Как живет водь — исчезающий народ Ленобласти, на языке которых говорят только восемь человек



Комментарии

В Нарве кстати довольно много потомков ижоры и ингерманландцев, что видно по фамилиям, да и по месту проживания родителей (Принаровье и южное побережье Ленинградской области). Знаком с одной пожилой дамой из бывшего Краколья, как раз той самой народности, сейчас проживает в Нарве.

Рядом очень крупный город, молодые все перебрались туда и о происхождении не распространяются, чтобы быть русскими среди русских. Их дети уже будут знать только отдельные слова водского языка. Одно хорошо - язык зафиксирован лингвистами, традиционные промыслы краеведами. Как ливский язык недавно со смертью последней носительницы стал мёртвым, так и водский, ижорский, вепсский по причине крайне малой численности тоже станут в ближайшие десятилетия мёртвыми. Под угрозой карельский язык, из 60000 карел сносно общаться на нём могут лишь 25000 и это число непрерывно сокращается - сами карелы считают свой родной язык непрестижным, происходит ассимиляция при переезде в другие регионы РФ с русскими или при упрощенной эмиграции в Финляндию с финнами. В Эстонии тоже процесс исчезновения сетуского и выруского диалектов идёт.

Если бы водь и ижору после войны не репрессировали и не депортировали с родной земли, то все могло бы и по-другому обернуться. Не знаю, как с водью, их и тогда было немного, а ижоры вполне могли сохраниться как народ, с родным ижорский языком. Их до войны было более 10000, причем жили компактно. У ижор был свой национальный район, письменность, подготовленные учителя для школ первой ступени. Потом начались сталинские репрессии, которые продолжались и после войны, до смерти усатого палача. Обучение на ижорском запретили, официальное использование языка - запретили, практически вся ижорская интеллигенция была расстреляна, остальных выслали и вернуться не позволяли до смерти усатого.

До революции на финоугорском говорили все живущие вокруг Финского залива, в том числе и этнические русские. Двуязычие было нормой. К примеру на Путиловском заводе работали 7 тысяч гастрарбайтеров из Финляндии.Мои четверо двоюродных дедов, работавшие там, в 17-м ушли с ними в Финляндию и воевали на стороне белофинов.

Да ну, так уж прямо и все. Финны были для русских чухной, их язык был никому из русских не нужен. Гастарбайтер в пределах одного государства это нонсенс. Твоих дедов как баранов потом закинули за колючку и спустя некоторое время дали им пинка на все четыре стороны. Прямо даже новое понятие придумал - "финская благодарность".

Моя бабушка вожанкой была. Из-за гонений большевиков вынуждена была уехать сперва в Волхов потом в Белоруссию и основалась в Москве.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.