Министерство образования ищет возможности направить в Нарву эстоноязычных учителей



Комментарии

Успокойтесь со своим эстонским ... Кто из эстонских педагогов поедет в Ида-Вирумаа ? Сначала создайте систему обучения эстонскому языку . Отдельно для детей ... Отдельно для взрослых ... Учебники эстонского языка для взрослых и детей надо создавать . И что бы у каждого педагога было высшее образование , а не трёх месячные курсы . В советское время не было ущемления эстонского языка ... Было образование и на эстонском и на русском ... Документы выдавались на двух языках ... И домов Русского языка нигде не строили ... Как сейчас в Нарве собираются строить дом Эстонского языка . А он нам нужен ? Очередное зарабатывание кем то денег .

Кроме ВАС, здесь ещё живут люди, не надо говорить за всех.
А по теме считаю, что все кто учится за счёт государства должны отработать определённый срок там,куда пошлют. Раньше почти для всех было рапределение...Вот и приедут сюда учителя, носители языка...

Ой приедут ... Как же ... В советское время то особенно как то и не ехали , а сейчас приедут ... Эстония очень большую ошибку сделала , что упор сделала на эстонский язык ... А не на развитие промышленности ... Не важно на каком языке говорит работник ... Главное , что бы был товарооборот ... Что бы транзит с России не прекращался ... Поезда с товаром ходили бы без конца ... Кренгольм бы до сих пор бы функционировал с более 10000 рабочих мест ... Балтиец , ГРЭСы и так далее ... И в детских садиках не надо учить эстонский ... Пускай дети сначала научатся по русски говорить , а потом каждый ребёнок будет решать ... Стоит ему знать эстонский или не стоит . И в школах тоже самое ...

любопытствую у местных (заглядывающих почитать про себя любимых) избранников, а чего бы вам не поддержать(качественно, финансированием) нарвских учителей и воспитателей? или своих поддерживать не модно?
или у депутатского корпуса детки уже большие? а у горуправы детки знания получают в других родных городах?
ну или хотя бы нарисуйте новую строку бюджета и купите себе стыд на всю компанию.

Давно бы сделали льготы для квалифицированных учителей эст. языка и они бы подтянулись в Ида-Вирумаа...

и хорошо бы сделать всеобщую доступность в изучении эстонского языка, естественно при качественном преподавании оного.

Я извиняюсь спросить,а местных то учителей куда? В расход? То есть носителям великого работу,льготы и дотации,а рождённым ползать билет на биржу труда?

Вы, я извиняюсь, в какой реальности живете? У нас всех, кто не эстонец, за борт! А учителей так и подавно! Не соответствуют! Приедут молоденькие эстоночки на большие зарплаты, в жильё элитное, построенное на месте 7 школы и научат нас языку. И женихи им найдутся в академии МВД. И вырастет процент эстонцев в Нарве с 4 до 10! И правительству от этого спокойнее будет.

Пусть эстонцы русский язык учат .

Это как в России заставлять учить эстонский, в чем смысл? Широкая улыбка

А они русский знают и англ знают,а не знают, то быстро выучат и ныть не будут!!!

Полагаю, потуги правительства тщетны и расходы напрасны - если не ликвидируют яз.инспекцию - отчуждение (даже с естественной убылью населения) будет только возрастать. Вот вам реальный процесс самоликвидации на гос. уровне. Увы, Россия слишком близко, а "друзья" слишком далеко. Тут даже речь не об военной экспансии - мощное российское инфополе запросто поглощает всё! Псевдо-аглицкое инфополе бессильно что либо противопоставить этому, не говоря уже о микроскопическом эстонском. Хороший совет правительству: просто не мешайте жить русским - это для вас же и для ваших потомков лучше будет.

Всех без работных учителей собрать в вагон. Повязать голубые шарики к вагону. И направить в идавиру.

только красивых!

еще и генофонд разбавим!

а было бы здорово! Вон, в Пяхклимяэ эстоночка работает - вах!

Потом от триппера не отмоешься .

Опыт?или папка рассказал?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.