Министерство: без волости Вайвара объединение Нарвы и Нарва-Йыэсуу невозможно



Комментарии

Всё правильно, Нарва-Йыэсуу только с Вайварской волостью по пути!

Очень хочется узнать, какую корыстную цель преследуют центристские руководители Нарвы, так рвущиеся завладеть Нарва-Йыэсуу...?! Что то затевают !

Пищат и рвутся центристы в Нарва-Йыэесуу!

Действительно, запасаемся попкорном и следим за развитием событий Пиво

Вот такое вчера на городском собрании прозвучало заявление от группы депутатов:

К нам обратились наши коллеги из городского собрания Нарва-Йыэсуу и волостного собрания Вайвара с просьбой довести до всех депутатов городского собрания Нарвы информацию о том, что консультант Михкель Лаан, который консультирует волость Вайвара и город Нарва-Йыэсуу по вопросам возможного объединения этих двух самоуправлений обратился в региональную комиссию с вопросом о возможности городу Нарва-Йыэсуу объединиться через городскую часть Кудрукюла с городом Нарвой в ситуации при которой волость Вайвара не хочет объединяться с Нарвой. В ответ на это обращение вице-канцлер Министерства финансов Кайа Сарнет сообщила, что такое решение невозможно в соответствии с положениями Закона об административно-территориальном делении Эстонии и Закона об административной реформе. В соответствии с частью 4 статьи 7 Закона об административно-территориальном делении Эстонии, единица местного самоуправления, образуемая в результате изменения административно-территориального устройства, должна состоять из административных территорий, имеющих общую границу. В пояснительной записке к закону дается пояснение, что для выполнения требования у образуемой единицы местного самоуправления должна быть единая неразрывная граница. Таким образом, предложенное решение не является возможным, поскольку в случае объединения города Нарвы и Нарва-Йыэсуу без волости невозможно образовать единицу местного самоуправления, имеющую общую неразрывную границу.

Если коротко резюмировать сказанное выше, то после того, как Вайвараское волостное собрание 11.05.2016 года приняло решение № 96 «Отказ от переговоров об изменении административно-территориального устройства» любые действия и высказывания относительно возможности объединения Нарвы и Нарва-Йыэсуу не могли уже считаться легитимными. Мэр Нарвы, а также председатель городского собрания Нарвы, не имея никаких на то законных полномочий и оснований, взбудоражили своими высказываниями и действиями определенную часть жителей Нарва-Йыэсуу. Подарили им неосуществимые надежды на объединение с Нарвой, а по существу просто в течение последних четырех месяцев вмешивались в дела другого самоуправления.

Мало того, как нам стало известно, письмо вице-канцлера министерства финансов Кайа Сарнет было направлено в адрес руководителей трех самоуправлений еще 17.10.2016, но об этом письме высшие руководители города Нарвы не проинформировали даже членов собственной фракции Единая Нарва.

Мы призываем наших коллег из фракции Единая Нарва дать оценку подобной деятельности Тармо Таммисте и Александра Ефимова.

Можно ли рассматривать письмо от Кайа Сарнет, как намек на то, что объединение для двух упомянутых самоуправлений, которые никак не могут определиться, произойдет в принудительном порядке, но уже без гос. дотаций? Варианта два: к Силламяэ, которому такой гарем даром Невинный не нужен; и к Нарве, которая ждет возвращения блудной сестры, в лице Н-Й, хлебнувшей андреевской самостоятельности по самое не могу, и, которая, из благороднейших побуждений, смиренно готова принять в семью, вместе с сестрой, еще и беспокойную соседку. Невинный

Мы призываем наших коллег из фракции Единая Нарва дать оценку подобной деятельности Тармо Таммисте и Александра Ефимова.

Даём оценку: Балбесы и популисты! Улыбка

Зря Вы так..., злые Вы, центрист центриста не обидит!

В Вайвара то тоже центристы, только они понимают, что в Нарве им ничего не светит, а у власти то ой как хочется остаться. В Вайвара то тоже одни родственники на все тепленьких местах пристроены, и да так раздражает, что в Нарве День Победы отмечают.

Отключаю,эти шарашки типа стены, я заглянул на сайт, а за меня уже давно проголосовали.

Вайвара - это наш эстонский аналог Тюменской области России, по собираемым со станций и маслозаводов налогам, а Нарва аналог Челябинска, вроде не бездельники, но денег, тем более халявных, как у Вайвары нет. Понятно, что от неудачников-нарвитян Вайваре и Устьке лучше держаться подальше, шибко много едоков на их пирог, а нарвитянам наоборот логично хочется "отнять и поделить" и кстати справедливо, поскольку 98% работников Вайвары нарвитяне.

Не справедливо, поскольку в таком случае Нарва хочет получить двойную прибыль: работники нарвские, их налоги приходят в НАРВУ (самоуправления получают от государства налоги пропорционально зарегистрированным в них жителям), хотя работают в Вайвара, да плюс ещё и налоги со станций и маслозаводов. В идеале было бы так: наши жители- работники работают только в нашем самоуправлении, налоги приходят к нам, мы для их жизни при помощи от них же полученных через государство налогов делаем всё необходимое. Тут же получается так: работники не наши жители, их налоги уходят в другое место, но обеспечить им доступ к работе должны за свои деньги, а также должны следить за свой счёт за состоянием лесов и водоёмов, которые НЕ наши жители засирают. И всё это мы должны сделать за счёт налогов 3000 людей (против 60 000 в Нарве) проживающих в волости. Налоги с электростанций включают в себя не только налоги с работников, но и с оборота, а также на окружающую среду и квоты по выбросам в атмосферу, последние три налога государство распределяет полностью по своему усмотрению и не факт, что они Нарве или Вайвара достанутся. Может, какая-то часть, а может вообще всё на куда-нибудь Сааремаа отошлют.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.