Папа Римский летит в Эстонию



Комментарии

Что только ему делать в почти лютеранской стране с набирающим обороты атеизмом?

Ну, католики с лютеранами почти помирились ещё в 1999г.
А вот в православии разлад.
Тут ещё и Глебыч всех оповестил, что РПЦ с 16 века предоставляет религиозные услуги, не имея лицезии на деятельность (о чем сама РПЦ упорно отмалчивается) Улыбка

А дело не в мире. Папа ведь едет к верующим, к католикам. А католической общины в Эстонии раз два и обчелся. А Константинополь когда успел лицензию на деятельность получить? В III веке что ли?

Зачем константинопольскому патриархату лицензия? С него всё православие и пошло, начиная с 1054 года, когда Папа с Константинопольским патриархом поделили сферы влияния.
Русь, начиная с принятия крещения в 998 году являлась митрополией Константинопольского патриархата. Ну а в 16 веке решили автокефализироваться. Вот только "лиценцию" получить забыли.
И не нужно сравнивать мирские "войны за независимость" с церковными канонами. Там всенародный референдум по типу восстановления независимости Эстонии и "Крым наш" не катит.

Тем не менее, Константинопольский Патриархат в 1589 году даже не пикнул в отношении автокефалии РПЦ. А почти век спустя совершенно официально передал даже Киевскую митрополию в РПЦ. Впрочем, от Киевской митрополии за эти сто лет почти ничего не осталось, так как подавляющее большинство украинского священства с паствой свалили от Константинополя к Риму, подписав Флорентийскую Унию 1596 года. То бишь стали католиками с сохранением обрядности. Вообще, церковные каноны чистая условность. Ибо ни апостолами, ни первыми Соборами переход храмов, монастырей и целых митрополий в другие юрисдикции не обсуждался, а Церковь была единая и допускающая множество обрядов в богослужении. Даже в наше время переходят, не спросившись. Как недавно от католиков попросились в православие несколько общин Франции. Поэтому всё окей. Если же в персонально вашем понимании не окей, ну ладно.

Даже в наше время переходят, не спросившись.

Ну да. А там и до секты недалеко Улыбка

Вообще, церковные каноны чистая условность. Ибо ни апостолами, ни первыми Соборами переход храмов, монастырей и целых митрополий в другие юрисдикции не обсуждался, а Церковь была единая и допускающая множество обрядов в богослужении.

Аха, объясните это патриархам, папе и прочим, когда дело идёт о баптистах, Свиделях и прочих пятидесятниках. Под такую анафему попадёте, что "проклятый" граф Лев Николаевич Вам позавидует. А потом фанатично настроенные бабки Вам ещё под дверь нагадют и колёса у машины проколют Улыбка

Если церковные каноны чистая условность, то за что верующие попам деньги платят?
У первых христиан никакой платы за таинства не бралось, и самих таинств было всего два - крещение и причащение. Семь таинств были установлены только в 13-м веке.
Причем младенцев никто не крестил, только взрослых людей, а священники все были выборные, вплоть до римского епископа. Если священник не соответствовал своему сану, община могла его изгнать и свободно выбрать себе другого. Никаких икон и статуй не было и в помине, это считалось язычеством. Даже крест на шее никто не носил! Крест вообще не почитали как христианский символ примерно до 3 века нашей эры! И никаким святым не молились, а лобызать гнилые человеческие кости посчитали бы за дикость. И совершенно правильно считали. В наши дни в различных странах Запада верующим демонстрируется 18 бутылок молока богородицы, 12 погребальных саванов (плащаниц) Христа, 13 голов Иоанна Крестителя и 58 пальцев его рук, 26 голов святой Юлианы и тд и тп.

Вот такие были первые христиане. Но за веру свою были готовы умереть, что и доказывали делом. А сейчас что?
Причем если сейчас какая-то община верующих будет жить по законам первых христиан, их сразу запишут в сектанты и еретики.

Вот тут соглашусь. Ничего не имею против именно "тру-христиан" прошлого. Но всё это закончилось, когда до императора Константина допёрло насколько христианство удобная религия для власти. Ну и понеслось: гос. религия Римской империи, 100% монетизация услуг и проч.
Кстати, да, тоже не понимаю "любви к костям".
А на самом деле всё в христианстве просто: есть 10 заповедей, смысл которых доступен любому дебилу. И не нужны никакие "переводчики" текстов из Библии на общедоступный язык. Ну а дальше каждый сам решает.
Вот, кстати, взять "Моральный кодекс строителя коммунизма". Да по сравнению с человеколюбием тут хрисианство и рядом не стояло. Но "опиум для народа" и "бабло" победило.

Госрелигией христианство стало несколько позднее, при императоре Феодосии, когда запретили все языческие культы. При Константине окончательно прекратились гонения на христиан. Сам он, как известно, крестился лишь на смертном одре, то есть до самого смертного часа сам Константин оставался язычником. По-крайней мере, формально.
С учением Христа все еще проще. У него лишь одна заповедь, остальное все проистекает именно из нее одной - "возлюби ближнего, как самого себя". Иисус дал нам лишь одну молитву - "Отче Наш", остальное все плюс правила произнесения молитв (кому, когда, по какому случаю), придумали существенно позже те, кто Иисуса и Апостолов и в глаза не видел.
Христианство ведь изначально было крайне простое и всем понятное светлое учение.

Да сказок там хватает. Вот, к примеру, легенда о том как светлый князь Владимир Святославович (пробитый язычнык, многожёнец, братоубийца, пьянь, растлитель и прочия, и прочия до принятия христианства) внезапно ослеп после очередной попойки, а потом, возмолившись Ему, внезапно прозрел. И, охренев от такого "эффекта", решил принять христианство, всю Русь покрестить, гарем распустить. А как по мне, то скорее всего у него что-то со зрительный нервом приключилось. Ну а потом, после жёсткого воздержания во всём и молитвы (с перепугу все средства хороши), всё и пришло в норму. А на самом деле ему просто надоели волхвы, учашие жизни, да ещё византийская царевна Анна никак замуж не хотела за язычника. Ну и христианским стадом, для кучи, править не в пример удобнее.

Тут политика, скорее всего. Хотелось ему войти как равному в число европейских правителей, легитимизироваться, так сказать. Ведь он был фактически незаконнорожденным, бастардом. Сыном князя Святослава не от жены, а от ключницы Малуши. А ведь у Святослава были еще и двое законных сыновей!
Фактически Владимир мог претендовать на княжение только в языческой системе, если бы Святослав был христианином, ничего Владимиру не светило.
Кстати, по описаниям современников, эта сказочная царевна Анна, сестричка тогдашнего византийского императора, была по тогдашним меркам перестарком (ей было 25 лет на момент заключения брака с Владимиром) плюс низенькой, черненькой (гречанка!) и страшной лицом и телом (апологеты "Святого Владимира" наоборот, описывают ее как деву невероятной красоты Улыбка ).
Как был то ни было, но факт - ее телом Владимир особо не интересовался. Детей у них историками (кроме Васиоия Татищева, который пишет, что была дочь, ничем это не подтверждая) не зафиксировано.
Так что я подозреваю, что Красное Молнышкео, который приверженцем монашеского воздержания никогда не был, распустил свой гарем чисто декларативно.

У Святослава все дети были бастарды, об этом забывать не надо. Языческий брак с точки зрения христианства есть блуд. Потому то и братья его были совершенно такими же. Права на трон они имели, но дальнейшая борьба решила, кто сел на него. И православие в пределах т.н. Киевской Руси было несколько веков чисто номинальным - куча народа продолжало веровать в пантеон славянских богов до религиозных чисток Ивана Грозного и даже позже тайно веровали. Вообще говоря, даже происхождение Владимира от рабыни-ключницы не важно. Граф Шереметев ничтоже сумняшеся взял в жены дочь кузнеца Прасковью Жемчугову, являвшуюся той же крепостной рабыней. И хоть бы кто осудил этот поступок потомка одного из знатнейших родов. А уж про вход в число европейских правителей вообще смешно сказано. Современник Владимира польский князь Мешко что ли весь такой европейский правитель? Или правители Литвы, такие же язычники как Владимир? Мабуть, венгро-аварская шушера, образовавшаяся в 899 из кочевых орд? Или скандинавы-викинги? Равным потомкам Карла Великого, подмявшего половину европейского континента все равно стать никто из них не мог. Ни по влиянию, ни по капиталам. Хоть крестись, хоть не крестись.

Женившись на Анне, Владимир породнился не с каким-то там Мешко, а с византийским императором, правителем могущественнейшего на то время государства.
Про Шереметьева если говорить, так время тогда было такое, сам царь взял в жены не пойми кого, Марту Скавронскую, которая до того повалялась и под Меньшиковым, и под тем же Шереметьевым, и под простыми русскими солдатами тоже.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.