Битва под Нарвой: 75 лет назад началось освобождение Прибалтики от нацистов



Комментарии

Не освобождение с сохранением построек, разрушение. Окружали справа и слева. Зачем нужно было бомбить? Судить за содеяно нужно было стратегов. Спасали Варшаву, Вену, Прагу. А Нарву в разы меньше сравняли бомбами. Солдатам поклон.

Промокашка с Украины ?

Местный интеграст.

Больной ты, дяденька. От Варшавы немцы груд битого кирпича с гниющими трупами в подвалах оставили. А Прагу как землю предназначенную для онемечивания практически не тронули. Вена была взята с боями, дофига тоже разрушений было. А в Нарве (чуть не написал в НАРЫВЕ) окопались друзья эстонского народа, которые вот так взяли этот самый народ как щенков за шкирку и присоединили даже Сталиным считавшуюся отдельной республику в какой-то там рейхскомиссариат. И вот энтих самых друзей и выкуривали бомбами. Но ты не плачь. С высокой вероятностью обитаешь в хрущобе, которую на месте разрушений совецка власть отгрохала.

Недаром говорят, что В мелочах кроется дьявол....
А теперь поясните

Солдатам поклон.

Каким именно солдатам? Нельзя ли уточнить, КАКИМ солдатам, вы собираетесь кланяется?...
Если нашему, советскому, то есть русскому солдату, что уже одно и тоже, тогда весь ваш первый комментарий звучит как издевательство на их памятью. Наверное вы не нарочно оговорились и просто молоды ещё и вам это простительно. Улыбка

Ну а если всё-таки вы не ошиблись и имели в виду немецких солдат...или, как некоторые интеграсты, теперь любят выражаться "Всех остальных солдат" погибшим в годы войны, ну что ж воля ваша, отбивайте им поклоны на немецком кладбище у реки, кто же вам это запретит. Подмигивание
Только тогда прекратите лицемерить уже и будьте перед собой честны до конца - отмечайте тогда и день рождения вашего ненаглядного фюрера и маршируйте под "бравые" немецкие гимны. Вам ведь так жалко и прискорбно, что обещанный вам "третий рейх" так и не наступил... не так ли?)
Только не нужно пытаться изображать из себя добродетель со свастикой на лбу.

Моим СОВЕТСКИМ дедам, отдавшим свою кровь и здоровье на этой войне - низкий поклон и светлая память. Шляпа

Со всем согласен, но можно одну поправочку - не "немецких солдат" а фашистских солдат, так будет правильнее.

Немецких, каких же еще Широкая улыбка Хватит политкорректности, немецким сволочам за тысячи лет сотворенное предками-уродами не отмолить.

Злой на германских фашистских ублюдков, земля им стекловатой и ад растворенный всем до единого. И харэ навешивать ярлыки, это признак невысокого ума.

Стратег! Тебя бы туда командовать- вмиг бы до Берлина до шел!

За 2 дня Широкая улыбка . Полгода здесь проколупались пока взломали оборону.

Зря вообще колупались и гибли здесь. Отбросили бы к Берлину и фосгенчиком, а то и ипритом. И бомбами, бомбами, бомбами. Весь остаток бы скинули, что за всю войну наделали и истратить не сумели. Чтоб в пыль.

Ты видно, там в окопах обороны заседал? Твои- возле речки, под каменными крестами, где коровы недавно жрали и срали)))

аватар: Тараскон из Тартарена

Вот сколько этим пустоголовым чудакам можно объяснять ? -

1)Битва за Нарву продолжалась ДОЛЬШЕ , чем Сталинградская битва.
2)В битве за Нарву со стороны фашистов участвовало САМОЕ БОЛЬШОЕ колличество войск ss за всю вторую мировую войну.
Тебе о чем-то это говорит?

"архитектуру надо было спасать"...
Да пошла она на йух эта "архитектура" вместе с такими умниками - жизнь советских солдат бесценна , а не кирпичики с черепичками !

Дебилы , бл@.©

Да бесполезно. Это тролли. Прикидывается непонятливым ванькой с печи и испытывает удовольствие. Я, правда, психику нормальную имею и искренне не понимаю лулзов от троллинга.

Людям по фиг, что это за безнравственная личность-"троль"! Таких надо опускать в тёмных комнатах! Сталин в этом был красавчик!

Дык Интернет тем и хорош для всяких там ругателей и прочих клоунов, что за свои слова они перед другими людьми не ответят. В реале давно бы уж прилетело пару затрещин.

Вечная память освободителям от фашистов. Низкий поклон им. Сейчас Нарва красивый современный город.

Вечная память освободителям от фашистов. Низкий поклон им. Сейчас Нарва красивый современный город.

Старую Нарву, конечно, жалко, но если представить, к примеру, себя любимого при штурме города, когда предстоит переть на хорошо укреплённые позиции, то в первую очередь в голову приходит мысль не о сохранении культурного наследия, а о том, что не помешала бы хорошая артподготовка.
Так что тут всем было пофигу до Старого города: одни никак выковыриваться не хотели, а другим, как бэ, тоже нафиг не упало из-за этого башку сложить.

Почему не штурмовали Курляндию? Её просто обошли и немцы потом там просто сдались. Могли бы тоже самое сделать со всей прибалтикой, меньше потерь было бы.

Действительно,битва за Нарву шла дольше Сталинградской битвы(учите историю).Единственная войсковая операция второй мировой войны где,были задействованы все рода войск.Нарву разрушили немцы в 1941, когда совершили авианалет при отступлении советских войск.Было разрушено полностью, мосты через реку и ж\д вокзал.По словам старожилов:колесные пары от вагонов и паровозов волялись,даже в районе ул.Тиймана,ресторан "Регата".Очень большие потери советских войск были на Ауверском плацдарме.По словам ветеранов трупы лежали горами,вперемешку фашисты и советские солдаты. Вечная слава героем! И, вечное презрение фашистам.

Если бы СССР не аннексировал Эстонию в 1940 году, то никто Нарву не бомбил бы. Город Хельсинки за период войны не пострадал. А если бы советские войска заняли Финляндию, то можно предположить, чтобы было.

А если бы Швеция не оккупировала Эстонию в 16ом веке, тогда бы тут вообще никакой войны никогда бы и не было.
Пойдёте дальше в своём маразме?) Подмигивание

Если бы да кабы! Буду как вы рассуждать! Если бы не образовался СССР, Эстонии вообще не было бы, просто Эстляндская губерния в составе Российской империи! Вот так!

Вот, многие жалеют, что во время войны не сохранили старинный город, плохие русские солдаты разрушили его. Жалко, конечно. Но, вот наш умелец Федор Шанцев восстановил в макете Нарву, а властям местным его творение не нужно. Негде, мол, разместить! Лицемерие какое-то. По одному слезы льют, а тут- вот оно!- готовое,- никому даром не надо... Ну не восстановить старое, ежу прнятно- с момента восстановления независимости, за 30 лет, всего пару жилых зданий построили,- так хоть дайте в макете его увидеть!

Да не нужно большинству это старое. Гляньте на германские города, там ныне стекло и бетон. Или на Париж, который еще 300 лет тому назад имел чуть ли не римского периода здания, но был перестроен. И никто там не парится, старое-не старое. Жизнь идет, каждая вещь имеет срок существования. Равно как и здания. Это надо понимать, если не дебилы. Так то по пути, если нестерпимый зуд по восстановлению, надо отгрохать штук 70-100 25-этажек, переселить туда весь центр города на правах обмена равноценным жильем и вперед, тратить на совершенно ненужный новодел миллиарды.

А чего же они тогда так трясутся и плачут над своим сгоревшим собором в Париже?!...Снести его нафиг тогда нужно и закатать это всё асфальтом! Так нет же, плач и стон на весь мир, деньги собирают и ведь соберут, будьте покойны и восстановят заново! Потому что знают - старинные здания и крепости это прямая выгода для завлечения туристов.
Это только наши нарвские дурачки-управители, к Башне Германа хотели прилепить супермаркет с гостиницей и выдать за "современное новаторское творчество". А по сути нагреть на этом свои карманы. Слава всем эстонским богам, им это сделать пока не дают. Это только у них лозунг "снести всё старое" и забыть как страшный сон! И пофиг что своего "настоящего" так и не построили, поэтому " светлого будущего" пока как-бы и и нет.
В Европе между прочим, памятники и постаменты Ленину и партийным вождям Не сносят и не прячут! Ещё и наоборот, реставрируют и экскурсии к ним водят! Потому что это - Выгодно! Подмигивание
Но нашим горе-управителям, выгодно только то, что к себе в личный карман положить можно. Остальное их не волнует. В этом то и вся проблема наших эстонских городов и Нарвы в том числе. Печаль

Никто там не трясется и не плачет. Будет восстановлен собор, информации для восстановления предостаточно, многое из убранства успели вытащить. И средств практически мгновенно французы и не только навалили, от одной только семьи 100 млн. евро было практически сразу же. Именно для завлечения туристов. Тем более - собор воспет Гюго, о нем только реднеки из штата Джорджия не слыхивали. Но нарвский Старый Город, который был до войны, даже близкой исторической ценности не имел - по двадцать раз все перестраивалось и переделывалось, наверняка не раз горело, разрушалось в войнах, расширялось, надстраивались этажи. Поэтому искренне не понимаю, какой смысл в новоделе и зачем о нем вообще страдать писая кипятком? НЕ будет его, узбагойтезь.

имхо, лучше уж новодел чем то, что построили в качестве колледжа ТУ

А это разве не "новодел"? Красивое здание!

новоделом оно не может быть по определению
почитайте толковый словарь или хотя бы википедию

Нее! Старина- это красиво! Туристы едут В Таллинн, чтобы на Старый город поглядеть, а не новоделы. А Питер?! Тут даже говорить не о чем!

Да красиво, конечно. Красиво необычностью для современного человека. Вот, в Таллинне сохранили много датско-ливонско-шведского Средневековья. В самих Дании и Швеции не найти многое из того, что в Таллинне осталось. Но Питер это не Средневековье, это уже век просвещения. Вообще, если сравнить германскую архитектуру в Чехии/Словакии и Эстонии, вторая сильно проигрывает - ливонцы были монахами, о красоте сооружений не заботились вообще, все только лишь функционально. Поэтому в Чехию едут куда как более, там города как в сказках.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.