Почему Сталин ввел погоны?



Комментарии

аватар: Mastak

Мне кажется причина была банальна. Тоже самое, как теперешние звания на многих форумах. Всевозможные цацки - хороший стимул продвигаться по службе, а значит (в рамках ВОВ) более умело командовать личным составом, бить врага и тем самым приближать победу.

Не по теме:
деньги для многих, кто побогаче, тоже цацки по большому счету. Вернее переходная стадия в цацки. Их обменивают уже на настоящие цацки в виде крутых больших машин, молодых ярких женщин в брюликах и т.п. Так уж сложилось исторически, что не слишком хорошо мотивируется человек без них. Поэтому и СССР развалился. Цацки были доступны только избранным, а хотелось всем.

Причина очень проста: Моральная перезагрузка в армии, в которой, кстати , служило много кадровых офицеров из царской армии. В 1943 году, переломном для русской армии, необходимо было повысить военный дух , определив смысл войны, как Отечественной, т.е по сути, войну на выживание, за сохранение нации и государства. Поэтому,Сталин (хитрый и пронырливый политик)ловко разыграл русскую карту, вернул народу искру веры в победу русского духа перед оккупантами. Вообще, роль самого Сталина в этой войне, неоспоримо велика. Злой гений, повлиявший на судьбы миллионов во всем мире. Кстати, если бы Сталин , в свое время, настоял бы на заключении мира в советско-польской войне 1920 года,а не поддался бы влиянию Ленина идти на Варшаву, Второй мировой могло бы и не быть вовсе. В результате, как и предполагал Сталин, поляки были загнаны в угол и встал вопрос сохранения нации.И русские войска, воодушевленные недавними победами Тухачевского над Деникиным, попали под жернова польского патриотизма. Польша сохранила суверенитет и даже расширила свои границы, но эта победа дала возможность Гитлеру в 1939 году взять реванш над поляками, заручившись поддержкой СССР,тоже имевшей свои счеты с Польшей за Варшавскую бойню. Так, что, как мы видим, в истории не бывает мелочей и все взаимосвязано. Сталин усвоил урок, полученный под Варшавой, и сыграл по тем же правилам.

аватар: Mastak

Спасибо за подробный и убедительный ответ

Приметил для себя, у г-на ilmarа всегда очень четкие ,аргументированные ответы.Спасибо! Палец вверх

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.