Министр Майлис Репс провозгласила в Нарве "школьный мир"



Комментарии

Травля преподавателей со стороны директора считается травлей или стандартным рабочим процессом?

Что значит травля? преподаватели не дети малые. не можешь ответить , чему детей научишь? я не очень обрадуюсь если моего ребенка будет учить учитель который не может справится с травлей.

У ребенка есть возможность поменять школу при травле и недопонимании, у педагогов этой возможности нет, как правило вакансии заполнены на пару-тройку лет вперёд

А если твоего ребенка будет учить учитель,у которого директор ну...не совсем адекват. Пока соберёшься с мыслями ...,что придумает его высокое...и день закончился!
Так что ..,проблема с головы!

Что значит травля? преподаватели не дети малые. не можешь ответить , чему детей научишь? я не очень обрадуюсь если моего ребенка будет учить учитель который не может справится с травлей.
Вы либо без душное создание,либо у Вас вообще нет детей!Атмосфера в коллективе ...-Это главной критерий хорошей роботы!
Если директор не может и (самое противное не умеет)создать Атмосферу ,то что говорит об учителях !

Что значит травля? преподаватели не дети малые. не можешь ответить , чему детей научишь?

То есть Вы считаете что директору можно Всё?Хорошо если Директор и есть Директор.А то как то сомнительно(такое вижу от директора...волосы встают).По Вашему день у директора и учителя должен начаться так -Эй зайди....Выходит учитель в слезах...и пошла учить...Так Да?Или где директор?...-Не знаем...нет ..,а будет?Нет ...,не знаем ..На работу во сколько сможет придёт и так далее.
А травля учителей передастся не только детям ,но и родителям!

Я считаю что учитель в таких случаях должен спокойно без дрожи в коленках объяснить своему начальнику, что тот не прав. трудовой закон не позволяет начальнику гнобить своего подчиненного.

Я думаю что вы не преподаватель и не знаете о чём говорите. Сначала без дрожи в коленках объясняешь, потом твоя ставка постепенно в рамках закона уменьшается до ничего, потом предлагают поискать на бирже подходящую профессию. Сначала поп визгом визжал что завуч в православной школе много работает, дескать нагрузка не по фен-шую, подвывалы на все голоса вторили, а сейчас поувольняв преподов со школы несколько освободившихся преподавательских мест превосходно совмещают пара учителей мультиспециалистов-прелметников. И всё в рамках закона.

По теме. Вот комментарий Germann на портале сетиточкаее.

Многие из нас - те, кто учился еще в советское время - с трепетом вспоминают своих директоров, учителей, наставников…
Дело в том, что в то время среди педагогов, а тем более руководителей школ, случайных людей практически не было. Вся система была построена так, что еще на стадии обучения велся строжайший отбор на профпригодность. Начиная с первой экзаменационной сессии и первой практики. Даже если студент справлялся с учебой, но при прохождении практики не смог зарекомендовать себя как перспективный кадр с педагогической точки зрения (детей не обманешь, а обратная связь с ВУЗами работала, как надо), то путь к получению диплома ему был заказан уже на первых стадиях обучения. Главный критерий был один - в тебе должны были быть заложены природой педагогические способности. Поэтому и считалось, что педагог – это призвание! И для многих школа была вторым домом, в котором можно было после уроков поиграть в футбол, принять участие в самодеятельности, потусить на дискотеке. Для детей были созданы все условия для их творческого и физического развития, и при этом велась системная воспитательная работа. А сам факт вызова к директору или вызов родителей – это для ученика была целая катастрофа.
Помимо учеников, все условия были созданы для учителей. Судите сами.
- 18 часов учебной нагрузки в неделю.
- 1 методический день В НЕДЕЛЮ, даже при пятидневной рабочей неделе.
- Не нужно в обязательном порядке было быть в школе всему учительскому скопу каждый день от звонка до звонка.
- На каникулах присутствие в школе только по мере необходимости.
- Работа с планами в том порядке, в каком это удобно учителю - потому что эта работа творческая, а из-под палки творчеством не занимаются.
- Контроль над учителем не был навязчивым, а тем более публичным - априори учителю руководство доверяло.
- После 25 лет педстажа учителя могли выходить на пенсию.
Многим, кто не застал те времена, может показаться, что это перебор. На самом деле это не так. Есть такое понятие, как «выгорание учителя». Если учитель, под жестким контролем своего начальства, каждый день будет отдаваться своей работе на все 100% своего потенциала, и не будет иметь возможностей и условий для восстановления, то у него не хватит никаких физических и духовных сил работать в подобном режиме без эмоционального и физического выгорания.
Поэтому, дорогие учителя, берегите себя! Кроме работы, у вас есть свои дети и близкие, которые также нуждаются в вашей заботе и вашем внимании.

Сама я даже не училась в советское время. Поэтому трудно судить как было раньше. Но когда смотрела фильм Доживём до понедельника, в сцене когда молодая учительница, роль которой играла Ирина Печерникова, пришла в школу, учительница со стажем бросила фразу, на которую я обратила внимание. Учительница спросила: почему вы так рано пришли в школу,вам кажется ко второму уроку? Первая реакция- ничо себе. Но когда эмоции ушли, подумала, нет ничего плохого в том, что учитель хорошо выспится перед тем как дать урок моему ребенку.

Если поездить по Эстонии,то можно воочию убедиться,что в большинстве эстонских школ,в плане организации работы учителей,мало что изменилось в сравнении с советским периодом.

Как Вы правы ОХХХ как правы!Но не все директора психи))))

Травля преподавателей со стороны директора считается травлей или стандартным рабочим процессом?
Сталкиваемся с этим очень часто.Директор всячески пытается переложить вину с "угодных"на "неугодных"За работу хорошую переложит всё на своих "угодных"Не угодные не могут влиять на учебный процесс ,а "угодным" можно всё. Должностные инструкции выполнять должны только "неугодные"(причём за себя и за "угодных")Премии получают (сомнительные,на усмотрение директора)только "Угодные"Нарушают должностную инструкцию..можно всем "угодным"и директору тоже.На вопрос директора ,ответ должен быть УГОДЕН ДИРЕКТОРУ,если нет...То человек огрызается!Чистый беспредел!
Так что ...ВОПРОС на 10000000000000% больной и справедливый!
А самое больное .,не управы на это!

В некоторых нарвских школах так и происходит

Управа всегда есть , было бы желание.

Управа есть.А Вы пробовали? Мы да.Знали бы сколько слез пролито...Сколько беды пришло от рук директора...и что и ни чего!Рука —руку моет.

Не может такого быть в принципе! Где то сами смалодушничали, где то коллеги не поддержали, где то силы не рассчитали, где то мозгов не хватило, где то не туда обратились за помощью и так далее где то... Директор такой же человек как и все люди и далеко не всесилен. Так что нужно верить в себя и не позволять унижать себя даже в самом малом. А уж учителю тем более. А иначе какой из него учитель и за что он получает зарплату?

Не сталкивались и слава богу, а столкнётесь вспомните о принципах. Удачи. Встречаемся на бирже.

До встречи. Жду вас на прием.

Желание есть, как правило управы нет.

Эстонским детям 1 сентября устроили праздник в школах , а Русских детей 2 сентября , в целях безопасности , быстренько по классам выпроводили.

Эй анонимный правокатор , бегаешь от компьютера к компьютеру и миносуешь)))).
Читай Postimees за вчерашнее число и увидишь , что во всех Эстонских школах вчера , первого сентября , были праздники для первоклассников .
Моя внучка пошла сегодня в первый класс , а нас бабушек и дедушек предупредили , что линейка будет в актовом зале и пустят только родителей , в целях безопасности. Такая вот в Эстонии дермократия!.

не надо все пихать в один "котел". Решение принимает директор школы, при чем здесь демократия

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.