Необычная история: эстонская девушка перешла в русскую школу, чтобы выучить русский язык



Комментарии

Велик и могуч русский язык. Самое прекрасное в том , что и молодёжь Эстонии , вопреки стараниям руководителей страны ,начала это понимать .

Не обольщайтесь. Профессия выбрана (и это не лингвист), карьерный путь определен. Станет врачом международного уровня с весьма дорогими расценками для клиентов, для чего ей и нужны три иностранных языка.

Дедок, цитаты лучше не выдергивать, а приводить полностью.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. Тургенев

Русский язык не более велик и могуч, чем английский или, скажем, китайский. Но в любом случае, изучение языков - дело полезное.

Изучение английского языка полезно. Бизнес, да и вообще - умные книги хоть почитать. Смысла же учить суахили для себя не вижу совершенно, равно как и языки других стран, где жить не буду никогда. За русский язык зря говорите. Инглиш в сравнении с ним облезлый и негибкий. А китайся проблемный даже для самих китайцев (грамотность по стране ниже 40 процентов, заметьте), да и какой из кучи невзаимопонимаемых на слух диалектов называть китайским языком? Пекинский путунхуа (4 смысловых тона), тайбэйский у (2 тона) или гонконгский юэ (11 тонов), которые все трое столетия являются языками культуры, науки и бизнеса?

Инглиш в сравнении с ним облезлый и негибкий.

Словарный запас Шекспира и Пушкина примерно одинаковый - около 10 тыс слов. На английском созданы шедевры мировой литературы в количестве ничуть не меньшем, чем на русском, а то и поболее будет. Последние 150 лет именно английский - язык науки, как прикладной, так и фундаментальной.
Чего же в нем "облезлого" и "негибкого" ?
Что касается китайского, так там неграмотность вовсе не от его сложности. Точно так же, как и в царской России, где неграмотность была существенно выше. Кроме того, при взаимонепонятности многих китайских диалектов у них единая письменность, иероглифы они понимают одинаково, хотя читают их по-разному.

Спор бесконечен. Но любого, знающего хорошо русский и английский языки, можно попросить посоставлять фразы, после чего выяснится, что на русском есть богатый выбор синонимов и есть несколько вариантов, а у кургузого инглиша 1-2 варианта с учетом порядка слов. И русский язык ясный, звонкий и четкий, на нем можно слова просто чеканить. Сравните с перекатыванием англами барсучьего члена во рту и басовитой гнусавостью. Несравнимо. Английский стал языком науки после вывоза европейских ученых 80 лет назад в США, из видных ученых начала 20 века только Резерфорд и вспоминается. В противовес которому, кстати, пахали Гейзенберг, Штрассман, Ган, Мейтнер, Кюри, Беккерель и куча других. У китайцев неграмотность именно из-за сложности письменности - окончившие школу должны знать всего-то 1500 иероглифов при наличии в словарях свыше 50000. В царской России совсем по другой причине люди был неграмотны - классы эксплуататоров веками искусственно сдерживали процесс, так как тупым быдлом проще управлять и подавлять его выступления. То есть отбирали в каждом конкретном селе по ребенку с заметно выдающимся умом и одного готовили в приказчики, другого в попы, третьего в будущие старосты. И как все понимают, выучившись, эти дети сами ревниво берегли знания и никого из своих же односельчан не учили во избежание конкуренции. Лучше ведь в купеческих книгах пописывать приход-расход и в чистенькой одежде ходить гоголем, чем в поле горбатить от зари до зари в дерюге?

выдумает какую-то свою историю и вещает ее с умным видом

Я знаю,что почти во всех эстонских школах ,русский язык является обязательным предметом... Подмигивание

За начальную эстонскую школу не скажу, а в эстонских гимназиях - да, русский язык есть часть гимназической программы.

Лет 10 назад в эстонских школах русский как второй иностранный был на 2 месте после английского/немецкого.
Как щас, не знаю.

На инглиш эстонцам надо напирать, на инглиш. В жизни очень пригодится после миграции. А русский надо убрать из эстоноязычной школы полностью - это иностранный язык, эстонцам ненужный.

Молодец сразу видно патриот skajuoker.

телятко оно и есть телятко, что с неразумного возьмешь

Я еще с детских лет всегда стремился обосновать свое мнение. Не галимо обсирать (удел дебилов), а приводить аргументы. Но вам обоим вопрос задам такого плана. Произошла полная интеграция Эстонии в Европейский Союз и НАТО, заменены деньги, вооруженные силы слиты со всеми силами НАТО. Эстония НИКОГДА УЖЕ не будет ни в составе России, ни под ее управлением. Логический вывод - есть ли смысл изучать русский язык в эстонской школе тем, кому он не является родным языком? На мой взгляд, абсолютно никакого. Так зачем детям эстонской национальности забивать с детства голову ненужными им вещами, если можно сделать упор на гарантированно требующийся в жизни английский язык?

А еще один удел дебилов - галимо бсирать, не поняв аппонента. Правда? Подмигивание

Ой да....учи уроки Умник

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.