Преступников выпускают на свободу, надевая на них электронные браслеты, которые очень легко снять



Комментарии

Тупость какая-то. Если отбывающего срок досрочно освобождают, то зачем столь серьезно ограничивать его передвижения? Ведь он же освобожден? Замена тюрьмы на электронный надзор дело совершенно другое, тут поднадзорный всё ещё отбывает наказание.

его не освобождают, ему смягчают наказание. И никакой тупости здесь нет.

Дело не в той легкости, с которой его можно снять. А в проверке способности осужденного контролировать свое поведение и управлять собственной жизнью.

Если отбывающего срок досрочно освобождают, то зачем столь серьезно ограничивать его передвижения? Ведь он же освобожден? Замена тюрьмы на электронный надзор дело совершенно другое, тут поднадзорный всё ещё отбывает наказание

Все Вы перепутали. Оба приведенных Вами примера - вариант УДО (условно-досрочного освобождения).
Поясню на пальцах. Электронный надзор ("браслет") у нас применяется в двух случаях:
а) как замена такой меры пресечения, как содержание под стражей. Арестованного отпускают из тюрьмы, он живет дома, ждет суда на свободе, график его отлучек из дома согласовывается чиновником по надзору. На работу, к врачу, в магазин - без проблем, но по установленному графику и с разрешения чиновника.
б) "браслет", как вариант УДО для осужденного и отбывающего реальное тюремное заключение. С браслетом на УДО можно выйти раньше, чем на обычное УДО, которое без браслета. Передвижение - см.пункт а.
Оба варианта применяются только с согласия лица, вариант а - лишь по его личному ходатайству.
Снять или сломать браслет при желании действительно не так сложно, но что это даст? Снятый браслет тут же шлет соответствующий сигнал на центральный пульт ("меня сняли" или "я сломан"), это грубейшее нарушение.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.