Открытое письмо к Президенту Эстонской Республики, господину Тоомасу Хендрику Ильвесу



Комментарии

аватар: Mastak

Молодец Григорян. Предельно лаконично и эффективно написано. Опять русские политики проглотили молча, а армянин должен за них отдуваться. Кстати, имел счастье общаться с этим человеком. Очень добрый, мягкий и интеллигентный человек. Почему такие трезвые и воспитанные люди максимум на общественных началах какими нибудь организациями общественными руководят, а пингвины заморские целой страной?

- "Не так поняли" уже было. Что ещё можно сказать ?

аватар: Кубик

Позор президенту, который не знает историю своей страны, который разделил народ на "своих" и "чужих", который провоцирует межнациональную рознь!

Интервью, в котором господин Ильвес косвенно называет русских оккупантами (а именно это он имеет в виду, комментируя данность русского языка в Эстонии), не делает ему чести как главе Государства.

Мои родители и другие родственники приезжали в Советскую Эстонию по направлению из больших городов (Горький, Ленинград, Архангельск, Смоленск и др.) после институтов молодыми специалистами. Они рассказывали мне, как плакали и не хотели ехать в маленькую Эстонию, утопающую в грязи и развалинах. Но, долг в то время был превыше всего! Они переманивали других своих знакомых и родственников, чтобы не оставаться одинокими в чужой республике. А те, в свою очередь, приезжали и строили детские садики, школы, заводы, сажали деревья, строили дома и потихоньку привыкали к совершенно чужому образу жизни. И, поверьте, далеко не самому приятному - деревянные домики, серые безликие каменные катакомбы на каждом шагу, разбитые дороги, а Северо-Восток Эстонии и вообще жалкое зрелище. Но это тоже, господин Президент, наша Эстония!

Мои дети свободно говорят на эстонском. Но я никогда не позволю им забыть свою идентичность, родной язык своих предков. Так кого Вы считаете оккупантами? Нас? Или уже четвертое и пятое поколение после войны? Вам нужно пройти курс толерантности к другой культуре, к ценностям других народностей, живущих в Эстонии. Я здесь родилась, училась, растила своих детей, а теперь и внуков. И это моя страна, несмотря на то, что я русская. Я сажала деревья в рощах Эстонии, работала в колхозах Эстонии, красила заборы, работала в эстонских дружинах и т.п. А что делали Вы? Стыдно за Вашу русофобию и предвзятость.

Татьяна Варакина

аватар: Лошадь

« Жизненный идеал Монморенси состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой.
Высшая цель и мечта этого пса — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.»

— Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.