Молоко на площадь, навоз – к зданию правительства: фермеры готовят акции протеста



Комментарии

Я не понял это народ очнулся или ........

Давно пора очнуться от этого маразма когда все население страдет в угоду политикам

И еще измазать дерьмом двери домов и квартир ребят из правительства Улыбка

Никто не будет спасать сельское хозяйство, особенно в Ида-Вирумаа. Этот уезд явно считается в Таллине слишком русским. Так что вместо денег можно получить только пропаганду. А когда северо-восточные фермеры разорятся, без шума и пыли перераспределят освободившиеся квоты на производство сельхозпродукции для тех, кто подсуетился и договорился.

Я что-то не понимаю - в Эстонию запрещен ввоз продукции животноводства, кроме нескольких стран, откуда разрешено ввозить максимум 20 кг мяса и 5 л молока в личных целях. Если предприняты такие драконовские меры, значит эстонские сельхозпроизводители экономически защищены, так как являются монополистами на рынке Эстонии. Топливо дороговато, но и Эстония небольшая по территории. И уж если собираются между городами людей за 1 евро возить, то почему стоимость топлива так бьет по селянам? В конце концов есть дешевый горючий сланец, в послевоенной разрушенной Германии любое твердое топливо применялось для грузовиков и тракторов, на которые ставили газогенераторы и только успевали золу выгребать. И применялось на протяжении 20-25 лет после войны, после чего немцам надоело нянчиться со старой техникой, хотя бурый уголь и торф снижали больше чем в два раза себестоимость сельхозпродуктов. И что еще волнует - допустим, я крупный фермер и выращиваю коров, свиней и овец. Так неужели я не могу вырастить столько животных, сколько я хочу и имею возможность? В принципе, их даже продавать запретить не смогут, так как контроль покажет, что животные перед забоем были здоровы.

Эстония в ЕС и никак не может ограничивать движение товаров, в тч и продуктов, произведенных в пределах Евросоюза. Зато обязана не превышать выделенные ей квоты на производство сельхозпродукции.
Техника на газгенераторах - это от дикой бедности и нехватки нормального топлива использовалось. Газгены - ломучие и неэффективные, сейчас их массово используют только в Северной Корее.
Сланец, конечно, наше фсе, но при ценах на нефть ниже 100 долларов за баррель производство топлива из сланца экономически невыгодно. Другое дело, если нефти жутко не хватает, как не хватало ее Германии в годы войны.
Для фермеров Эстонии выход один - сделать из своего хутора туристический (если хватит туристов) или перейти на полное самообеспечение, тен на натуральное хозяйство. Другое дело, что уровень жизни у них тогда будет, как в 19-м веке. И налоги все равно платить надо будет.

Тут вопрос такого плана встает - нефть типо дешевая, только продадут ли по такой цене. На месте РФ я бы гнал на рынок только продукты переработки. Ведь бензин то в цене на заправках не падает?

я бы гнал на рынок только продукты переработки

Причем, исключительно за рубли. Вон в США почти 40 лет действовал запрет на экспорт американской сырой нефти. Отменили недавно и то, судя по всему, лишь для того, чтобы из чисто политических соображений обвалить цены.
Но в России не то руководство, чтобы думать о своей стране и народе.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.