Переезд в Россию, как выход из безвыходной ситуации



Комментарии

самое неприятное, что к этим странам относится и Россия

Задело, если совсем уж честно. Впрочем, ничерта не интересоваться исторической родиной, сугубо индивидуальное дело каждого. Аффтар показал себя иваном не помнящим родства, только и всего. Задам риторический вопрос как российский русский человек - а граждане/жители других государств, пусть даже и русской национальности (хотя русские правосеки уже себя показали во всей красе), но не пожелавшие жить в России в голодные 90е годы и ничего не сделавшие для ее восстановления из разрухи, действительно необходимы России? Факт, что прибалтийские русскоязычные с доходом в 600 вшивых евро нередко облизываются, глядя на тот же Питер, не вызывает ничего, кроме отвращения. То есть - пока Прибалтика по инерции проедала советское наследство, в свое время вынутое сталиными, хрущевыми и брежневыми из карманов двух республик-доноров (РСФСР и БССР имели в 1960-85 значительное положительное сальдо) и положенное в карманы предков русоненавистников и самих же русоненавистников, все было супер. Ага? Как вляпались в еврокредиты - здравствуй, Родина? Вы найдите видео на ютубе, про то как латыш на своем языке вспоминает жизнь в шоколаде при Советском Союзе - ахнете. Мой отец начальником отдела зарабатывал в России 140 рублей, мать тоже около того. А латыш этот вместе с женой получал порядка 500, жена платочки какие-то там шила за 180 рублей (!). Короче, ободрали нас по указам психбольного грузина и пары его украинских подмастерьев, и теперь пытаетесь вернуться? Отойдите от нас, пожалуйста, вы нам не нужны.

Бесит еще то, что до сих пор молдаване, украинцы, грузины и прибалты имеют наглость утверждать, что они кормили русских. Но давайте представим следующее - 15 человек объединили свои материальные ресурсы, прямо таки скажем неодинаковые и различающиеся в разы, для того, чтобы построить один дом с 15 входами и одним обеденным залом. И вот они садятся обедать плодами с общего огорода, причем вклад каждого по-прежнему значительно разный. И вдруг один из них начинает втихаря втирать такому же мало вложившему усилий соседу - вон мы кормим этих, чего они едят наше сало? И при этом нарочито забывается о том, что так называемые эти съевшие все сало одеты в фуфайки и живут в большой, но обшарпанной части дома, а лентяи в обитых шелком комнатах с финской мебелью и немецкими санузлами, прекрасно одеты в новую модную одежду и так далее. Причем кубышка тоже общая. Круто ведь, не находите? И вот разбежались 15 человек по жизни, заборов понастроили, отношения стали невыносимыми. И вдруг получается, так сказать - внезапно, что за 25 лет обшарпанные комнаты соседей все же претерпели простой хороший ремонт, да и фуфайки давно сменены на неплохие пальто, а свои части дома по своей же вине за это время пришли в упадок и заложены кредиторам, которые на модную одежду денег подкидывают, но в любой момент могут потребовать долг, или в южных необузданных гостей подселить в силу некоей своей выгоды. И супер, что теперь бывшие обшарпанные вроде как ничего и не должны делать для опустившихся лентяев, но тех по старой привычке прет - мы же этих до сих пор кормим, без нас ведь пропали бы совсем.

Написано с чувством,трогает, но до слов - "Россия должна"...
Почему РФ всем должна?
Вместе строили СССР (у меня мама в 60-ые годы строила "Трансмаш" в Казахстане; говорила, что завод возводили только русские, ни одного казаха не было), вместе развалили СССР (хотя, по словам моих родителей, простые люди на референдуме голосовали против распада СССР)... А после "развода" каждая республика пыталась "подняться на ноги", каждый выбрал свой путь.
Все проходят этапы подъема и спада, в том числе и народы! Но правильно ли сбегать в соседнюю страну в моменты потрясений в собственной? Какие же мы тогда патриоты? Настоящий патриот проживает со своей страной не только радостные моменты, но и горькие!
Да, некоторые граждане СССР в свое время выбирали более богатые республики (лучшую жизнь, лучшую долю),но никто не мог предположить такой разворот событий, такой раскол и ненависть к бывшим собратьям!

Уважаемый автор статьи, никто не знает, что будет завтра... А вдруг завтра усилится давление на Россию,усилится травля (санкции)? Вы готовы к такому? Готовы ли вы терпеть... или снова будете искать лучшей доли в чужих краях?
Резюмируя хочу сказать: "Терпите, дорогой друг, от судьбы не уйдешь. Бог всех нас испытывает, испытывает целые народы (страны). Надо уметь суметь сохранить душу!

Кстати в 89 году, будучи школьницей, мы отправились в трехдневную экскурсионную поездку в Псков с заездом на один день в Таллин. Когда зашли в магазин и увидели пестрящие полки магазинов товарами, которых у нас в помине не было (а мы жили в 100 км от Москвы),решили купить кое-что,но не тут-то было... На мой вопрос ( по-русски) сколько стоит, продавщица демонстративно отвернулась, сделав вид, что не понимает языка. Я, невинная советская школьница, до глубины души была удивлена, а самое главное я не понимала корни происходящего. Увы, но русофобией прибалтийские республики давно больны! К сожалению, считать себя чище, лучше, достойнее других - это БОЛЕЗНЬ, не иначе!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.