Нарвский Александровский собор превратят в центр экстремального спорта или во что-то еще похлеще?



Комментарии

...Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще Господь замечал.
/В.Высоцкий/

Дурдом с колокольчиком, хорошо что бассейн не предложили в нём открыть.
Ато у нас всё так бессейна и нет.

аватар: Serjio

Да ладно. В Раквере предлогают построить храм с баней и кафе. Чего тут удивляться =)

Я не лютеранин но из церкви делать центр экстремального спорта, это уже кощунство. У нас что большевики у власти ? то к замку пристанут, то теперь к церкви. Пусть эстонское государство выделит деньги на содержание богоугодного храма самого большого в Эстонии и тем более эстонской Лютеранской церкви. Неужели на содержание чужих солдат можно найти деньги и намного большие, а на родную церковь нет ?

Комментарий закрыт за использование заглавных букв.

Вот ведь случаются в жизни гримасы истории. Столько лет открещивались от советского прошлого, а сами поступают по той же схеме. Коммунисты в храмах бассейны строили, а у нас экстремальный туризм. Депортация - это философия жизни! Так сами и выжали часть населения за границы государства и те "добровольно"уехали! Сталин бы обзавидовался -не государство, сами себе дорогу оплатили!

Там прихожан осталось пара десятков человек, которые материально не готовы содержать свое культовое сооружение. Не считаю, что за них это должны делать налогоплательщики, то есть все мы. Или пусть подписку открывают и собирают пожертвования, или пусть валят наф, квартиру снимут и там занимаются своим религиозным культом.
В конце-концов Иисус Христос никаких церквей не строил, а проповедовал либо под открытым небом, либо по хатам сочувствующих. Притом ходил везде пешком или ездил на ослике. Христиане, будьте проще, будьте как Христос!

Символично, что в декабре 1931 г. коммунисты разрушили Храм Христа Спасителя в Москве. И что из этого получилось. Да и в Александровском соборе сделать «центр экстремального спорта» это такое же преступление. Это храм (собор)! Пусть главный архитектор Сергеев в полуразваленных зданиях промышленных предприятий Кренгольма этот центр открывает. А город должен поддерживать содержание этого здания.Мы тратим сотни тысяч евро на несбыточные проекты, опять же с согласования Сергеева, а единственному лютеранскому храму не можем помочь! Там прекрасный, но запущенный ,парк вокруг здания,его надо восстановить и поставить освещение. Тогда это место будет привлекать и туристов, да и горожанам будет где погулять! Тогда может и прихожан увеличится и они смогут сами справляться со своими расходами на содержание собора.

город должен поддерживать содержание этого здания

Если город должен содержать это здание, то город должен и решать, что с этим зданием делать, как его эксплуатировать.
Но город никоим образом не должен и не обязан поддерживать материально какую-либо религиозную конфессию или группу. У нас светское государство, государственной религии и церкви нет. Поэтому свои религиозные заблуждения, отправление религиозных обрядов и сопутствующие всему этому товары (помещения, картинки, свечки, служителей культа) верующие должны оплачивать строго из собственного кармана. Касается не только лютеран, касается всех.
Роль власти во всем этом - следить, чтобы никто не мешал верующим в любых богов свободно отправлять свои обряды, пока это не мешает другим людям и не нарушает общественный порядок и законы.

Если не ошибаюсь, церковь в Эстонии отделена от государства. Засим государственное или муниципальное финансирование объекта имеет смысл только в том случае, если оно позиционируется как памятник архитектуры. Но ни коим образом как предмет/объект культа.

Даёшь спортивный центр !!! Может хоть один будет нормальный в Нарве !

Клубешник ночной можно там замутить. Со стриптизом и блек-джеком

Уважаемый, как- то Вы ловко слово поддержать, изменили на содержать. Или Вы уже научились передёргивать слова, или ......., . Напоминаю, что в городском бюджете ежегодно планируются деньги на поддержание ( не содержание) церквей. А уж это потом будет их ответственность куда их пустить ( картины, свечки или содержание здания). Кстати, крышевые деньги Центристской партии тоже частично пойдут на поддержание церквей! И это при том,что церковь у нас отделена от государства! Друзья, и церкви в городе нужны и спортивные помещения и залы и бассейны.Тогда каждый выберет себе то ,что ему надо.А может и то ,и другое.

Храм должен или оставаться храмом ,или на худой конец музеем или концертным залом.Все остальное-бред! Шляпа

Банально передать православным или мусульманам. Правда, облик собора в таком случае сильно изменится. Но зато здание не будет висеть мертвым грузом и сохранится.

аватар: goblis

Кстати там в башне небольшой музей . Можно было-бы макет старой Нарвы разместить в центральном зале и еще место осталось бы для других экспонатов ! Хороший магнит для туристов историческое здание а не фама магазин!

goblis,молодец!Дело говоришь!Можно устроить там музей церквей старой Нарвы.Их в городе, до 44 года было много.

в городском бюджете ежегодно планируются деньги на поддержание ( не содержание) церквей

Очень плохо, что налогоплательщики, большинство из которых ни в какие церкви не ходят, принуждены содержать эти строения за свой счет. Лично я не давал своего согласия на то, чтобы мои налоги шли на содержание боговеров. На детское отделение больницы лучше эти деньги пустите. А то вот недавно его чуть не закрыли из-за нехватки денег. Зато на поддержание религиозного мракобесия деньги всегда у города есть.

Банально передать православным или мусульманам

Передать тем, кто будет в состоянии содержать это здание за свой счет, не присасываясь к гор- и к госбюджету. Хоть буддистам, хоть мормонам, хоть даже иегове этой, всех прохожих доставшей. Широкая улыбка

Ну от Сытник я другого не ожидала. Человек голосовавший за однополые браки априори враг церкви. Им надо гей парады ,да свобода совокуплений однополых. А церковь указывает на недопустимость этого. Кирил однозначно обозначил это ,как грех.Поэтому она и пытается преспособить здание по что угодно, лишь бы не культового назначения.

Русские Православные больше радеют за эстонскую Лютеранскую церковь наверное больше чем сами эстонцы Улыбка.

Не русские православные, а нарвитяне.

Нарвитяне и есть в большей части русские Православные, разве не так ?В Нарве процент русского населения ,как в целом по России тоже где то 82% это чисто русский город, но находящийся под эстонской властью. Белорусы и украинцы тоже русские, только говорящие на другом диалекте.

в большей части русские Православные, разве не так ?

Нет, не так. Православный - это тот, кто каждое воскресенье ходит на церковную службу, держит посты, в тч соблюдает постные дни, живет в венчанном браке и считает его нерасторжимым. Это минимум того, что требуется от православного. Таких в Нарве процента 2-3 от населения, не больше.
А человек, крещенный в православие, и на словах называющий себя православным, но не исполняющий этого минимума - он не православный. Он лицемер.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.