Найденная в Нарва-Йыэсуу чаша указала на древнее захоронение



Комментарии

"наши далекие предки, жившие в конце каменного века, умели ценить красоту курорта: здоровый воздух сосняка, морской берег в трехстах метрах за дюнами…"РЖУ- Ржу не могу НЕМОГУ!Надо же такое ляпнуть!

Прикольно!Пришел предок на курортный пляж,расстелил шкуру только что убитого зверя и стал наслаждаться запахом моря и хвойного леса!Курорт же! Широкая улыбка

«Да, она прекрасна! Сделана и обожжена вручную»... как буд-то 4000 лет назад был какой-то другой способ изготовления и обжига. Все обжигали в термопечах или покупали в супермаркетах, а вот именно эта обожжена вручную.
"- Мы не знаем точно, на каком языке они говорили, и это не очень-то нас интересует.", а это заявление вообще не политкорректно. Естественно говорили на перфектном эстонском языке, это даже не обсуждается. Еще сам хярра Ильвес говорил в одном из своих новогодних сообщений, что наши предки(естественно не мои, я русский и в эту теорию никаким боком меня не впихнуть)жили здесь многие тысячилетия назад.
Но вообще труд у археологов не из легких, поэтому терепения им и успехов... и это искренне.

Если верить интернету, культура шнуровой курамики/боевых топоров - это индо-европейская культура, втеснившая культуру гребенчатой керамики, свойственную финно-уграм. То есть это, скорее, культура славян или родственным им балтов (предков латышей и литовцев), чем культура предков эстонцев.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.