Погоня за успешностью порождает культ потребительства. Эстоноземельцы тратят в торговых центрах сотни миллионов евро.



Комментарии

Показушная болезнь во всей красе.

такой культ наверное только в Таллинне

мне нравится подход к богатству в Европе, стою я значит в очереди на кассе за невысоким мужичком в драных шортах, примерно в одно время с ним выходим из магазина он прыгает в свое феррари и уезжает. В жизни бы не сказал, что этот человек имеет деньги. А у нас не имея денег, залазят в кредиты на машины и телефоны, а потом чуть что кричат ой кризис нечем платить ужас.

ты думаешь тут богачи в деловых костюмах ходят? Все те же джинсы и та же футболка/рубашка. В костюмах ходят те, кто хочет казаться статусом выше

А мне нравиться кредитная и лизинговая система. Сколько не зарабатывай, а живёшь одинаково: от зарплаты до зарплаты. Взял кредит и резко повысил не только свой социальный статус, но и культуру обращения с деньгами, ответственность перед семьёй, работодателем, обществом. Понятно, что это произойдёт за счёт снижения потребления излишнего шмотья, походов по кабакам и непотребным дефкам. Опять же моральный облик подтянется.

Я тоже видел это мужика в дрявых шортах на феррари он лапшу ролтон покупал, а за ним педик какой-то стоял, это значит ты был?

А у того мужика феррари в кредит и дом и яхта и ещё может чего-нибудь.

Чем больше тратят, тем лучше т.к. дают работу как продавцам, так и производителям товаров, то есть себе. Если же не будут тратить, а будут копить то все выше названные категории станут безработными и в конечном счёте потеряют работу сами копильщики, экономика заглохнет, наступит депрессия, кому от этого будет лучше - не знаю. Думаю даже тем кто пишет про культы потребления тоже лучше не станет, так как когда он(культ потребления) есть то всем хорошо, тем кто потребляет, тем кто производит и продаёт, а также тем кто про него пишет, а если его вдруг не станет, то всем сразу станет плохо и тем кто не будет потреблять и тем кто не будет производить и продавать,а также тем, кто не будет про него писать.

Нам гиперпотребление не грозит. У нас есть отличный регулятор-ограничитель: правительство с Рийгикогу + энерговодогазомонополии. Ну и стукачи из департамента статистики. Всегда рука на пульсе. Не зажируешь Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.