Пирожные из яичницы и игрушки из картошки: как и на чем экономили наши предки



Комментарии

Разница между советским временем и теперешним в том, что в то время многое из того, что на этих картинках в свободной продаже отсутствовало напрочь, а сейчас только плати деньги и забирай.

О, нет. Осетрина, икра, прочая рыба в продаже была в крупных городах. Стоила только дорого по тем зарплатам, могли купить далеко не все. Это до 60-х годов, конечно. А потом построили ГЭС на Волге и вся осетрина ушла в прошлое, а икру стали на валюту за бугор гнать пароходами. Сейчас то да, т.н. дефицита нет вообще - плати и забирай, причем как можно больше.

Такие книги в 30-х годах прошлого века выглядят как откровенное издевательство. Хотя товарищи Сталин и Микоян, разумеется, могли себе позволить так питаться.

Они питались далеко не так. Персональные очень опытные и проверенные повара, спецзаводы по производству мясопродуктов из отборного мяса, спецхозяйства по выращиванию отборных фруктов и овощей, экзотическая еда из-за бугра за валюту и т.д. Так питалась вся верхушка. Даже в годы войны закатывали пиры, хотя тов. Сталин употреблял пищу весьма умеренно. Особенно отличился тов. Жданов, который велел году эдак в 1942 в блокаду расстрелять целую смену поваров из-за неразогретых булочек, поданных к его столу. Ну и тов. Жуков, которому всю войну доставляли в сезон из Грузии хурму прямо на поле боя. Они для себя и построили столь желанный коммунизЪм, когда каждому из них было по потребности и немедленно. А уж после войны кость кинули и обкомам-крайкомам, в спецраспределителях (которые были в каждом городе, где был оный обком-крайком) всегда в наличии был весь ассортимент продуктов, бывший некогда на столе только у сталинских приближенных. Поэтому книги эти были действительно издевательством, пипл хавал макароны и собственноручно выращенную картошку-моркошку, разбавляя продуктами рыболовства и охоты.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.