Ostarbeiter: Восточные рабы Германии



Комментарии

Очень показательное последнее фото с женской фотокарточкой "OST" и украинским гербом внизу. Улыбка
Ничего не меняется, что тогда, что сейчас: пытаются строить из себя "Fremdarbeiter" хотя на самом деле являются "Ostarbeiter". История некоторых ничему не учит.

Так в основном и гнали с БССР и УССР. Там пипл был куда податливей в этом плане пипла из РСФСР, легко велся на рекламу и охотно ехал. История их ничему и не научит - они ее уже переделали так, как им удобно и выгодно.

У нас в районе, в одном селе жила в 70-е годы одна женщина. Работала дояркой на ферме, партийная, награждали за упорный труд. Примерно тогда же власти Австрии объявили о компенсациях типа ежемесячных пенсий работавшим на ее территории остарбайтерам. Женщина сохранила документы и предъявила их в австрийском посольстве. Те очень быстро всё проверили, подлинность документов была бесспорной и встал вопрос, куда деньги переводить и в какой валюте. Она сначала хотела, чтобы ей платили в рублях, но дочь и сын переубедили - пусть на ее имя австрийцы открывают во Внешторгбанке СССР счет в австрийских шиллингах и туда денежку каждый месяц кладут. Австрийцы так и сделали. Была потом целая эпопея с получением этих денег. Как известно всем, незаконное обладание валютой в СССР каралось. А тут все вполне законно, австрийцы потом подтверждали, что это именно пенсия. В общем, был даже товарищеский суд, на котором завистники яро клеймили ее нежелание передать эти деньги в ФондПомощиХренЗнаетКакойДружественнойСтране. Женщина на этом суде слушала-слушала, потом взяла слово и сказала так - эти деньги мне платят за мою кровь. И отказалась что либо куда либо отдавать. Валандали долго, но в результате она добилась своего и все внуки уже тогда имели очень неплохую импортную технику и ходили в забугорной одежде.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.