Нарвский музей оказался на пороге финансового кризиса



Комментарии

наконец то решили прижать этого спесивого чувачка. Посмотрите как развивается небольшая крепость в Раквере и у нас. И все сразу будет ясно. В Нарвском замке не смотря на великолепное историческое наследие полная скуката. Пару раз пытался с работниками музея поговорить, но куда там. Они как с другой планеты на своей волне - "у нас атмосфера средневековья". Эта формулировка у них означает, что туристы должны смотреть просто на стены и в лучшем случае на тетеньку одетую в средневековые одежды, которая продает билетики. У этих людей нет ни какого понимания как продавать туристический продукт. Делать ставку на ресторан - смешно, по той причине, что он и так там существовал и приносил доход в виде аренды. А тут оказывается мы только в следующем году может быть выйдем в ноль.

Центристов отодвинули от музея, вот они и зверствуют.

Вот лишь бы ляпнуть про центристов.
Кто и кого отодвинул расскажите подробно и в деталях, в противном случае не нужно здесь разводить пустой трёп.
У руководства города есть вопросы к финансовой деятельности музея, возглавляемой А.Тооде, а, естественно, не к персоналу.

не знаю почему у Вас не получается договорится с музеем, озвучте здесь , или это просто балоболство. Или Вы просто хотите пользоваться , не давая ничего взамен , Мы больше 10 лет делаем фесты в крепости и , И знаю желание музея развивать эти направления , но желающих взять на себя ответственность не так много. А Ресторан , это нормально в Раквере тоже кстати он есть.

Именно за организацию различных мероприятий работники и получают зарплату и не нужно ставить это себе в заслугу.

Грен,простите,русский язык для Вас неродной? Непонимание

В феврале нагрянули гости из Германии.
В числе прочего побывали в замке, в музее и в ресторане...
Пустые и полупустые залы замка-музея - полное грустное "средневековье".
А ресторан... от такого сервиса по-нарвски гости остались в расстроенном недоумении.

Время правления Андреса Тооде войдет в историю, как самая черная полоса в развитии замка. Он украл его у Нарвы и нарвитян, сделав своей вотчиной для разгульного времяпровождения в компании своих друзей. Когда же, наконец, его остановят?

Городу нужно активней проявить свою позицию, а то история закончиться как с Александровской церк-ю. Банкротством и перепродажей министерством культуры. Таллину наплевать на замок. Создать "ЦЕЛЕВОЕ №2" без Тоде и его приближенных неучей. Министерство, если желает их содержать, может прикупить хуторок. Пусть развивают фермерский туризм закручивая хвосты поросятам.

И правильно не дают денег. Их не дают Тооде, а не музею. Пусть проверят сначала его денежные отношения с фирмами принадлежащими его друзья и зарплаты так называемых "специалистов" - приближенных Тооде. Он по увольнял почти всех нарвских действительно специалистов, а те кто остался трясутся за своего будущее.

Чего ту говорить. В музее был предпоследний раз в начале 90-х, последний в прошлую ночь музеев. Разницы не заметил. СКУКОТА! На этажах башни скудные экспозиции, основная экспозиция подана уныло. Ничего не меняется. Следующее посещение вряд ли состоится совсем.

Согласен:скучно там...руководство менять Подмигивание

Тоже хочу сказать свое слово по поводу привлечения туристов; - сравнивая Нарву и Раквере: Мы туда ездили группой, и запомнилось, как все шикарно было продумано: нас встретил экскурсовод в костюме, был рассказ про историю возникновения замка, не особо долго, но интересно; провели по залам, даже была комната-страшилка(не люблю такие вещи... -рассказ о пытках, с выключением света и привидениями...), но молодежи нравится; потом было соревнование для желающих - стрельба из лука- и опять же в сопровождении ведущего с шутками и комментами, и напоследок накормили очень вкусно обедом - девушки в нац.костюмах разносили такую деревенскую простую и вкусную пищу. Ничего сверхтрудного, но запомнилось, и с большим удовольствием съездила бы еще раз!

даже была комната-страшилка(не люблю такие вещи... -рассказ о пытках, с выключением света и привидениями...), но молодежи нравится;

Кстати, отличный маркетинговых ход, с успехом применяющийся где только можно. Причём подвалы Нарвского замка позволяют сделвать это с гораздо большим размахом, чем в Раквере. А при наличии современных технологий там можно такой "трэш" организовать - со всей эстонии приезжать будут Улыбка

Полностью поддерживаю. Один раз сказал все это работникам музея, так они опять запели что в Раквере ширпортеб, а у них мол воссоздана атмосфера 17 века (в их понимании это отрицает всякие "легкомысленные" развлечения). Но вот так и хочется сказать, если вы такие чопорные как в 17 веке, посидите тогда на самоокупаемости.

еще добавлю, что в Раквере посещение крепости платное, но народ там в очереди стоит, популярность с Нарвским замком не сравнима, где ни одного человека даже бесплатно не увидишь. А ресторана в Раквере даже два, но там дюди головой думают - позоботились чтобы поток людей был за счет развлечений, а ресторан как дополнительный сервис. В нарве же музейные чудаки решили все наоборот, что оказывается главный магнит музея это ресторан. Поговаривают, что Тооде, хотел несколько ресторанов.

Так там вроде еще в северном дворе на улице какой-то хвостатый кашу варит в грязном котле и предлагает туристам за монету.

а я с тёплым чувством вспоминаю тот старый музей,переживший все войны и революции и в 90х снесёный г.Эфендиевым , что бы засеять это место сорняками и назвать гордо Аптекарским огородом. 7 залов от до исторических времён до после военых.Утащщишь у отца бутылку из под пива получишь 12коп. и 10 коп. отдашь за билет. Зато с каким чувством приложишь свою руку к чугуной отливке с ладони с Петра. ....

Может стоит разделить музей и замок. Потому что, из замка можно сделать - аттрактивное место для привлечения туристов, со всеми вытекающими от сюда развлекаловками, а от слова музей - уже веет скукой...

Тооде - чужой. Ни он ни его дети не будут жить в Нарве. Поэтому замок его интересует только, как текущее средство заработка. Можно бабла срубить - хорошо, а что и для чего это и что будет потом - его не волнует.

Идея с рестораном не скажу что плохая, но реализация похоже направлена на промывку бюджетных денег. Черная дыра для перекачки в карманы руководства. На билетах и сувенирах столько не промыть. Почему ожидается прибыль в следующем году? В ресторане повара научаться лучше жарить яичницу? Наглядный пример выходных. Решил заехал в Астри и посетить кафешку на первом этаже быстрого питания. Кухня парит. Все перегорожено ленточками. Спрашиваю что случилось? Обслуга ответила, что ждут 2 автобуса экскурсионных с молодежью после музея. Около 80- 100 человек. Возникает снова вопрос, каким местом думают в музейном ресторане и о чем? Не ужели не придумать не дорогой комплексный обед? Зачем? Зарплату и так платят.

убрать Тооде обратно на далекий край эстонии, откуда он родом, где кроме как свинных хвостов не видел и все наладится. приехал , разорил музей и нормально себя чувствует. сидит с дружками в северном дворе попивает пивко пока его зам по траве, зам по туалетам, зам по музею, зам по персоналу, зам по двору , зам по лампочкам и куча разных зам- зам-зам-заместителей судорожно на последнем издохе поддерживают работу музея.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.