Две твердыни: как живут эстонская Нарва и русский Ивангород



Комментарии

печально это всё Слезы

Да всё хорошо. Кому-то пластиковый рай, кому-то мат автомобильного быдла.

По поводу Велло: если пенсия 200 с хвостиком, значит стаж никакой, но зато эстонское гражданство, хотя по уму ему было бы выгоднее взять российское для воссоединения с семьёй. Похоже жене он нафиг не нужен, раз ютится в общаге на пенсию ниже средней.
Да и вообще, мутная это какая-то история с семейством Тюви.

аватар: Василич

Сомнительно, как у него может быть маленьким стаж, если у него судя по возрасту основная трудовая деятельность пришлась на советский период? А тогда за тунеядство судили.

Для меня это тоже загадка. Но размер пенсии говорит об обратном. Мои старики на двоих получают что-то в районе 700-800 евро/мес. А у Велло пенсия по размеру близка к т.н. "народной".

сюжет с супругами неудачный пример- если супруги в законном браке, то визу оформляют по льготам или что-то поменялось?пенсия и проживание в общежитии? в жизни все бывает- живут, живут ,а потом у каждого свое гражданство...ну все равно у нас хороший город- родной.

ну вот. сюжеты обамовской телекомпании начали давать свои плоды.

А чего журналист не заснял- руины рядом с гостиницей Нарва ,Гераську, руины за бывшем Селвером, итд ? Почему умолчали что каждый третий или четвёртый продавец в Ивангороде житель Нарвы ? Чердаков опять же путает разные вещи, судьбу Крыма с судьбой Донбасса. А Аня конечно же "русский" индивидум ,прожить столько лет в Нарве и только щас побывать в России, да уж не зря она считает себя эстонкой и интересно что за родители её воспитали. Фильм однобокий и заказной, им бы для полного счастья у Катри Райк интервью надо было взять.

А Аня конечно же "русский" индивидум ,прожить столько лет в Нарве и только щас побывать в России, да уж не зря она считает себя эстонкой и интересно что за родители её воспитали.

Отвечу за Аню: Ивангород не есть вся Россия, особыми достопримечательностями не блещет, окромя показательно сделанной федеральной трассы под названием "лови кирпич". Так же у Ани, по всей видимости, нет острой потребности заправлять машину в Ивангороде (возможно и машины у неё нет) и таскать оттуда сигареты и водку в любую погоду.
И насчёт Аниных родителей: не много на себя берёте?
Я с её родителями незнаком, как и с самой Аней, но регулярно читая Ваши перлы на Стене, могу сказать одно: ваши, когда над вами трудились, определённо сэкономили на половом материале.

Неужели русский человек должен бывать в России только ради водки и сигарет с бензином ? Русский человек наверное должен побывать на своей историчекской Родине хотя бы ради приличия, я понимаю у неё другие интересы но всё же прожить столько лет когда под боком Россия, не ужели не интересно посмотреть ? Рядом Питер культурная столица -дворцы, музеи,памятники архитектуры итд, хотя и в Ивангороде есть чего посмотреть чего только стоит Ивангородская крепость и церковь святой Троицы. Я горжусь своим воспитанием и своими родителями и слава богу что они не такие как у тебя. Читая твои перлы думаю они не далёкого ума.

А кто сказал, что те, кому русский язык родной, являются русскими? В Омской области есть пара тысяч казахов, в быту использующих только русский язык, но русскими людьми их это не делает. То же самое с Украиной, где две трети населения использует русский язык в быту, но русскими себя не считают и не являются ими. Поэтому можно вполне аргументированно принимать, что подавляющее большинство русскоязычного населения Прибалтики русскими не является, связей с исторической родиной иметь не хочет и воротит от нее нос а первых же минутах, как эта самая Аня. Понятно, что мэрию Ивангорода за грязь в городе и явное нежелание работать надо бы просто выгнать с работы в полном составе, ибо разленились безмерно. В Ивангороде смотреть нечего, все в разваленном состоянии. Даже крепость требует откровенного ремонта - капониры башен у реки уже осыпались.

Ну если в Ивангороде смотреть нечего хотя я с этим не согласен, рядом Питер есть. Ну не хочет она себя называть русской , а какая с неё эстонка она чего кровь в себя эстонскую переливала ?

А это её выбор, эстонка так эстонка. Пусть едет в Рим, а не в Питер. В Питере ей делать нечего, да и дома с коммуналками по 10-20 комнат там действительно убоги и их надо безжалостно сносить подчистую, чтобы решить жилищный вопрос половины населения города. Насильно мил не будешь и заставить кого-либо быть русским, православным и быть определенной политической ориентации невозможно - при царе ещё пытались переделывать всяких там поляков и дагестанцев, но безрезультатно.

А чего ей делать в Риме если она эстонка ,что он ближе что ль ? Ты в Питере когда последний раз был ? Коммуналки остались но уже не много и эти коммуналки кстати исторические памятники. А при царе была свобода вероисповедания и никто никого не переделывал как сегодня например в Эстонии. Если интересно почитай про тот же Питер сколько там разных храмов и мечеть есть тоже, всё построено при царе.

Рим взят для примера, тот же Будапешт в отношении объектов римского времени во многом интереснее самого Рима. В Питере был в 2014 две недели, объездил за это время очень много объектов культуры а из Эрмитажа трое суток не вылезал. Коммуналок там дикое количество, свыше 2 млн. людей ютится. Весь центр, старая часть Петроградской стороны, острова и старый восток города являет собой те самые дома-колодцы. Свыше 70% в этих домах коммуналки. Расселение силами самих жильцов невозможно, так как цена только одной комнаты превышает цену трехкомнатной хрущевки в соседних областных центрах и составляет порядка 22-25 тысяч евро. А комнат в таких квартирах от 4 (почти рай) до 34 (чуть не вешаются) и в каждой комнате проживает либо человек, либо целая семья. Именно эти дома были построены как доходные, никакой исторической ценности не имеют, хотя некоторые богато украшены падающими лепными финтифлюхами. Текущее состояние отвратное - падают лестничные марши, все проплешенное насквозь и гнилое. Однозначно ломать и строить современные высотки, как в Автово и ближе к Гатчине. Есть, правда, проблема. Как сломать порочное восприятие действительности властями города и где найти таких щедрых застройщиков, строящих дома почти полностью из однокомнатных квартир? В царское же время поляков и литовцев на кириллический алфавит переводили, грекокатоликов пытались вернуть в православие, а в дагестанских районах насильно крестили (присланным попам кумыками гигантские взятки платились, чтобы местные только были записаны православными, а на деле по тихому управлял мулла).

Знаю что в Нарве при царе были построены католический костёл, лютеранские церкви Петра и Александровская, так же и в Усть-Нарве была построена лютеранская церковь. В Питере стоит мечеть, синагога, буддистский храм, даже для эстонцев была построена специально церковь и всё это 19- начало 20 века. Единственно что православие было доминирующей религией и упрощало государственную карьеру хотя было достаточно генералов, аристократов , дворян лютеранской и католической веры. Понятно дело что жить в Суздале, Новгороде или Муроме будучи католиком было не очень удобно, но в Питере или в Москве было всё лояльно. В центре Хельсинки финнам царь построил громадный лютеранский собор, а не далеко православный но уже поскромнее и все довольны были. Кстати в том же Дагестане русские православные жили очень не комфортно будучи белыми воронами и надолго там не задерживались. Царское время в России понятие растяжимое при каком царе и когда ? Может и были какие то попытки ,но это отдельные моменты которые так и не воплотились в жизнь. Посмотри в Таллине в районе Копли какие стоят деревянные дома особенно на улице Ситси и ближе к судоремонтному заводу ,это же просто жуть , там крысы бегают и окна заколочены а люди живут , сносить их тоже нельзя потому что построены ещё при царе и имеют историческую ценность, как те дома колодцы в Питере. Да конечно в Питере есть проблема коммуналок, но она успешно решается хотя с задержкой и число проживающих там людей не 2 млн, а около 500000 тыс ,а это только каждый десятый житель города.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.