Немного о запланированном устаревании



Комментарии

Любой электрик знает, что самые первые лампы накала были вечными, но прогресс не стоял на месте, что бы запустить механизм потребления, их "усовершенствовали". Аналогично с автомобилями: 100 тысяч пробега без капремонта это сейчас праздник, а были времена и по миллиону накатывали.

Так суды были по сговору производителей электроламп в 30-х годах. Умышленно утончали нити в отдельных местах, почему лампа и не работала долго. Вообще, лампами накаливания в конце 19 века занимался Эдисон. Именно он перебрал порядка 6000 растений и нашел какой-то особый бамбук, угольная нить которого была самой долговечной и работала минимум 800 часов. Параллельно шли опыты с металлическими нитями и кристаллическими солевыми световыми элементами Нернста (сошли на нет ввиду того, что вдвое больше потребляли электроэнергии по сравнению с обычными лампочками и были вдвойне сложнее по конструкции). Применяли даже платиноиды, но остановились таки на вольфраме. Вольфрамовые нити работали куда как дольше 800 часов. И вот, в 30-е годы производители отметили резкий спад приобретения их продукции. Ну и стали умышленно вносить дефекты. Движки же европейских авто 80-х и начала 90-х годов миллионниками назывались не случайно, теперь каждый понимает что производители пошли на сознательное ухудшение качества.

Подумайте, есть ли смысл в запланированном устаревании при социализме?

Он был, было заметно по многим вещам. Особенно по вещам с применением какого-то дурацкого белого пластика, который терял вид и разрушался за несколько лет.

«Он был, было заметно по многим вещам. Особенно по вещам с применением какого-то дурацкого белого пластика, который терял вид и разрушался за несколько лет.»

Уточню, после 1953 года социализма не было, был госкапитализм, а от социализма оставалась инерция, Хрущёв отменил власть пролетариата и в 1962 году устроил расстрел пролетариев в Новочеркасске.
Поэтому, когда вы пишете «разоблачающие опровержения», указывайте год, когда происходило то о чём вы пишете.

Ну как же не было? Капеесесь, кинсамол, пиАнЭр, бесплатно предоставляемое для проживания жилье, плохонькая бесплатная медицина, копеечное общественное питание, бесплатное обучение (впрочем, в 60-70 учебники таки покупали за свой счет), офигенная дотация на хлеб. СоциализЪм, аднака. Широкая улыбка

Вы искренне полагаете, что в других странах расстрелов при массовых беспорядках не было? Были. Только в последние 50 лет полиция США и Англии применяет т.н. резиновые пули. Которые суть крупные обрубки резиноподобного пластика, но наносят увечья и убивают ничуть не хуже свинцовых. Новочеркасские события по числу жертв сравнимы с Детройтом, Уоттсом и Чикаго. И завязка примерно одна - лица с криминальным прошлым решили по разным причинам побунтовать, потом сыграл эффект толпы и присоединились еще тысячи. Если уж мы боготворим США как светоч мира и демократии, то должны воспринимать это как норму, так как полиция и войска просто выполняют приказ. А новочеркасские реально дурни. Им бы взять и парочкой цехов заявы на увольнение положить на стол директора и всё, завертелось бы разбирательство. Причиной этого бунта была названа низкая зарплата, на которую якобы даже поесть купить было нельзя. Но это бред сивой кобылы, так как одно только словосочетание "Ростовская область" перечеркивает само понятие какого-либо голода - в 70-х то, что мы покупали здесь килограммами, там на рынках по тем же ценам продавали вёдрами. Отец сам лично по трешнику тогда купил ведро свойского вина и ведро винограда.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.