Отопительные фирмы хотят ввести сетевую плату



Комментарии

Тупость какая-то. Сейчас уж в подавляющем большинстве многоквартирных домов теплосчетчики стоят. А предлагается платить вне зависимости от наличия тепла. Смысл тогда в этих счетчиках? Сделать вменяемую абонентскую плату (как за телефон при совке брали) за тепло, горячую и холодную воду, электричество, газ, канализацию.

аватар: Тараскон из Тартарена

От чувака с погремухой УмБЛеЯ хорошего не жди.))
Чем больше мы экономим , тем выше поднимают тарифы ненасытные монополисты.
Гешефт-то нужно как-то мутить...

это не просто тупость, это тупость,помноженная на жадность. В отношения Поставщик-Потребитель нагло влез Посредник, который решил, что брать деньги удобнее всего с Потребителя. При этом и Поставщик, и Посредник остаются в прибыли.

Всё! Лафа с отоплением кончилась! Если по примеру с эл.энергией сетевую плату будут брать ещё и за воду и газ (что вполне логично -как это не придумали сразу?), то пенсикам крышка, ну а остальным по серьгам. Вот такая справа.

Совсем от жадности ох@ели, но это внедриться в жизнь, на все 100. Эти сволочи у власти. Товарища Сталина на эту свору не хватает....жаль.

жалко что нет такого как сталин

Какое геотермальное отопление может быть в многоквартирном доме? А в частном доме, если есть такой тепловой насос, никакое центральное отопление не нужно вообще!

Люди это овцы, которых нужно регулярно стричь

Я бы даже сказал бараны....

ну так пусть те, кто ставят эти геотермальные системы и платят дополнительно.

Те, кто их ставит, в квартирах не живут.
У насоса земля-вода ("геотермальный") знаете, какой принцип работы? Кладутся трубы на глубину нескольких метров, параллельно поверхности земли, по ним циркулирует жидкость, осуществляющая съем тепла - на глубине нескольких метров от поверхности земли температура одинаковая летом и зимой, около +4 градусов. Потом система повышает температуру, обычно максимум - это 50 градусов, и направляет горячую воду в теплые полы. Можно и в батареи центрального отопления, но при такой температуре теплоносителя площадь батарей должна быть весьма значительной, так что с этой системой обычно ставят именно теплые полы.
В идеальном варианте, когда на улице не ниже минус 5, на каждый киловатт, потраченный на работу системы, вы получаете до 4-5 кВт тепла. Профит! При падении забортной температуры, конечно, эффективность подобной установки начинает резко падать. Примерно при -20 выгоды уже никакой нет, теплоноситель греется чисто ТЭН-ом, который тоже в системе имеется. Сколько киловатт потребили, столько и получили. Но такая температура у нас сейчас не часто бывает.
Одно но. Площадь участка под прокладку подземных труб довольно таки велика и в городе такую площадь найти и получить право на ее использование невозможно в принципе.
Есть еще вариант с вертикальной скважиной, но там нужно бурить минимум до 100 метров в глубину, это минимум 5-6 тыс евро только за бурение. Ну и насос будет стоить тоже существенно дороже. Тогда, правда, площадь участка значения не имеет, хоть в подвале можно сделать. Только смысл? Цена такой установки будет сравнима с ценой двухкомнатной нарвской квартиры в неплохом доме.
Извиняюсь за длиннопост, но, может, кому-то интересно в общих чертах разобраться.

если бы речь шла только о жилых домах. Отопление потребляют и производства, и муниципальные службы. Соответственно это дополнительные расходы. А как справляются с дополнительными расходами? Правильно. Вешают их на потребителя. Что за этим следует? Правильно. Очередное повышение цен. Причем снова практически на все.

Можно подумать, что в существующих тарифах не заложены расходы на ремонт и содержание сетей. А это притянуто за уши."Необходимость изменения обосновывается тем, что многие потребители стараются топить кондиционерами с функцией теплового насоса или геотермальными отопительными системами, а центральное отопление включают только в самые холодные месяцы." На фоне основной массы потребителей, таких единицы.

Сети бывают разные, как электрические, так тепловые, так и газовые, канализационные, все бодрячком головы подняли и вперед! Не тушуйтесь, обосновывайте себе на радость и в карман! Простите за невежество, а может легче все внести в одну графу по каждой категории и не морочить нам головы, желательно без посредников, Дал - Взял... За квартплату тоже уже не знают что придумать, лишь бы больше взять, был Ремонтный фонд, добавили странный Целевой, что следующее? Так бы весело добавляли пенсии да прожиточные.

Идиотизм!!!!Совсем с ума посходили!И так многие не живут,а выживают!Скоро за воздух будут брать,которым дышим!!!Полный беспредел творится!

А что собственно удивительного? В Эстонии нет ни нефти, ни алмазов...ни транзита, а вот свои аппетиты , власть имущие умалять не желают и что им делать? Правильно, придумать, как стрясти больше за уже проданное. Эх, лиха беда начало, то ли ещё будет!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.