Папа всех бомб



Комментарии

"Бомба МОАВ, примененная в Афганистане, не является каким-то технологическим новшеством. То есть вообще. Американцы применяли точно такие же во время войны во Вьетнаме."
WTF - эксперт ты что курил?
Во Вьетнаме применяли объёмно-детонирующий боеприпас (ОДБ) первого поколение которая к фугасной бомбе GBU-43/B на основе взрывчатки Н-6 не имеет никакого отношение. И если "эксперт" путает фугасную с ОДБ которые разных по характеристикам между собой бомбы ... то грош ему цена. Для ОДБ нужен кислород, мощность прыгает от высоты и плотности воздуха которая же зависит от температуры (разница на высоте в 200 метров зимой и на 1500 метров летом парциальное давление кислорода в 40%). При хреновой погоде (дождь и сильный ветер которые мешают нормально сформироваться облаку) то вообще пшик получится, и так как ОДБ нужен кислород ее не подорвешь в земле или в воде... то есть только на поверхности все снесет, а бункерам защищённым пох будет.
У GBU-43/B проникающая способность, при оснащении боеголовки программируемым взрывателем типа HTSF, более 30м ... и почему туннели не накроет? ему показать воронки после детонации 10 тонн ВВ? Там озеро маленькое мля, да и вес корпуса бомбы весит чуть более тонны... и уж точно не из тонкостенной жести сделан.
А потом еще диванный эксперты сравнивает "папку" с "мамкой"... ну эт как ядерное и химическое оружие сравнивать... очень глупо.
Скорее этот "эксперт" учился на гуманитарном факультете... вот перлы и пишет.
ЗЫ ... вот из-за таких "экспертов" потом журнашлюшки рассказывают что спичечным коробком гексогена можно 5 этажный дом завалить к всем чертям...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.