Население Ида-Вирумаа за год сократилось на 2173 человека



Комментарии

Зарплату делайте таллиннскую, умноженную хотя бы в полтора раза. Мигом демографические процессы вспять обратятся.

Опять дайте,возьми.

Открой дело и делай ,кто не даёт.

Да вы не понимаете, видать. Деловых людей хватает, они делают дело и имеют далеко не таллиннские и даже не среднефинские доходы. Но их мало в процентном отношении, демографию они не делают. И даже если сделают работникам зарплаты выше таллиннских, все равно не повлияет. Так как ВСЯ Нарва с окрестностями работать у них чисто физически не сможет. Здорово бы помогли инвестиции из других государств, но за них надо бороться на уровне мэра и выше. А никто так и не почесался. Нет, что-то там насчет технопарков каких-то говорилось. Но инвестиций то нет, бизнес из богатых стран возможно даже не подозревает о существовании г. Нарва на глобусе.

Да рабочих мест мало .если не сказать их нет.Но люди, так же не стремятся работать.Отвыкли за столько лет. Строительство заводов даст места,но работников нужных могут не найти.Да и заводы сейчас одна автоматика,где раньше нужна была бригада,то сегодня может нужен максимум один. Хотя да,инвестиции не помешали бы как всему Ида Виру,так и городу.Но нам простым на это не повлиять,а кто может у них нет проблем.Здесь должно работать ЗС,мер,старейшины волостей,но..... Времена блюдец с "голубой" каемкой ушли,хотя с голубая каемка вряд ли.

Я ж говорю - сделайте зарплаты. И удивитесь, насколько мотивация работать повысится. Стройте заводы, а работники будут. Если не на грани минималки им платить, конечно. За автоматику не согласен, далеко не все поддается автоматизации. И случаи, когда закрытый цех с кучей роботов инсайд обслуживает всего два человека, это даже сейчас редкость. Японцы пытались, только до сих пор находятся там же где и 30 лет тому назад - крупная фирма наподобие Matsushita предоставляет любому желающему оборудование, расходники, оснастку и инструмент, чтобы тот ляпал на дому узлы и комплектующие для сборочного производства этой крупной фирмы.

Подкину идею для деловых людей. Место на Петровской площади пустует (где стоял памятник Ленину), на это место нужно установить памятник нарвитянке, захваченной в плен, а конкретно Екатерине. Деньги под это дело просить у Евросоюза, Эстонии и России. Объявить конкурс среди художников и скульпторов в Евросоюзе, Эстонии и России на платной основе. Будут, как говорится, убиты 3 зайца,1- площадь будет в завершённом виде, 2- соблюдена история, 3- туристам будет на что посмотреть и гиды им расскажут историю Эстонии и через что пришлось пройти бедной нарвитянке, прежде чем стала царицей.
Думаю все туристки, да и местные девушки будут тереть ей туфельку или руку (есть примета такая), а вдруг и они станут царицей (хотя бы на конкурсе красоты).

Через много постелей ей пришлось пройти, пока главный приз не отхватила в своей жизни. Это что ли рассказывать туристам? Как-то не очень, не находите? Тем паче Скавронская, явно заезжая дама польского происхождения, а не эстонского. Сколь-нибудь значимого исторического туризма Эстонии не видать. Это не Италия, не Египет и не Греция. Которые к тому же расположены в теплом климате и параллельно достопримечательностям с историей предоставляют туристам полную свободу бултыхаться в море с апреля по октябрь. Поэтому - только развитие промышленного бизнеса, даже мелкого. Станет Нарва фабрикой мелких комплектующих для всего ЕС, будет как сыр в масле кататься. А не станет, значит продолжит играть роль глухих задворков ЕС.

А с какой стороны можно навариться на этой Екатерине? Где здесь "выхлоп", где маржа?!!

Владимир Мижуй это Вы?

Который раз уже говорю: все беды от отсутствия региональной политики. Нах правительству не упала провинция. Причём не только Северо-восток. Эстоноязычные окраины живут не лучше.
Вот если подумать, почему всё крутится в таллине и вокруг него? Таллинский порт? Так в Силламяэ тоже порт есть. Дороги тоже вроде в порядке. Так почему производство развивается в Таллине и окрестностях?
Понятно, что Северо-восток был в основном заточен под Россию и работал во многом на Россию. Ну так, лять, если не умеете дружить, переориентируйте тогда уж всю страну на другие рынки сбыта. Северо-восток не виноват, что Россия закрылась.
По сути, если уж по чесноку, по нам тады надо компенсации выплачивать за то, что лишили людей работы при помощи санкций.

ну, допустим и Тарту вроде, тоже не "депрессивно-дотационный" регион, а в Южной Эстонии отродясь промышленности не было, а в Силламяэ, кстати, средняя зарплата выше, чем в Нарве. Полагаю, что региональная политика относительно Ида-Виру изменится только на обещаниях и только в том случае, если у власти в республике останутся центристы. Распальцовка

Полностью согласен:без дружбы с россией не видать нам развития...

Дык чего уж с Россией то? Вон сколь новых друзей появилось за эту четверть века - голландии там всякие, дании. С ними то почему диалога не получается, богатенькие вроде страны и кусочек бабла сам бог велел с их помощью заработать?

почему бы государству, столь озабоченному проблемами ида-вирума не оставлять налоги на местах, в самоуправлениях. понятно, что выкачивать деньги из бедного, промышенного региона легко и приятно. но тогда не стоит делать вид, что вас заботит бегство населения в богатый таллин или в заграницы.
еще вариант - объявить всю территорию эстонии городом таллин, сразу заживем.

Плюсы от установки памятника следующии: работа художникам и скульпторам, изготовление сувениров, в ресторанах и т.д. блюда дорогие под названием - царские, работа тем кто будет ухаживать за памятником и много чего другого. А тот кто это организует думаю без денег не останется при хорошей рекламе. Сюда можно подогнать и конкурс красоты, где девушки будут не только из Нарвы, Эстонии, но и других стран. Номера в гостиницах можно обустроить в духе того времени с соответственной ценой - любители экзотики всегда найдутся. Если хорошо подумать, то и придумаешь!
Чем смотреть, как некоторые бизнесмены устраивают там туалеты (помните), лучше пусть будет памятник Катерине!

А что за нарвитянка царицею стала? Поясните незнающему???

Приехавшая из Польши Марта Скавронска. На Мечникова смахивает. Укры считают его щирым украинцем и искренне гордятся якобы "своим" нобелевским лауреатом, только вот был он галахическим иудеем и жил как бы в то время, когда Украиной и не пахло.

Мля, теперь понятно... Вот так и мутится бизнес по-нарвски.

Проблема в бесперспективности. Именно этого люди опасаются и стараются уехать в более экономически стабильные регионы или страны. Гарантия стабильности - это государственная ноша, но когда человек видит её несостоятельность, тогда человек и принимает сам решения, обеспечивающие ему эту стабильность, пусть даже и мнимую.

Эту цифру можно умножить. Многие прописаны здесь, но живут в других местах, там же где работают, учатся.
Я не думаю, что многое изменится в повышении зарплат, но и этот факт нельзя опускать, зарплаты должны быть не хуже столичных. Многие молодые уезжают не по причине нехватки работы и т.д. а просто не хотят жить там, где прожили всю жизнь их родители, там где по их мнению скучно, где нет куража, просто тупо нечем заняться. Девушки уезжают первыми, а парни следом за ними в поисках "счастья". Вот только счастье не там, а внутри нас. Всем мир.

Посмотри Фильм Пётр Первый (1937-1938), там подробно показано через что пришлось пройти простой нарвитянке, прежде чем Пётр 1 женился на ней и она стала царицей.Прочитав многие коментарии, можно сделать вывод, что большую часть городского бюджета забирает Таллин, а наши депутаты не знают как оставшиеся крохи поделить, чтоб всем хватило.Для тех кто не понял зачем нужен был колледж, баба Клава и т. д. - поясню. Пока это строилось строители получали зарплату, кормили семьи и платили налоги, тоже можно сказать и о других. Другое дело, что не всё просчитали, но и не всё потеряно.Что у нас сейчас идёт хорошо, так это торговля (смотрите сколько россиян приезжает за покупками). Те площади, что идут к банкротству, похоже нужно отдать "баптистам", вроде у них с финансированием проблем нет, т. к. их содержит загроница. К сожалению проблемы есть и у наших соборов, все просят деньги,а вот им город мог бы и помогать!

Художественный фильм как источник подлинной информации??? Забавно!!! Широкая улыбка

Ты наверно не русский и историю России тебе не преподавали. Фильм снят на основе исторических фактов, так же как и фильм "Великолепный век" про Раксалану. Извиняюсь спросить, а кто ты и какое у тебя образование? Если очень интересно и хочешь узнать подробнее про это время, поищи в интернете про русских царей. В данном случае про Петра 1.

Дрянь надуманная. И про Роксолану эту тоже - захватили более-менее симпатичную дочь какого-то там украинского тысячника, продали в гарем султана, там она безвылазно и жила до своей кончины на положении любимой жены, предварительно приняв ислам.

После захвата города-крепости в плен попало несколько сотен местные жителей, в том числе пастор Глюк со своей воспитанницей в расцвете лет Мартой Скавронской. В дальнейшей осаде этой прелестницы приняли участие три русских «богатыря». Вначале на неё положил глаз граф Борис Шереметьев, настоящий полководец, под командование которого русские войска взяли неприятельские крепости Мариенбург, Нотебург (1702), Ниеншанц (на месте нынешнего Санкт-Петербурга), Копорье, Ямбург, Везенберг (1703) и Дерпт (1704). Пала под его взглядом и юная Марта, но пятидесятилетний Шереметьев вынужден был уступить «пленницу» более молодому и успешному в амурных делах графу Александру Меньшикову. Алексашка как настоящий царский друг и соратник, подарил её «мин херцу» Петру, и Марта без лишних баталий перекочевала в царскую постель. В 1703 году она приняла православие. Крестным отцом был наставник престола, царевич Алексей Петрович, по нему она и наречена Екатериной Алексеевной. В мае 1707 года государь сочетался с ней законным браком. В 1721 году бывшая служанка стала российской императрицей, а с 1725 года взошла на российский престол под именем Екатерины Первой. Её дочь Елизавета Петровна то же станет государыней. Сказка про «Золушку» отдыхает.

Вот что абсолютизм животворящий делал. Петруша в принципе не знал отказов с малолетства, был гневлив, жесток и сексуально невоздержан. Вот и всё. В угоду какой-то польке законную жену сгноил в монастыре, а сына родного казнил, чем фактически пресек свой род. Действительно, сказки отдыхают.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.