Письмо молодёжи 1967-го года и ответ на него



Комментарии

аватар: Арно

Тогда в далёком 67м люди ещё во что то верили,были идеалы,стремления изменить жизнь к лучшему.А что теперь?А НИ ЧЕГО!!! Непонимание

Не думаю. Есть прекрасная комедия времен перестройки "Окно в Париж". Когда вполне себе благополучного, но плачущего по родине, эмигранта главный герой провел из Парижа в Ленинград с завязанными глазами и оставил на улице рядом с памятником Ильичу, был громкий вопль, в котором было явное нежелание возвращаться в голодную беспорточную жизнь.

Интересно, а почему некоторые люди с ностальгией вспоминают советские времена?
А что, собственно , мешает ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС быть такими же людьми, как во времена СССР?
Прогресс науки и техники?Или же просто народ оскотинился напрочь?!

Ностальгия дело хорошее конечно.Но так ли хорошо было жить всем Нам с Вами в те времена?В целом, жить в Советском Союзе было возможно. Но при этом надо было выбирать из трёх путей. Или становиться обыкновенным потребителем самого унылого толка, которому кроме телевизора и пива ничего от жизни не нужно. Или тратить огромную часть своей жизни на мерзковатую бытовуху, то бишь стояние в бесконечных очередях, поддержание контактов с нужными людьми, все помнят этот пресловутый"блат", высиживание задницы на партсобраниях. Или же делать профессиональную карьеру и достигать таких успехов в своей области, чтобы все эти мелочи решались на твоём уровне автоматически.

Блат несвойственен социалистическому строю, как и дефицит. Они появились в период брежневского "НЭПа", т.е. эрозии и разложения социалистического строя.

И при Хрущеве блат был. А уж за дефицит и говорить нечего, люди мяса не видели и только на помощь в этом вопросе своих сельских родственников надеялись.

Точно, рано вскрыл,надо было подождать до 2017го!С такой нестабильностью в мире все может вернуться к прошлому!

А все-таки на каком позитиве жили люди! Во что-то верили, знали для чего прилагают усилия. Дружили. А сейчас? Каждый сам за себя, работа за минималку и сведение концов с концами. Злые все стали.

Не больно то и дружили. И многих напрягала эта словесная белиберда о никак не могущем наступить светлом будущем. Люди хотели жить лучше здесь и сейчас, а не чтоб только правнуки и то не гарантированно. При СССР идея верхушки сначала была такова - обеспечить верхушку полностью, затем обеспечить партноменклатуру, после нее обеспечить интеллектуальную элиту, а в последнюю очередь и чернь. Трудами двух последних категорий, естественно. Первые две задачи к 1960 выполнили. Третью выполнили частично, предоставляя жилье научным работникам и молодым спецам с вышкой. А вот четвертую не успели - чернь таки воспротивилась двадцатилетней пустоте в магазинах, крайне сжатому из-за принадлежащего на 85% в городах государству жилья рынку этого самого жилья, идиотским подсудным запретам (на владение и распоряжение валютой и валютным драгметом, на самозанятость, на возможность бывать без компании гбшников за рубежом и свободно туда переселяться, на большинство видов частной торговли и производства). Поэтому то и пролетел СССР как фанера над Парижем. Зато китайцы поглядели на северных забитых властью дураков и резко прекратили сссровскую дурь. Результат известен - КПК цветет и пахнет, по технологии Китай уже впереди всей планеты, по темпам строительства тоже, зарплаты выросли с эквивалента 37 долларов в 1995 году до порядка 1000-1500 в 2015. Заметьте, Китай еще 30 лет назад электроники на экспорт не производил вообще.

аватар: Василич

А гимн какой был! Слова несколько другие конечно, но душевно спела Ваенга.

Боже, у меня прямо мурашки по коже...
Я считаю большой ошибкой, что Россия взяла себе гимн СССР. Это гимн другой страны, другой эпохи, иного времени...
Это гимн моего беззаботного детства и моей беззаботной юности. Может поэтому мы и вспоминаем об этом с грустью.
Улыбка

Музыку взяла. Слова уже не михалковские.

Ну, власти России не обязаны прислушиваться к мнению частных лиц, особенно если они ныне проживают за ее границами. А насчет беззаботного детства... Кто-то в 14 годиков имел только и забот, что в школе отметки высокие получать, а после школы свободно гулять и наслаждаться жизнью. А лично я в этом же возрасте занимался скупкой по дешевке раздолбанных черно-белых ламповых телеков у алкашни, их восстановлением на дому и потом продажей по 200-250 рублей всем заинтересованным. Плюс калымы самого разного плана. И на гулянки на улице у меня времени было мало чисто из-за нежелания родителей делать жизнь лучше в материальном плане - мебель и холодильник были у нас 60-х годов выпуска тогда, а благодаря моим потугам было куплено в нашу трешку-хрущобу две мебельные стенки, два новых холодильника, два нормальных полупроводниковых цветных телевизора и два суперских кожаных больших дивана. Родители на меня дивились до жути, но так и продолжали жить не напрягаясь в своем мире работы, огородов и домов отдыха. До магнитофона собственного в те годы я так и не дорос, предпочел приобрести вещи реально долговременного пользования. Вспоминаю то время без какой-либо теплоты, было реально много напряга.

У Российской группы Ундервуд есть замечательная песня о тех временах.Там такой припев"Очень хочется в Советский Союз!!!
Очень хочется снова и снова.
Очень хочется в Советский Союз!!!
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова,
Опять и опять.
Очень хочется… !
Улететь на МИГ-25…" Шляпа

аватар: lenka

ДДТ"Рожденный В СССР"В начале был вечер,потом настал я
Вчеpа слово да ветеp, сегодня земля.
Hа кладбище стаpом, где воскpесали вpаги.
Я кое-что понял, встав с левой ноги.

Hи секyнды без дpаки, веpим в жизнь и смеpть.
В глаза твоей собаки, нам не стpашно смотpеть.
Сегодня победа, пойми и пpости.
Hам ничего не осталось, но есть что донести.

И чем дальше, тем кpyче. Ты почти закат.
Здpавствyй, дpевняя Рyсь! Я твой неpвный бpат.
Что веpнет нам надежда? Что спасет кpасота?
Ты вчеpа был хозяин импеpии, а тепеpь - сиpота.
Э-э-э-э-э-э-э-эй, pожденный в СССР.

Анекдот про Вовочку в детсадике в свое время был. Воспиталка настолько расхваливала СССР детям, что Вовочка расплакался. Когда его она спросила о причинах рева, Вовочка ответил, что хочет жить в СССР. Широкая улыбка От себя - желание Вовочки понятно, только вот жил он в СССР-2 (версия для черни) и преодолеть кастовый барьер чтоб жить в СССР как руководство обкомов и республик было крайне непросто.

мурашки говоришь?Дустом их пробовала выводить? Сумашедший

Вот я знаю о той жизни только по рассказам старших людей.Родилась я в 1995году.Но вот,что интересно.Мне та их безинтернетная и без мобильнотелефонная очень даже нравится!

Не знаете, чего желаете. Я пожил тогда, хватило за глаза.

аватар: Арно

Искал песню в инете "Очень хочется в Советский Союз" и пока не нашел.Может она по другому называется?Кто подскажет ,как?

Да уж, да уж. Так всем трудно жилось, а особенно москвичам. А что такое фуагра - россияне и не знали. А ныне - даже жители Замкадья жруть и не давятся.

Ну вот и наступил 2017,и что изменилось?))

Всё изменилось. Та же Россия по покупательной способности населения стала жить лучше в три раза с лишним, несмотря на санкции и кризисы, чем в благословенные 60-е. И жилищная проблема уже столь остро не стоит - жить в коммуналке теперь большое фи и остается прерогативой лиц, ничерта не желающих делать по жизни вообще. Пример. В одном российском городе в четыреста тысяч населением есть один полный сил мужчина 37 лет, который до сих пор живет втроем с женой и дочкой в съемной комнате. Работает человек уборщиком в музее камня. Очень любит жаловаться на свою горькую судьбину, но когда несколько раз я ему предлагал идти работать на завод и получать зарплату в 2,5 раза выше, он на меня смотрел как кот, который с рожденья закормлен колбасой, на мышь. Та зарплата, кстати, обеспечила бы ему возможность приобрести свою собственную комнату, а затем и вторую, третью и т.д.

Вот и конец 2017, месяц и неделя как 100-летие революции "отпраздновали". Итак, доложу вам, предки. Ваш же ровесник, мой отец в 2000 году сказал "Стали жить в разы лучше в материальном плане, без дефицита, блата, очередей для простого народа и спецраспределителей для избранных". Ярым коммунистом, так и не бросившим партбилет, был мой отец. Но глаза его не обманули, он отведал голодуху 30-х, 40-х, 50-х годов, разговенье 60-х и 70-х, адский дефицит 80-х. Зато в 94 просто зашел в магазин и купил видеомагнитофон, а в 95 видеокамеру. И понял он, что идея коммунизма была гальванизированным трупом еще при Сталине, а при Хрущеве верхушка вся полностью разложилась и обращение "товарищ" от председателя облкома рядовому коммунисту несло издевку. Не говоря о беспартийных, которые и права занимать более-менее высокий руководящий пост не имели. Ибо председатель шел обедать в обкомовскую закрытую столовку (которая по снабжению заметно обгоняла все до единого ресторана в областных центрах), а товарищ шел есть макароны с состоящей на 80% из хлеба котлетой и суточные щи в обычную столовку, в гости к тараканам. Или еще круче - как дурачок Шурик из гайдаевских комедий есть принесенный из дома кефир. И ежемесячно председатель и приближенные получал несколько объемистых пакетов отборных продуктов плюс любые промтовары по заказу, а товарищ глодал локоть и утешался идеей, что к его старости наедятся вдоволь все. Так что молодцы, что на севере нам построили четыре крупных города, но ведь... вы же не за идею туда ехали, а получали очень приличные по сравнению с зарплатами средней полосы деньги за свой труд (для справки - сосед по дому за сезон на северах в те годы заработал 5000 рублей и право без очереди купить авто).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.