"Народу важно": что нам стоит госгимназию построить?



Комментарии

Стальнухин толком не чего не сказал, только лозунги. Живет по старинке, жизнь меняется. Гимназия нужна! Палец вверх

кого учить то собрались? Стариков?

или себя переучивать?

Прям конкурс у нас в городе на места горожанина города .. Прям бля все чёрные лбы разбиты и волосы назад несутся все к нам жить.. счастливый город Нарва..

Не пойму.. Толи идиоты вы , то ли просто пытаетесь удержаться на гос зарплате..

цитируя вас " вы либо идиот" Нарва живет и будет жить, дети то же будут рождаться. Им нужно будет учится и жить дальше, а не существовать за минималку!!

А Райк прям что то сказала Ржу не могу

стальнухина слушать-себя не уважать.

Гимназия нужна,иначе будем нанимать репетиторов для поступление ребят в высшее учебное заведение,так как в школах преподование эстонского языка не достаточно для поступления

Репетиторы -это те же учителя нарвских школ!!! Может со своими отпрысками поговорите почему они в школе не хотят, а к репетитору с удовольствием

Какая гимназия? какие репититоры? какой эстонский язык?

пожалейти детей своих.. Пусть английский учат и уезжают в нормальную страну устраивать жизнь и создавать семью и детей..

Эстонцы все в финке живут и работают там. в благополучной стране ..

А вы тут мля всё гимназии строите в Нарве..

Стальнухин выступает для своего постсоветского электората, с лозунгом русских бьют

вас стальнухин е...ёт уже лет дцать , а вы только позы меняете ..

шлите его нах..

хуже уже не будет

Это значит, что в Нарве останется одна гимназия с эстонским языком обучения?
Тогда Стальнухин прав.

прикинь в стране планируют все на эстонском языке.

миша уже 20 лет прав ... Только во рту чот слаще не становится .. Скоро за максимой будешь гнилые бананы собирать , со словами , Тогда стальнухин прав ..

Дарвин , почему процесс пошёл обратно???

Катри Райк занимает позицию этнических жлобов в отношении прав человека.

Катри Райк занимает позицию, что без общения не выучить эстонский язык.

Катрин Райк , занимает позицию Стабильность Семья Обеспеченность..

Иди общайся и учи . Хоть китайский. Ей пофиг

Стальнухин просто не врубает или не хочет врубать, что если нет гимназического образования на эст языке,то нт смысла вообще в гимназию идти, так как потом будут просто колоссальные проблемы с пониманием материала в универе... тогда лучше сразу после 9 класса идти в гэпос и лучше не тратить 3 года на русскую гимназию.

Но Стальнухин спарирует, что есть универы и на русском языке,типа спбгу в питере и мгу в москве. Но с эстонии туда едут единицы.. в основном народ предпочитает остаться на своей родине...

и все согласны ...

Все тут и остаются у нас на родине ..

бееееэээ

Мы молодцы ..

Вам Стальнухин о методике преподавания, а Вы снова о том, что он сам баран. Потому я согласен с ним, что из - за политизации вопроса воз и ныне там.

он хочет все оставить по старому, директора целы и школьники сыты.

Дак Райк и твердит надо с дедсада эстонский. А Стальнухин уперся в школу!Сейчас каолиция придет к власти и будут вам методики. Переведут на эстонский язык обучения всех . Стальнухина загонят под лавку и будет вам всем "счастье". Райк дело предлагает. У родственников сын поступал в академию МВД лет 5 назад , учил эстонский и к репетиторам ходил. При поступлении сказали - все хорошо, но по языку не прошел. Языку должен учить носитель языка. Не будет языка все пойдут в максима и моторы крутить за минемалку. Вы это хотите своим детям? Или вы думаете в России всех ждут в универах?

Детсадовские дети еще на выборы не ходят. Стальнухина они не интересуют. Гимназистам по ушам ездить в самый раз.

Стальнухин прав! Николаев! Спустись с неба! НИКУДА И НЕГДЕ наших русских детей не возьмут.Говорят ,видишь,с акцентом!А нормальных русских учителей-трудяг разгонят, можно подумать все эстонцы мечтают выучить русский и приехать в Нарву! Были у нас эстонцы, НИКОГО не выучили,только сами по-русски заговорили!Катри Райк половину не допустила до учительства,она свое сделала!А теперь кто будет в детском саду по -эстонски говорить? ПОЙДИ ПОИЩИ УЧИТЕЛЕЙ!Чтобы уважить родителей,администрацию,политиков, любить, при этом деток,на нищенствующую заплату, да кто знает Эстонский,уедут в частные предриятия.Закроем школы,детские сады и скажем родителям:Вот такая политика, учите детей за деньги сами. Хорошо подумайте, прежде слушать таких политиков-учителей как Катри!

20% оставят при старых школах на русском языке

Ой, ладно! Решится этот вопрос, в какую сторону, и решится ли вообще, он всегда будет бабой-ягой, которая против - это же его способ зарабатывания денег, да и на хлеб есть, что намазать, кроме масла!

Михаил Стальнухин прав, он рассуждает как специалист, как преподаватель эстонского как иностранного. Нет методик, нет преподавателей, если и имеются они не высокого профессионального уровня. Ведь недостаточно быть эстонцем, нужно объяснить русскому человеку, ребенку что такое падежи в эстонском языке и чем они отличаются от русского, как формируются причастные и деепричастные обороты.Наконец, должен быть ВЫБОР, а когда заставляют - это насилие. А насилие вызывает отторжение.
Учиться на чужом языке можно, когда есть среда (например, в Англии), там везде английский, а в Нарве и даже в Таллинне его не достаточно.
Наконец, получить образование на языке, который является родным и родители дома говорят именно на русском языке, это ОЧЕНЬ важно, в противном случае они не будут просто успевать по всем предметам, вот и распространено в Нарве репетиторство, когда учитель в школе после уроков с детьми не занимается, а чтобы выполнить домашние задания, нанимают репетиторов и сколько часов ученик тратит на учебу только школьных предметов? Ему что, до спорта или отдыха, ученик занимается с удвоенной нагрузкой.
Конечно, есть такие, которые схватывают на лету, но предметов много¸задают много, а родители просто не умеют детям помочь, подсказать, ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ!!!
Ведь никто не заставлял во время»советской оккупации» учиться эстонцев на русском языке. Пусть будет государственная гимназия, пусть будут русские гимназии. Если государственная гимназия, значит и государство будет диктовать условия, а власть, как мы наблюдаем, меняется регулярно.

.............., когда учитель в школе после уроков с детьми не занимается, а чтобы выполнить домашние задания, нанимают репетиторов и сколько часов ученик тратит на учебу только школьных предметов?

Сам то понял, что написал?

если он такой шпициалист то пусть идет и преподает! А то он преподает только когда начинаются выборы. Что он сделал за то время пока сидел в парламенте ?

Как вы не понимаете! УЖЕ нет преподавателей.

....... как формируются причастные и деепричастные .....

Ответить

А ваши детишки и на своем родном не знают, Ржу не могу Широкая улыбка что это за зверь - причастные и деепричастные

....... как формируются причастные и деепричастные .....

....... как формируются причастные и деепричастные .....

Ответить

А ваши детишки и на своем родном не знают, что это за зверь - причастные и деепричастные

Ответить
Вы у Лутус спросите, она точно знает Ржу не могу

Новое здание это конечно хорошо, но где гарантия того, что на работу будут приняты самые передовые учителя Эстонии для обучения наших гимназистов. Сомневаюсь. Посыпятся одни оправдания. Нет денег на прибавки, нашли среди тех кто пришел и т.д. Может получиться такая же ситуация как с нарвским музеем. Выберут очередного директора пьяницу или бездаря. Городу останется только наблюдать упадок подготовки гимназистов. Это будет провал не двух классов муниципальных школ, а всей нарвской гимназической ступени. Городские мужи у вас мозги в какой части тела?!

Выберут очередного директора пьяницу или бездаря. Городу останется только наблюдать упадок подготовки

Ответить
Это мы сейчас наблюдаем упадок подготовки с такими руководителями и с таким отделом культуры Ржу не могу

Из моих знакомых кто в 97 году поехал учиться в Россию,90% там и остались ,вернулись единицы и открыли тут бизнесс.

Миша , ты красава .. Уникум ..

вот каждый год на штуку народа в городе уменьшается .. 20 лет твой бред все слушают . К лучшему ничего не идёт .. И все считают тебя правым и голосуют за тебя снова и снова ...

Вот как ты это делаешь ?? Это психология? или какой то приём из практики по психиатрии?

Расскажи этот феномен, плиз , д.Миш...?

ты даже всех нах пошлёшь .. И скажут все - Михаил прав..

Кааак?

своего мнения нет, есть мнение большинства, а таких у нас много более 80%

А вы ,конечно будете голосовать за бред Катри!

Катри хоть что то делает! Академия и Универ- тому пример. Пусть парулит в городе и потом сравним.

Она уже нарулила))) универ с лопнувшими стенами и финансовый просёр на полляма в год, и академия там же будет)) но лазерное шоу было зачётное))) с такой помпой пыль пустить!))

ну судя по вашему комментарию, вы большой финансовый шпециалист Широкая улыбка

А вы похоже из тех что пускай порулит потом сравним...не надоели опыты над собой? Или роль подопытной мыши так нравится? Так у лабораторных грызунов век не долгий..

нет не из тех, я вижу поступки человека. А вы из тех кому все и все плохо?

..Цена удержания колледжей на плаву Тартуским университетом уже подсчитана. Нарве нужно полумиллионное вливание, Пярну – 200 000 и Вильянди – 100 000 евро....
Ещё вопросы есть? Тогда садимся поудобнее и листаем прессу..

Только Сарбона, Ель и прочие высшие учебные заведения на самофинансировании. Везде датируется высшее образование. Это вам не не колбасная фабрика

Это довольно просто. Говоришь умные слова и обещания, потом тупо их забываешь... теплотарифы, памятник Петру 1, теперь русская школа. Вот вы например, можете сказать -требую и буду бороться чтобы всем пенсионерам увеличили пенсию на 300 евро. Голоса у вас обеспечены. Про пенсию потом тупо забудете. Все просто, все могут, но не все моральные подлецы, как этот проженный лжец.

Я за своих детей гимназистов которые закончат на эстонском языке. Вырастет новое поколение и не придется привозить иногородних приспособленцев мэров Тармо, вицемэров Волковых.

Вот тогда и прощай эстонский язык навсегда! Потому что не будет перфектным!

Конечно, достаточно будет местных приспособленцев типа Лёшки евграфодротова..

Как бы я не относился к Стальнухину, но он все таки прав. Если будет единая гимназия, она будет на эстонском языке. Чем это чревато? Тем, что русскоговорящие ученики, даже закончив ее будут неконкурентноспособны, они будут отставать по предметам в фундаментальных, теоретических знаниях. У них будут низкие баллы, по сдаче государственных экзаменов. Соответственно они будут не проходить по баллам в вузы. Это будет является барьером в получении высшего образования для русскоязычных в Эстонии. Так же в связи отставанием по фундаментальным знаниям они не смогут поступить в высшие учебные заведения других стран России и Европы. А эстонская элита, в свою очередь получит в распоряжение дополнительно рабов, социального класса пролетариат. Строительство этой гимназии это еще один забитый гвоздь в гроб системы образования на русском языке. Я считаю, что если строить гимназии, то тогда пусть это будут две отдельные гимназии с русским и эстонским языками обучения, как обсуждалось ранее.
https://rus.postimees.ee/6529791/ekre-dvuyazychnuyu-gosudarstvennuyu-gimnaziyu-v-kohtla-yarve-otkryvat-nelzya
Трезвый взгляд от Раймонда Кальюлайда
https://r4.err.ee/920419/osobyj-vzgljad

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.