тогда не сидели на работе до 16 часов. Уроки провела и ушла. К урокам готовилась дома.

Отвечаю! почему это было так. В то время не было столько бюрократической бумажной отчётности, сейчас завалили и учителей и воспитателей в д/саду / учителей/ бумагами-разными ни кому не нужными отчётами.Раньше в д/саду всем руководила одна заведующая/сейчас директор/,а сейчас появился ЗАВУЧ /методист/, ведь должен же он чем-то заниматься-делать видимость, что работает, вот и копается в этих бумажках . Такая же ситуация и в школах.Освободите учителей от лишних бумаг!Пусть они больше внимания уделяют детям.

А все почему? Потому, что по новым законам порядок ведения документации определяет само учреждение.

Да раньше было так, ведь детей держали в строгости. Раньше, если ребенок получил плохую оценку его отчитывали, а не рвались к учителю спрашивать почему тут мол неудовлетворительная оценка и при этом, виня во всем учителя! А затем ребенок, смотря на это все, просто начинает в классе капризничать, лениться и с подачи родителей еще и права качать. И как при все при этом вести себя учителю? После этого, о каком авторитете и уважении может идти речь?

А вот что говорит другой профсоюз в газете "Северное побережье".

..."Нарвский союз работников образования по-прежнему желает внесения в договор пункта об оплате классного руководства в школах, а еще пункта о дополнительных трех днях к отпускам помощников учителей в детских садах. В отношении последнего первоначально требовали семь дней к отпускам – и учителям детсадов, и помощникам.
Председатель названного профсоюза Алла Буткевич на специально созванной пресс-конференции подтвердила, что в переговорах – тупик, но они еще надеются достучаться до мэра, чтобы заявить:
- Мы не собираемся делать никаких акций и устраивать войны. В нашем цивилизованном мире такими средствами пользоваться категорически нельзя. Обстановка сейчас сложная, людям трудно жить, и поэтому нужно договариваться мирным путем, – сказала Буткевич.
Однако, по ее словам, профсоюз был неприятно удивлен тем, что в переговоры вмешались люди, чьим делом это не является. Речь в первую очередь – о вышеупомянутой Черкашиной.
- Оказывается, главные подписанты – это не те люди, на кого мы рассчитываем, и это вызывает недоумение и смятение, – указала Буткевич на несамостоятельность мэра Нарвы."...

Господа, давайте рассматривать ситуацию объективно: все кричат о "бедственном" положении учителей, но забывают о двух значимых ништяках в виде оплачиваемого отпуска в овер 50 дней и того, что они являются бюджетниками, а это какая-никакая, а стабильность. Да и не такие уж у них нищенские зарплаты, как это освещают в прессе.
Вы думаете, что работа в сфере услуг проще, чем у учителя? Да чёрта с два. Везде, чтобы зарабатывать, нужно пахать. В бизнесе тоже нужно к каждому найти свой подход.
И что-то я не замечаю, чтобы учителя толпами бежали из школы. Думаете почему? А потому что, несмотря на все жалобы на тяжёлую школьную работу, жизнь за пределами школы гораздо сложнее.
Единственое, с чем согласен, так это с тем, что нужно обратить внимание на дошкольных воспитателей. Там муниципальное финансирование.
И не надо жаловаться на директоров-самодуров: руководя женским, преимущественно, коллективом, надо всегда держать руку на пульсе, иначе на шею сядут. Единственное, что не нужно от подчинённого требовать больше, чем требуешь от себя.
А писать петиции в Рийгикого, дело, конечно, полезное, но малопродуктивное. Единственно, что может помочь в этой ситуации, это острый дефицит кадров в сфере образования.

Перевожу Ваш комментарий на русский язык "А кому сейчас легко, всем тяжело!" или "Мне тяжело, значит и всем должно быть не легко!" А Ваши слова "Единственно, что может помочь в этой ситуации, это острый дефицит кадров в сфере образования" - звучат как провокация.
А толпами не бегут из школ, так ведь знаете, есть такое слово - ПРИЗВАНИЕ.
Потом, учителя, может быть, и не бедствуют, а просто перебиваются, как большинство граждан Эстонии,но кто хотел бы, что бы их детей учили не внимательные, нервозные особы.
Впрочем, пишу не ради спора, а правды ради, простите!

А вы работали в детском саду? Отпуск в д/с 42 календарных дня.Зарплата в Нарве меньше,чем в других городах Эстонии.

Внимательнее читайте пост:

Единственое, с чем согласен, так это с тем, что нужно обратить внимание на дошкольных воспитателей. Там муниципальное финансирование.

В отношении повышения зарплат дошкольных воспитателей нужно трясти муниципалитеты, а не Рийгикогу. У школ и детских садов принципиально разные источники финансирования.

Зарплата в Нарве меньше,чем в других городах Эстонии.

Чем беднее (или вороватее) муниципалитет, тем хуже живётся дет. садам. Министерство образовния и министерство финансов тут ни при чём: сады сидят на местном, а не на государственном финансировании.

Если вы внимательно прочитаете, то поймете, что петиция написана не в министерство образования или министерство финансов, а в Рийгикогу. Причем, во фракцию, которая сама инициировала изменения в законодательстве. Осталось дело за малым: найти в парламенте единомышленников и правильно проголосовать.

Осталось дело за малым: найти в парламенте единомышленников и правильно проголосовать.

У коалиции совсем другие приоритеты в расходных статьях бюджета.
Ну а если Вы считаете, что найти достаточное число единомышленников - это "дело за малым", то Вы очень сильно заблуждаетесь. Какая фракция-то? Если центристская, то единомышленников в Рийгикогу устанете искать. "Единомышленичать" в направлении повышения содержания учителей нужно на парламентских выборах, да и то не факт, что обещания будут выполнены.

С кондачка ничего не решается.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.