Как Горбачев в Эстонию приезжал (видео)



Комментарии

В феврале 1987 года Михаил Горбачев с трехдневным визитом посетил нашу страну.

Никакую страну он не посещал, он просто ездил по своей стране.

Самая партия своими руками все и развалила. Мы могли победить любого врага снаружи, но враг оказался внутри.

Реформировать советскую систему оказалось невозможно и оставлять как есть тоже было нельзя. Так что развал СССР был закономерен, а личные качества Миши (раздутое самомнение, любовь к лести, любовь покрасоваться, качества руководителя не выше уровня председателя некрупного колхоза) способствовали развалу, но определяющими не были.

Че-то Китай процветает.

Потому что у них капитализм.

Не поэтому. Официальную идеологию и кумачовые транспаранты с высказываниями Мао никто там не отменял. Но КПК посмотрела на горький опыт северных дураков и предпочла разрешить у себя в стране частный бизнес. Затем всеми возможными способами привлекла европейский и японский бизнес для производства на своей территории. И вот результат - за 25 лет из никак не могущей досыта наесться страны была создана передовая экономическая держава.

Почему реформировать было невозможно? Да простейший шаг по разрешению производящего бизнеса быстро бы выровнял ситуацию. Но разрешили лишь жалкие кооперативы с многочисленными ограничениями и давлением на них со стороны местных властей. Один мужик создал кооператив в 1987, заработал много денег через год, но когда партийные взносы только у него одного составили 90000 рублей, местная власть лавой начала гадить ему от черной зависти. Я сам тогда примеривался кооператив создать, только обломали меня с наймом персонала - низзя, сказали, исплотировать трудяссихся. А тема была вообще беспроигрышная по производству аудио- и видеокассет, будь все по иному в проклятом совке щас бы уже миллионами ворочал.

Ну вот в том-то и дело, что идиотские принципы не позволяли работать людям, которые хотели и могли. А отказаться от принципов советские коммуняки не могли. А вот китайские коммуняки вполне себе смогли. Конечно, культ Мао правильные цитаты никуда не делись, но по содержанию Китай сейчас давно не социалистическое государство.

Мне одному кажется, что Боярский в этом клипе выступает в прикиде классического педераста?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.