Мнение: продавцы, откуда мой телефон в базе данных?



Комментарии

В открытом доступе номеров сотовых телефонов официально нет. Но базы телефонных номеров с адресами абонентов и их фамилиями на черном рынке найти несложно - там утечка данных постоянная, потому что эти данные охраняются не строго. Вот и получается - пару раз чего-либо закажешь с сообщением своего мобильного для связи и номер с адресом попадает в некую платную базу данных, которая втихаря продается за деньги всем заинтересованным. Потом идет обзвон телефонными продавцами засвеченных номеров. Смена номера обычно не помогает, так как адрес тоже в базе присутствует, будут продолжать надоедать. Менять адрес же не вариант. Решить эту проблему скорей всего никак нельзя, так как нет законных механизмов ее решения.

Решение этой проблемы только одно - не отвечать.
Два таких назойливых номера - из виртуальной аптеки и теле2 - я занесла в свой список контактов с пометкой "не отвечать". И когда ОТТУДА звонят, соответственно сбрасываю вызов. После 2 звонков отстают.

Но ведь могут названивать десятки человек с сотен номеров. Тут черный список будет побольше.

аватар: goblis

В новых телефонах (да и в старых)есть функция черный список - вносишь ОДИН РАЗ и фсё - тишина Улыбка

В старых встроенной в телефон такой функции не было - лобби сотовых операторов связи в свое время продавило свое желание получать деньги с клиента по специальной опции тарифа. В новых не знаю, в своем андроидовом смартфоне я такого не нашел.

Как раз в Андроиде, в стандартной звонилке такая функция имеется.
1. Вносите номер в телефонную книжку, можно без имени.
2. Открываете редактирование данных контакта - в верхней строчке, слева от трех расположенных по вертикали точек увидите поплечный силуэт человечка с наложенным на него справа кружком.
3. Жмете на человечка, он меняет цвет на белый.
Все, номер в черном списке. Для него ваш телефон всегда будет "занят", а вы его звонка не услышите.

аватар: goblis

Видимо от модели зависит - я просто из списка вызовов не создавая контактов заблокировал.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.