"Номер один в Эстонии!" Почему сосиски Rakvere выглядят обглоданными?



Комментарии

Есть сосиски "Раквере",!всё равно,что облизать помойку!

Все-то вы знаете, все-то вы попробовали...

ДБ(с),привык помои есть,вот и хвалишь Ракверскую помойку.

Самые вкусные сосиски да и вообще мясная продукция выпускалась на Нарвском мясокомбинате , а сейчас дерьмо ! Жрать не возможно !

Ты просто зажрался. Вернее, избаловали производители. Жри мясо, в говядину дерьма пока еще не научились впихивать. Желательно, вырезку.

На нарвском мясокомбинате даже и дерьмо не выпускается

Теперь уже нет.Закрыли заводик то,в Нарве вообще все закрыли.

А кто в этом виноват Горбачёв и Ельцин наверное ,что развалили страну...А Эстонской власти тогда в тяжёлые 90е об эстонцах в первую очередь нужно было заботится.

А местные князьки ни в чем, ни в чем не виноваты... Не с их ли участием действующее предприятие было аннулировано?

Страна развалилась потому, что к 1985 году республики-доноры РСФСР и БССР были высосаны республиками-паразитами до конца. В них не осталось даже элементарных для современного человека вещей, серая туалетная бумага была дефицитом. И когда руководство паразитов поняло, что поиметь никаких плюшек больше нельзя, ими была проведена неплохая работа по созданию мнения у населения паразитов, что отдельно будет куда как лучше. И всё, на этом всё кончилось.

Ну и вправду отдельно у Прибалтики лучше получилось. Уровень жизни существенно выше, чем в РФ, не говоря уж про Беларусь.

Брали пробы на допинг .

Раквереская продукция уже давно не №1. Ну, по крайней мере, не все товарные позиции. Тут выбирать нужно, соответственно своим вкусовым предпочтениям.

Взяли и перешли на свежее мясо. Хоть жарь, хоть вари, хоть котлеты делай из него на пару и будет классно, если руки из плеч.

Ну вы сами посмотрите, из чего эти раквереские "сосиски" сделаны - крахмал, соевый белок, стабилизаторы, антиоксиданты и тд и тп. Насчет мяса - непонятно, какой категории это мясо. То ли вырезка, то ли свиные и коровьи сиськи-письки-хвосты и прочая требуха.
И вообще сосиски - это фаст-фуд для холостяков и студентов. Если есть возможность готовить нормальную еду, не надо это есть вообще.

Откуда там мясо может быть?8000 голов свиней(из прессы) на 1 200 000 людей=0,006 грамма мяса.

Раквереский мясокомбинат испортился, да... Брала как-то бефстроганов из говядины - одни обрези с жилами и пленками. Брала как-то свиной гуляш - жир и какое-то крошево мясное (?)
Сосиски давно уже отдают старым салом - есть невозможно.
Беру Макс и Мориц, пока нареканий нет.

У Максов когда-то был неплохой домашний фарш, а щас аж жир сливать приходится, как, впрочем, и у всех остальных производителей. Причём, покупаешь кусок свинины, делаешь 100% свиной фарш, и сала вытапливается не в пример меньше.
Так что, в идеале, как уже писали выше, покупаем просто мясо и делаем из него всё, что угодно. и сосиски в том числе.

аватар: Mastak

в идеале, как уже писали выше, покупаем просто мясо и делаем из него всё, что угодно

Теперь только так. Мама на днях угощала свежим супом с фрикадельками, а в них натуральный мелкий песок или что другое, прямо хрустит на зубах. Пришлось суп весь выкинуть. Фарш готовым покупался в Сельвере в Астри.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.