По волнам нашей памяти. Что можно было купить на рубль в СССР.



Комментарии

Странно, учился в Нарвском политехникуме, а стоимость билета на автобус 5 копеек, а не 4, как стоил билет в Нарве.

аватар: Василич

Да, в Нарве было 4 копейки. Прекрасно помню билетик, напечатанный красной краской, который надо было прокомпостировать в сером компостере с зеленым приемным устройством. В России таких не видел. А еще там были циферки, с помощью которых мы в детстве соревновались, у кого там больше. Правила игры, правда, подзабыл. А цены не конкретно нарвские, а СССР-овские, которые если и отличались, то совсем немного. В больших городах автобус стоил 5 копеек в любой конец.

Компостеры в России массово ставились в конце 90-х, лет пять просуществовали и снова в транспорте кассир-контролер появился. Меня всегда умилял другой способ оплаты проезда, на честность людей заточенный. Во многих городах СССР в троллейбусах стояли такие фиговины для оплаты проезда с прозрачной верхней крышкой из оргстекла. Бросаешь туда свои копейки и билет сам себе рукояткой откручиваешь.

по стечению обстоятельств только сегодня семьей перебирали сохранившиеся купюры СССР,сразу вспомнилось детство ,и молоко за 12 и 14 копеек в пакетах и многое другое.

Мало можно было купить на один рубль - поесть в столовке, молока три литра купить, 6 дешевых мороженых. В США, впрочем, на один доллар можно было купить еще меньше. Разница только в том, что даже имея крупную сумму в рублях, ничего было не купить без очередей или блата, за исключением кооперативной квартиры, частного дома или гаража. Был в начале 80-х реальный случай, когда некий имевший доступ к дефициту работник торговли продал некоему жителю Закавказья за 40000 рублей импортную видеодвойку телевизор+видеомагнитофон. Это показывает, насколько советские рубли были бесполезными, деревянными деньгами.

Вот он наш Советский рубль, а за за еврик сегодня столько не купишь не говоря уже о долларе. Автобусы ходили часто и всегда почти битком , на месте где сейчас стоит Grand Prix когда то были игральные автоматы, а рядом кафе Оксана с обалденными коктейлями и вкуснейшим мороженным и жизнь в городе в 80х годах помнится бурлила. 4 Кинотетра было ,а с Ивангородской Русью аж 5 и билетов не достать бывало, а бочковой квас за 3 коп, ммм это просто сказка. 82000 человек было население Нарвы, а сейчас 60000 зарегистрировано и то кто то заграницей, кто то в Таллине работает. Куда делись 22000 ? а это почти целое население Силламяэ( было 20000 при СССР), вымерли или уехали, но от хорошей еврпопейской жизни ведь не уезжают.

а за за еврик сегодня столько не купишь не говоря уже о долларе

Тогда большинство и зарабатывало этих рубликов по 150 в месяц. А сейчас средняя зарплата около 1000. Плюс товары все доступны - никакого блата, дефицита и диких очередей.
Или возьмите японскую иену. Что вы купите на 1 иену? Да ничего. Но когда вы их зарабатываете 300.000 в месяц (средняя японская зарплата, около 3200 долларов США), то вам на это пофиг.

Это в Испании и Греции 1000 евро средняя ,а мы в Эстонии живём вернее в Нарве ,а Нарвитяне в среднем живут на минималку. Лучше сравни, какую часть от зарплаты люди отдавали за коммунальные услуги при СССР и какой процент сегодня отдают. То что в магазинах нет дефицита в этом плюс, я согласен.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.