Нарвские власти всеми силами хотят заполнить Дом попечения



Комментарии

аватар: Mihhail Antonov

"Хотя в новом порядке не прописаны критерии, по которым будет определяться доля города, которую он будет платить за проживание в Доме попечения пожилого человека при наличии у него родственников, как сказал Людвиг, это будет решать в каждом отдельном случае специальная комиссия." (А.Людвиг)

Опять критерии не прописаны. Отсутствие критериев и расплывчатость полномочий, помноженное на слабый контроль – прямой путь к новым злоупотреблениям.

Когда, наконец, в Нарве начнут системно бороться с коррупцией? Аресты и посадки идут только на пользу, но без изменения механизмов принятия решений, выздоровление невозможно. К сожалению, у нынешних властей напрочь отсутствует политическая воля что-либо менять.

В научной литературе можно встретить утверждения, что главной причиной коррупции является излишняя дискреция. В отсутствие у кого-либо дискреционной власти, коррупция была бы невозможна. Так дискреционность полномочий напрямую связана с уровнем коррупции. Когда завышенные требования сопрягаются с возможностью усмотрения, обнаружить коррупцию гораздо сложнее, так как «покупается» вполне законное решение, то есть решение, которое мог бы принять и честный чиновник. Легализовав широчайшие дискреционные полномочия в той области, где критерия выбора не существует, создаются широчайшие возможности для коррупции.

Из чего строится коррупционная рента? «Строительным материалом» ренты оказываются закон, нормативный акт, компетенция, полномочия и избираемая практика их применения, все фактические властные полномочия и возможности. Полномочия преобразуются в сторону их все большей дискреционности, неопределенности, широты и обретения легальных возможностей для усмотрения. При этом должностных лиц должно быть все больше с целью делегирования деятельности и ответственности среди все большего круга лиц.

Приведенные цитаты очень похожи на описание административно-правовой системы, сложившейся в Центристской Нарве. Коррупция и Нарва стали неотделимы? Мы с этим давно смирились?! Если так, то скоро можно будет приглашать зарубежных ученых-исследователей ставить опыты…

Ну вот пускай Нарвские власти САМИ туда и поселяются! Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.