На злобу дня. Обычное село в Карабахе с необычными людьми.



Комментарии

Интересно, что при вдесятеро большей численности, чем у армянского народа, героев-азербайджанцев раза в два меньше, чем героев-армян.

Не надо сопоставлять в процентах - это не на пользу . Герои были и у тех и у других ! По этому поводу надо вспомнить слова грузина Сталина - " мы русские ..." т.е. советские люди и только так нас воспринимал весь мир.

Давно нет ни Советского Союза, ни советского народа.
А сопоставление интересно тем, что позволяет понять, каким образом в начале 90-х крошечной Армении удалось надрать задницу Азербайджану, превосходящему Армению, казалось бы, по всем статьям - население, армия, ресурсы.
Надеюсь, армяне не оплошают и на этот раз.

Я тоже не сомневаюсь в армянах в данном противостоянии . А в части прошлого - я при своём мнении , мы были сильными,дружными , особенно в боевых условиях и никто не разделял нас по национальности. А советскими , подчёркиваю , мы были для всего мира , даже немцы в боевых сводках в лучшем случае упоминали нас всех национальностей единым словом РУССКИЕ или СОВЕТЫ . Не надо забывать историю , в данном случае национализм не уместен . В обиходе мы латышей, литовцев, эстонцев также называем одним словом ПРИБАЛТЫ . Думаю они на это не в обиде , мы же и раньше их так называли . Не будем больше жевать слово СОВЕТСКИЙ !

Армения по населению меньше Азербайджана, но Карабах населен армянами и их нужно вычеркнуть из населения Азербайджана. Часть Азербайджана являет собой отрезанный анклав Нахичевань, который сообщался с основной частью через территорию Ирана. А Иран не горит желанием быть пропускным пунктом, на границе развели страшную бюрократию. В 1998 году был знаком с азербайджанским лезгином, так на мои вопросы по той войне он отвечал так - этнические азербайджанцы на войну сами идти крайне не хотели, но охотно посылали детей тех же дагестанцев, талышей, чеченцев и прочих. Те после первой волны мобилизации стали прятать детей призывного возраста в РФ, Иране, Турции. В результате по возвращению их детей из Карабаха (так как срок службы в армии все же ограничен) конфликт автоматически перешел на стадию окопной войны. Немаловажно и то, что войска РФ, подавляющую часть вооружения и военного имущества перевезла из Грузии в Армению и по прошествии некоторого времени передала армянам, так как вывоз был экономически не оправдан и немного этими мерами решено было ослабить протурецкий пронатовский Азербайджан. Почему Азербайджан протурецкий и пронатовский - язык отличен от турецкого пятью сотнями слов и взаимопонятен, территория расселения азербайджанцев в Иране заходит даже на территорию Ирака, а вне Азербайджана проживает 70 процентов азербайджанцев всего мира, почти все в Иране. Соответственно, правящие круги Азербайджана мечтают о присоединении этих территорий, что будет возможно в случае агрессии НАТО в отношении Ирана.

Блестяще приведен материал как по селу из Нагорному Карабаху , так и в сжатой форме статистика по Героям Советского Союза в зависимости от родов войск . Была бы моя воля вывесил данные по Героям во всех школах страны , чтобы со школьной скамьи прививалась гордость за людей всех национальностей России , которые только в дружбе народов смогли защитить свою независимость . В единстве и дружбе всех народов населявших СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - наша сила ! Об этом нужно знать всем и всегда начиная со школьной скамьи .

Нет уж. Я русский и считаю, что русским кроме единства с белорусами никто больше не нужен. Время ясно показало истинное отношение соседних народов к русскому народу. Поэтому помогать больше никому не надо и покупать дружбу за материальные ресурсы тоже излишне. В военном отношении РФ теперь самодостаточна, никакие узбеки нам не нужны. И заробитчан необходимо немедленно вышвырнуть, пусть дохнут от голода у себя, мы не обязаны давать возможность зарабатывать ненавидящии нас и взаимно ненавидимым кровным врагам.

Украинцы никоим образом не могут быть кровными врагами для русских. Это две ветви одного народа. Белорусы - третья ветвь.
Крайне прискорбно видеть такую взаимную злобу среди представителей фактически одного народа.

Хитрая, злобная, подлая, вороватая, лживая нация, предававшая русских не раз и не два. Гетман Сагайдачный доходил до того, что жег русские города и вырезал в них жителей, в частности в городе Козельск. C такими "братьями" никаких врагов не нужно, спаси Христосе от таких и сохрани. Злобы нет, но места им за нашим столом быть не должно.

Российские войска при Алексее Тишайшем (папе Петра Первого) занимались тем же самым на территории Украины и Беларуси.
Все это политика, и на дружбу народов не должно оказывать влияние.

Да-да, украинские сказки о выкопанном древними украми Черном море и насыпанном из отвалов породы Кавказе особенно умиляют Широкая улыбка . Еще не придумали там, что у кацапоидов рога растут из задницы? Не? Так придумают, не впервой.

Армян сейчас так мало, а более половины их живет за границами Армении по одной простой причине - геноцид, устроенный им турками (фактически там и курды руку приложили, и азеры) в начале 20-го века. По разным оценкам, мусульманами было зверски уничтожено от 1 до 1.5 миллиона армян. Сотни тысяч были вынуждены бежать в соседние страны и даже за океан. Когда турецкие войска были вынуждены покинуть территорию теперешней Армении (в результате поражения Турции в 1-й Мировой войне), они разграбили и разорили покидаемые территории подчистую. В результате последовавшего голода и эпидемий за следующий год погибло еще около 200 тыс армян.
Это не говоря уж о том, что массовую резню (десятки и сотни тысяч погибших) турки устраивали в отношении армян и раньше, в конце 19-го века.
Особо подло турки поступили в отношении примерно 100 тыс армянских солдат и офицеров, которые на начало геноцида служили в турецкой армии (весьма неплохо служили и вообще, лояльность армян Османской Империи была весьма высока). В-общем, армянских военнослужащих разоружили и перебили. Вот такая вот у армян получилась "интеграция" с турками. Больше они такой ошибки не повторят.

Их не мало. Оценка - до 15 миллионов в мире, в Армении 3,5 миллиона. Турция в 1 Мировую не была на сегодняшней территории государства Армении, но по результатам теряла армянские территории Карс и Эрзурум, которые клятой сволочью Лениным были зачем-то отданы Турции вновь. Турки уничтожили много армян, но многие армяне перешли в ислам и теперь известны под названием хемшилов. Хемшилы и омусульманеннные грузины лазы (из которых, кстати, родом сам Эрдоган) и сейчас населяют северо-восточную часть Турции. Но если лазы считают себя частью грузинской сборной нации (в которой аджарцы и лазы являются мусульманами), то хемшилы считают название их армянами оскорблением, хотя говорят на армянском языке и даже детские сказки одни, но подрихтованные в мусульманском ключе. Сами армяне хемшилов армянами не считают, но были немногочисленные случаи переезда из Турции в Армению и возврата хемшилов к армянской культуре и религии. Уж не знаю, чего армяне там собрались не повторять, но положение у них плохое - страна изолирована, невелика по площади, находится в горах, сейсмоопасна, испытывает недостаток в энергии. Страна бедная. И диаспора вернуться и жить там не сможет - места нет, так как сегодняшняя Армения меньше исторической раз в шесть минимум.

многие армяне перешли в ислам и теперь известны под названием хемшилов

"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".
Гарегин Нжде.

страна изолирована, невелика по площади, находится в горах, сейсмоопасна, испытывает недостаток в энергии. Страна бедная. И диаспора вернуться и жить там не сможет - места нет, так как сегодняшняя Армения меньше исторической раз в шесть минимум.

Всё так. Увы. Плюс коррупция в госаппарате.
Сами армяне говорят так - "Армения есть страна во имя людей. И для людей. И этих людей мы знаем поимённо". Печаль
Но даже остатки армянского народа надрали задницы азерам как в начале 90-х, так и сейчас.
Желаю успеха древнему народу. Народу, где впервые было принято христианство как религия всего народа.

При этом - В настоящее время в Армении действует 57 религиозных организаций, открыты синагога, а также церкви и молельные дома различных религиозных меньшинств. Вместе с тем, за Армянской апостольской церковью законодательно закреплен статус национальной церкви армянского народа, а также наложены определенные ограничения (например, запрет на прозелитизм) на религиозную свободу представителей других конфессий.

ИМХО - запрет на прозелитизм (на обращение в свою веру представителей других конфессий) есть мудрое решение. Особенно, учитывая последние события в Сирии и Ираке.

Кстати, похоже, азерам двух дней войны с армянами хватило. Они объявили о прекращении огня. Типа, их уговорило международное сообщество. Ржу не могу
На самом деле, судя по всему, азеры просто получили от армян НКР звизды в очередной раз. Палец вверх

Да нет, сидят уж 20 лет в окопах и лениво перестреливаются.

Армения, возможно, является единственной страной, где в государственных школах обучаются таким языкам, как ассирийский, езидский, курдский. Армения действительно единственная страна, где за счет государственного бюджета издаются учебники вышеперечисленных языков. Кроме того во многих государственных школах Армении существуют классы, где обучение проводится на русском языке

В случае начала карабахской войны все армяне диаспоры готовы встать на защиту родины, сказал мэр американского города Глендейл Ара Наджарян.

«Мы хотим видеть Армению могучей, сильной и мирной, и Карабах в наших мыслях тоже всегда на первом месте. Армяне Глендейла и Лос-Анджелеса всегда с вами», - сказал он.

Наджарян отметил, что армяне диаспоры хотят видеть Армению и Карабах сильными государствами.

Поро тн "энергозависимость Армении". Нет такой!
Инсайдер говорит.
"Последние заявления грузинского эксперта Гия Арабидзе, что станция представляет опасность, лично у нас в коллективе вызвала полное возмущение. Когда в 2002 году эксперты МАГАТЭ были на ней, они признали ее годной и разрешили использовать до 2013 года. Мы также находились там. Никаких нареканий ни системы безопасности, ни остальное оборудование не вызвало. Тем более, после этого было проведено не мало работ по ее усовершенствованию. А вот грязной лжи с тех пор по этому поводу в СМИ появилось немало. Грузинскому эксперту, коих развелось последнее время, я бы посоветовал следить за грузинскими объектами. Это ведь у них из-за легкого ветерка полстраны оказывается без света, это там с периодичность в месяц сходят с рельс поезда и проливают тонны токсичного топлива в землю и прилегающие водоемы. А они все беспокоятся о радиационном фоне, о возможных землетрясениях. Землетрясение в регионе может, конечно, произойти. Но вероятность его такова, что Мецаморскую АЭС к этому времени сто лет как закроют, а люди будут сидеть на альтернативных источниках".

Армения сейчас - экспортер электроэнергии!

ГЭС в руках США, вот что печально. Да и российскому Интер РАО ЕЭС лучше бы электросети правительству Армении назад продать.

Что-то не пойму , кто комментирует конкретно затронутую тему уникального села и заслуги его жителей в Великой Отечественной войне , а кто вдруг скатился в высказывания своего отношения к национальностям народов проживавших в одном государстве - в СССР. Дорогие мои , побойтесь бога , если такие негативные высказывания произносили в годы войны , думаю что до Победы мы бы не дожили . Высказывания некоторых надо оставить при себе и изложить их отдельно , когда потребуется дать комментарии по отношению к другим нациям бывших наших "земляков" и до чего они докатились . А сейчас не стоит материал о замечательном селе в Нагорном Карабахе омрачать критикой и тем , как мы относимся к тем кто нас предаёт в нынешние времена . А уж если говорить о хохлах , то они всегда такими были . Не хотел , но не удержался и высказался в их адрес . Много раз был в Киеве , Запорожье , Днепропетровске . Наелся !!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.