Метод Сингапура: как авторитарный режим создает самое технологичное государство планеты



Комментарии

Ничего удивительного, ведь СССР туда не пришёл. А всюду куда пришёл, везде опа!

Жить в инкубаторе, где за каждым твоим шагом следят и любое твое движение записывают камеры....хм. Не знаю как вы, но я пожалуй откажусь от такого города будущего.

Законопослушным гражданам от камер ни холодно ни жарко, другое дело тем у кого рыльце в пушку...

Да уж, инкубатор. У фантаста Шекли вроде есть произведение, где настолько камерами было всё нашпиговано, что даже руки сборщика какой-то там механики снимали. Нет, друзья, это перебор. Конечно, гигантские штрафы за окурки и мусор чудовищны. Но, видать, менталитет местных был таков, что пришлось воспитывать драконовскими мерами. Как у Зощенко в одном рассказе - немцы сделали туалет с фиалками, откуда без смыва воды выйти было невозможно.

Экономическое чудо Сингапура держится на оффшоре и 30% мирового морского траффика, проходящего через него из Китая в Европу и наоборот.

Сингапур это китайская вотчина. А на что способны китайцы со своей особой ментальностью, дисциплиной, стадным инстинктом, умением работать и подчиняться мы видим.Это не индусы, африканцы или арабы.

Китайцы, по свидетельству одного дикого путешественника, устраивают такой срачельник из отходов еды на полу вагонов электричек, что по щиколотку утонуть можно, когда к выходу идешь. Во всяком случае в 93-95 году было якобы так, бросали не задумываясь. Естественно, что уборщики по приходу поезда на конечную станцию все это выгребали.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.