Многодетная мать — про попытки вылезти из ”двушки” и широкий жест государства



Комментарии

Не увидел кошмарности ситуации! Пол страны так живёт.
Если квартира кредитная, то это одно, если "свободная" - это другое.
Как вариант начать предохранятся и перестать плодить, понимая что ваша и мужа з/п далека от президентской, ну или наоборот, родить ещё пару и лезть в эту же программу Кредекса, тогда будет вам нужный коэфф., правда если к этому времени программа будет ещё работать!

Всех благ! Не опускайте руки, всё получится.

Искать подработки, начать экономить на образовании (как часто родители из своих тупых амбиций заставляют детей заниматься ненавистными им делами типа музыкальной школы!), сделать нары в своей двушке в 4 этажа и перестать плодиться. И ни в коем разе не брать кредита - на улице со всей оравой можно легко оказаться и уже дети по гроб будут должны за долги родителей. На самом деле, дураки полные - куда плодить, если денег впритык и увеличения доходов не предвидится?

Грустная, конечно, история, но планированием семьи нужно заниматься серьёзно, особенно, если хотите дать детям многое.
Тоже хочется второго, но квартира 50 с небольшим квадратов, и тоже хочется дать детям развитие и образование по-максимуму. Но останавливают некоторые причины.
Чтобы рожать бесконтрольно вне зависимости от жизненных условий, нужно обладать менталитетом некоторых южных народов, которым уровень жизни по барабану, главное - плодиться, ну или полной безответственностью по отношению к детям. Есть ещё вариант - вступить в секту, где контрацептивы под запретом. У этих принято друг другу помогать и поддерживать. Правда, жилищные условия не улучшат.
В Эстонии люди, растящие 3 и более детей - просто герои. Конечно, при условии, что растят, а не пускают процесс на самотёк.
Кстати, знаю семьи с невысоким доходом, имеющих/имевших 3 или более детей, тоже живущих в стеснённых (по жилплощади) условиях и умудрившихся вырастить из детей вполне нормальных членов общества, а не маргиналов или люмпенов.

В СПб многодетная семья может участвовать в программе "Молодёжи - доступное жильё". Каждому участнику программы (т.е. члену семьи) полагается около 400 т.р. Семья с тремя детьми, таким образом, может получить ~2 млн. руб. Мы с женой и детьми таким образом переехали из двушки в брежневке в большую 4-комнатную квартиру в сталинском доме.

И что? Все многодетные семьи СПб переехали в большие площади? Пологаю -НЕТ!
Есть квоты. Так и сдесь случилось, есть те кому подобная помощь нужна более остро, а есть второстипенные.

У вас так же ключевое слово "МОЖЕТ" учавствовать......и у нас они учавствовали, но по определённым параметрам решение не в их пользу.

Квоты - это если ждать помощь в виде метров - т.е. социальной квартиры. Но можно претендовать на денежную выплату, а она уже заложена в бюджет. Для многодетных семей очередь длится около года, для остальных - 2-3 года.

Прочитав программу СПб о которой вы говорите, ни где не упомянуто 400К рублей на каждого члена семь. Программа основана на субсидиях при приобретении недвижимости, при расселении.
Виды государственного содействия в рамках Программы:
приобретение жилья у оператора Программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет (первоначальный взнос в размере не менее 30 % от стоимости жилья; оплата 70 % от стоимости жилья в течение 10 лет на условиях беспроцентной рассрочки);
предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальной выплаты (безвозмездно) для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках недвижимости Санкт-Петербурга или Ленинградской области в размере 40 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения и дополнительно по 5 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения на каждого имеющегося в семье ребенка;
предоставление оператором Программы целевых жилищных займов на беспроцентной основе сроком до 10 лет в порядке и на условиях, определяемых Правительством Санкт-Петербурга, на оплату до 70 процентов от стоимости приобретаемых у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, жилых помещений.
Если бы было как вы сказали выше - стране крах ибо таджики, узбеки, цыгане рожали и гребли деньги лопатой имея просто регистрацию.

СПб это другая планета с другими законами, правилами, ценами и льготами. Там убогая комната в коммуналке продается не менее чем за 10000 евро, что показывает уровень доходов жителей города. Жизнь эстонской периферии несравнима.

А что мешало сначала квартиру расширить, а потом рожать? Мы с одним ребенком купили сразу 4-комнатную. Родили второго. Третьего тоже хотим, но не можем. Финансово уже не потянем. Человеку голова дана, чтобы думать, а не чтобы в нее есть. Тоже хочется детям многое дать, и вот поэтому третьего никак не впилить в семейный бюджет. Иначе на макароны сядем и кружки отменятся.

Мы с мужем 8 лет зарабатывали на жилье, а потом уже родили, нашего общего ребенка. У меня уже был. И рассчитывали, только на себя.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.