От заката до рассвета. Как живут и умирают последние компьютерные клубы.



Комментарии

Если дома у любого желающего за 3 доллара в эквиваленте в месяц инет 100 мегабитный, который дополз уж лет 5 как даже до российской тундры, какой смысл сидеть в таких клубах с ушатанной и не обновлявшейся годами техникой? Есть в РФ, правда, хитрые клубы для людей с игровой зависимостью. Это полностью нелегальные бизнесы, в которые вход только по звонку на сотовый, сам номер сотового меняется каждый месяц и известен только постоянным клиентам. Обычно располагаются в подвалах домов с неприметным входом без вывески, железная дверь всегда на засове и чтобы пройти в саму игровую зону надо изрядно поплутать по подвальным переходам. Обычный состав развлечений - мини-бар с достаточно демократичными ценами и с алкоголем заводского изготовления, 3-4 биллиардных стола, 15-20 настроенных на частые выигрыши клиентами одноруких бандитов самых разных модификаций (на территории РФ официально запрещены), самые разные игровые автоматы, вполне современные объединенные в сетку компы с диким кол-вом пиратских игр и виндой. Никакого мордобоя и проблем, распивать и курить можно во всём зале, можно приносить свою выпивку и закусь, но самое главное - соблюдаемая самими игроками тишина и порядок, так как почти домашняя атмосфера, все свои и сдавать удобное место постоянные игроки ни за что не будут. Я бывал в нескольких таких местах, даже чем-то понравилось. Обычно за барной стойкой сам хозяин заведения, расценки на аренду игровых мест вменяемые. Эдакий мини-Вегас, только без бобиков-охранников.

Да, забыл совсем. Ни рулетки, ни карт в описанных мной клубах нет. Это совсем другой уровень, на который вхож лишь криминальный или околокриминальный элемент. Для таких заведений снимается на месяц квартира большой площади и потом меняется, адреса и время работы постоянным клиентам сообщаются также по их звонку на сотовый хозяина, остальные могут прийти только с постоянным клиентом. Также есть мини-бар, также почти полная тишина. Вот там-то и проигрываются немалые деньги.

Ну что, кто вспомнит Нарвские компьютерные шараги конца 90-х, начала 2000-х? В памяти всплывают такие заведения как "Кирси" на пяхклимяе, "Родео" в центре, "Галакси" в общаге на Пушкина. Плюс ещё несколько более менее постоянных.
Эхх, какое было время - школьные обеды нещадно менялись на заветные полчаса/час за замызганной клавой в окружении одухотворённых лиц нарвской гопоты того времени. Проходить в эти подвалы/подъезды было отдельным испытанием - очень велик был шанс, что тебя просто кинут на входе на твои заветные 10 крон (в более поздние времена час стоил столько, если не изменяет память). Ну а если ты уж прорывался, то тут уж ожидал тебя прокуренный рай в компании с первым старкрафтом, QUAKE II по сетке (КС тогда ещё не былособо распространён, играли вместо него просто в первую халфу сетевую), QUAKE II Action, Diablo Hellfire...
Вот сижу сейчас 30+летний дядька на работе в офисе и вспоминаю с ностальгией эти забавные времена, которые ушли навсегда вместе с нашим детством.

В Золотом Драконе (по одноимённому названию Сети) на Даумана не было гопоты, просто нормальные пацаны. Атмосфера игровая, народ все свои, иногда заходили новички.
Уже по нику всех не вспомню. Руша был, в КС хорошо гамал. Помню, как то по зиме год назад его видел в Модерне. Больше никого по нику не вспомнить, только по именам)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.