Музыкальная пауза из прошлого. Аркадий Северный.



Комментарии

Исполнителей блатняка прямо превознесли до небес. Ну понятно, что его звали на тайные посиделки дельцы, так как они должны были заранее привыкать к блатной романтике. Но уж простые то граждане зачем слушали и слушают этот навоз?

Я так думаю, у кого-то просто эти песни ассоциируются с молодостью, с посиделками с друзьями...

Если при упоминании этого имени в вашем сознании всплывают слова "блатняк" и "шансон", то дальше можете не читать

Ну зачем же так. И прочитал, и нашел в Ютубе, послушал. Типичный, классический блатняк. И интонации у Северного блатные. Тексты остроумные есть, да.
В-принципе, я понимаю, почему это слушали в то время - все ж таки ореол запретности, запретный плод сладок всегда. Но сейчас?

Работяге и молодому человеку этого никогда не понять.

Да где уж нам Широкая улыбка. Действительно, работящему порядочному человеку песен уголовной и полууголовной мразоты не понять. Как и тягу к ним у некоторых представителей рабочего класса. Уголовным авторитетам и приблатненным всех видов это может нравиться, так как срослись с зоной душевно и ничего не изменить.

вообще то это песня Аркадия Северного.Старый мотив, песни в кафе
Помню всегда и не забуду.
Только слова будут не те
И о любви я петь не буду.

Нарва всегда встретит меня,
Не оттолкнет, а приласкает.
Без Нарвы жить - жить без огня,
И только здесь сердце оттает.

В Нарве моей сыпет метель,
Дуют ветра из Ленинграда.
В старом кафе много друзей,-
Мне ж ничего больше не надо.

Я не пойму, где же мой дом:
Может быть здесь - иль в Ленинграде?
К старой Неве вернусь потом,
Ну, а пока - я на эстраде.

Я вам пою песню души
И вы меня не осудите,-
Вы для меня все хороши,
Я возвращусь - только вы ждите.
Вы для меня все хороши,
Я возвращусь - только вы ждите...

Иногда надоедает весь этот рафинированный музон. Не фан, но с удовольствием
слушаю блатняк, шансон, бардов. Там тоже есть шедевры.

Странно,что нарвский сайт, а не упоминается, что Аркаша выступал и в кафе"Нарва" в старом и в Нарве он бывал часто. К стати если внимательно посмотреть фотки, то можно увидеть"нарвскую крепость" на стене.

А, то что кому то нравится или не нравится блатняк, это конечно важная информация.

Особливо, для тех, кто не в теме.
Аркадий Северный спел более 1500 песен. Блатной и тюремной лирики из которых, была лишь 10-ая часть.
В основном его песни - это огромный пласт так называемой "понизовой народной культуры" - это песни наших дворов и компаний 50х-70х годов прошлого века, у многих из которых "нет авторов", лучшие произведения 20х-30х, а так же лучшие песни советских бардов и песни ресторанной тематики. Все эти песни по истине - культурный срез того времени. Северный исполнил их великолепно, а его вокал уникален (кстати, "приблатнённая" манера исполнения, как считают некоторые, всего-навсего - псевдо-одесский стиль, в такой манере в 20-ые годы выступали многие российские куплетисты). Стоит только благодарить Аркадия Северного и записывавших его людей, за то, что они смогли бережно сохранить и записать все эти композиции, по которым можно изучать историю ныне не существующей страны и проследить истории развития "запрещённых песен". Сейчас о творчестве Северного издают книги (вышло и несколько раз переиздавалось уже 3), снимают множество документальных фильмов (более десятка), а исполненные им варианты некоторых старых песенных текстов являются темой разного рода научных филологических диссертаций. Продолжать можно бесконечно.
К слову, по теме. В опубликованной статье (которая является ре-постом), на 29-ой и 30-ой фотографиях, человек в белой рубашке рядом с Аркадием Северным это не Дмитрий Михайлович Калятин (как заявлено в тексте), а известный ленинградский коллекционер Николай Гаврилович Рышков, имевший в 70-ые - 80-ые годы огромную и уникальную коллекцию джазовых пластинок, по слухам эта коллекция была второй в Советском Союзе (первая, как говорят, была у генсека Андропова). Под "патронажем" Николая Рышкова были записаны многие питерские оркестровые концерты Аркадия Северного.

В первую очередь - спасибо огромное за фотографи А.Северного, уникальные, я бы сказал. По крайней мере до сего не встречал таких в сети! И за небольшой экскурс-биографию, тоже спасибо. Сам не страстный поклонник его творчества (хотя имею всю его колллекцию 102 альбома). Тем не менее не могу не признать за ним эпохальности в музыкальной жизни нашего общества тех лет. Как хорошо выразился один из (выше) коментаторов - Северный очень ярко-ностальгичное явление! Ну а в памяити , лично у меня он остался лучшим исполнителем песен "Студентка"(Всё косы твои...) и "Голуби целуются на крыше". Разные исполнения их слышал и намного раннние и намного поздние , чем у него, но даже приблизится к красоте его варианта не смог никто. Ему можно было уже и не петь ничего, кроме этих двух , что бы войти в список великих имён городского фолклёра...

На фото постоянно с сигаретой. Вот и инсульт. Как жалко, что не берёг себя. возможно жил бы ещё и жил... А вот бездари себя берегут.

Очень жаль,что хорошие люди так рано уходят.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.