Мартин Херем в интервью "Инсайту": на самом деле я боюсь войны



Комментарии

Всё правильно , ни одному генералу война не нужна. Жизнь состоялась , получил звание , должность , кучу блестящих побрякушек , возят к 9:00 на работу - какая ещё война! Генералы самые искренние пацифисты.
Но действительно порадовало другое, " "Я могу часами смотреть на природу. Как растут деревья..." - настоящий полковник эстонец!
"..Как растут деревья.." - Карл! Деревья!
Я считаю , все кто хочет получить эстонский паспорт, просто обязаны "часами смотреть на природу и как растут деревья" ,а язык уже потом.

Прочитав заголовок , я понял почему столько много тратится денег на оборону . Оказалось всё очень просто и понятно ....ссут эти упыри , просто ссут .

..me4tatj ne vredno, salaga Улыбка)

Ты о чём недоносок ? Когда я был салагой ты у своего папаши на гениталиях болталось.

Решение, которое спасло людей

"9 декабря 2010 года. На Эстонию надвигался мощный циклон - ураган "Моника". Примерно на 120-м километре шоссе Таллинн-Нарва в местечке под названием Падаорг образовался гигантский затор - более 600 человек оказались заблокированными в машинах и автобусах.
Спасательные службы находились в повышенной готовности, армия была на подхвате. Но Департамент шоссейных дорог сообщил о ЧП в Падаорге не сразу. "Они не соизволили позвонить даже Спасательному департаменту раньше, чем в три часа ночи на 10 декабря", - вспоминает Херем."

Этот случай позор нашей армии, продержать людей больше суток в снежном плену, на расстоянии меньше 50 км от крупных городов это "успех". В Йыхви служат 300 - 400 срочников, с лопатами вручную могли бы рассчистить затор, полноприводные грузовики пролезут даже по глубокому снегу. Просто никто не хотел брать ответственность, там сразу стало понятно, что всё серьёзно и спасибо надо сказать дальнобойщикам и добровольцам, кто первые начали помогать людям едой и рассчисткой дорог.

Ладно хоть не стреляют, не давят и не калечат друг друга, что уже стало обыденным и обычным на наших бесконечных военных учениях... Печаль
А то "самоубьются" ещё до того, как на них враг нападёт.) Сумашедший И кто нас будет защищать в таком случае?) Страх

Но если надо выбирать, то я бы хотел поговорить с дедами. О войне и том, что они делали.

Не хочется ёрничать над Мартином ХермОМ (кстати, ну и фамилию он себе выбрал! Ржу не могу ) и я не знаю, конечно, историю его семьи, чтобы судить о чём-то или о ком-то. И поэтому как-бы не хочется уже глумиться над историей его предков, какой-бы она не была и кто бы они ни были, Подмигивание
НО что-то мне подсказывает уже, что разговаривать они бы со своим нерадивым правнуком не стали бы. Улыбка
Молча бы сняли ремень и выпороли прилюдно, за то что он и такие как он, "гордые эстонские сыны", сделали с этой страной, с её армией и с её культурой. Палец вниз
Поэтому не нужно тебе, дорогой Мартин, "беседовать с дедами", размышлять о войне и думать о мнимой агрессии. Улыбка
Лучше и дальше - нюхай цветочки, любуйся природой и наслаждайся шумом воды...) Невинный

ссут эти упыри , просто ссут .

Эстония тратит на оборонные расходы чуть более 2% своего ВВП, Россия - почти в три раза больше (5.7%). Значит, Путин "ссыт" в три раза больше? Широкая улыбка

Этот случай позор нашей армии, продержать людей больше суток в снежном плену

Статью ведь процитировали, а сами ничего не поняли. Армия не пришла на помощь сразу толтому, что

Департамент шоссейных дорог сообщил о ЧП в Падаорге не сразу. "Они не соизволили позвонить даже Спасательному департаменту раньше, чем в три часа ночи на 10 декабря", - вспоминает Херем

Ты просто очень не умный человек , а вернее ты очень глупый ! Посмотри на карту и сравни необъятные просторы России и плевок в виде Эстонии на этой карте , а потом задавайся вопросом почему Россия в два раза больше тратит денег на вооружение .

p.s....в три раза больше , всего лишь в три раза !!!

В 3 раза больше относительно размера ВВП. В абсолютных цифрах - это больше в сотни (!!!) раз.

Так ведь и защищать территорию приходится в сотни если не в тысячи раз больше от всяких недругов и Козлов !

защищать территорию приходится в сотни если не в тысячи раз больше от всяких недругов и Козлов

Подскажите, когда в последний раз на Россию кто-либо нападал?

Не будет у России того оружия которое она имеет сейчас - обязательно нападут и порвут её на куски !

Никому не нужна громадная территория (1/7 часть планеты), населенная рашиками, то есть полудиким населением, которое от крепостного строя ушло весьма недалеко - боготворят власть, протест это что-то такое, что враги навязали, промышленность разрушена напрочь, до половины продуктов закупается за рубежом.
Эту страну за последние 18 лет из потенциально богатейшей, христианнейшей (да, да!), и вообще для русского человека лучшей на Земле страны превратили в то, что мы все сейчас видим. За следующие еще 6 лет это будет то, что вы все и увидите. И вряд ли вам это понравится. Хотя кому как.

Похоже в Нарве появился очередной "шулепа" , нормальное имя Веня, стараниями одного чудака, превратилось в обидную кличку, а
Вениамин в какой-то диагноз. (ВГМ -Вениамин головного мозга ).

Веня, вот возьми и посмотри в "абсолютных цифрах "
США. 610 млрд$
Китай 215 млрд$
Россия 70.2млрд$

Эстония - 477 миллионов евро.
При этом Китай тратит на оборону всего 1.9% своего ВВП, а США - 3.5. Сравните с российскими 5.7 и потом делайте вывод, кто больше всего тут "ссыт".
Для тех, кто ниасилил курс средней школы по математике поясню, что эти проценты значат. Значат они то, что из каждых заработанных среднестатистическим китайцем 100 долларов на оборону тратится 1 доллар 90 центов, из тех же 100 долларов, заработанных американцем, на оборону тратится 3 доллара 50 центов, а россиянин из каждых им заработанных 100 долларов отдает на оборону 5 долларов 70 центов.

Проце́нт — сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому.

В следующий раз, как придёшь в магазин, попробуй что нибудь купить за проценты.

Купить ничего не получится, зато снять подоходный налог с твоей зарплаты, выраженный в процентах - легко. В том же магазине ты платишь с каждой покупки НСО, также выраженный в процентах. Вот для тебе пара примеров того, как проценты работают в реальной жизни. Работают они так, что часть заработанного у тебя забирают и тратят по своему усмотрению. И проценты превращаются в реальные деньги, которые тебе приходится платить независимо от твоего желания.
Какой получается вывод из этих процентов применительно к оборонным расходам государства - см. выше. Перечитай внимательно, может, и дойдет до тебя наконец. На этом пока всё.

Веня это очень хорошо, что ты разбираешся в таких сложных понятиях , как проценты!
Но если одно государство тратит на оборону 70 миллиардов $, а в соседнем бантустане весь ввп 23 млрд $,то это территория либо полигон , либо плацдарм, но никак не достойный противник.
И вот здесь бы стоило подумать , а надо ли Эстонии вообще тратиться на военные нужды, может надо просто поддерживать хорошие отношения с соседями?
Жаль, что острый ВГМ мешает тебе думать.

И ещё, что-бы не сильно переживал, что кому-то надо из ста долларов надо что-то платить
"Глава Минобороны Сергей Шойгу на итоговой коллегии министерства с участием президента Владимира Путина заявил, что военный бюджет на 2018 год составит $46 млрд. «Военный бюджет сбалансирован, отвечает потребностям вооруженных сил, и в следующем году составит 2,8% от ВВП, или $46 млрд" ТУТ

Заявить он может что угодно. Что партия Путин прикажет, то Кожугетович и заявит. Твое дело ответитьт- "Есть!", а не обсуждать тут, в спокойной благополучной Европе, приказы твоего хозяина.
Кстати, отцензурированный, дорогой ты мой друг, сам-то ты как, гражданин России, там и живешь? Это судя по твоим постам.

Веня! Ты же человек действия, а не размышлений. Думать и предполлгать это вообще не твоё . Но , чего ты точно добился , это то , что теперь любой идиотский комментарий от анонимов , будет относится на твой счёт.

Россия в прошлом году засекретила свои военные расходы, так что их процент от ВВП теперь можно вычислить лишь косвенным образом. Я приводил цифры, когда эта информация еще была открыта для общественности.

Армия не пришла на помощь сразу толтому, что ...Департамент шоссейных дорог сообщил о ЧП в Падаорге не сразу.

То есть, виноват в этом теперь - Департамент шоссейных дорог?) Подмигивание
Зашибись...Виноваты в этом кто угодно: дорожный департамент; диспетчер телефона, который, видимо, спал и не сразу сообщил о ЧП; природный ландшафт местности, который не позволил своевременно придти на помощь; "аномальные" погодные условия; господь бог, наславший на несчастную Эстонию зиму.... виноваты Все! Кроме - наших позорных неваляшек в форме. Сумашедший
Для чего их тренируют каждый год, и куда уходят наши деньги, в виде налогов?!...На их военные игрища в поле с палатками?!... Шок
А потом, когда доходит до реальных и чрезвычайных дел, то, для чего они, собственно, они и нужны в это стране, в ход идут жалкие оговорки и оправдания, Типа - "Это не мы, это департамент виноват и суровые погодные условия!"...) Палец вниз
Тошнит

Да, в данном конкретном случае виноват именно Департамент шоссейных дорог. Возможно, и конкретный диспетчер. Но никак не армия, которая о данной ситуации узнала позже всех, но первой начала действовать. Напомню, что людей в Падаорге спасла именно армия, а никакие не "добровольцы" или "дальнобойщики". Дальнобойщики сами стояли, не могли сдвинуться с места. И затор этот вызвала, кстати, именно большегрузная фура, которую развернуло поперек дороги.
Кстати, совет - если предстоит выезжать в метель, найдите какой-нибудь дежурный телефон штаба Эстонской Армии и в случае подобного затора чего лучше сразу звоните туда, а не 112. Толку будет больше, как практика показала.

Спасибо за такое подробное и развёрнутое объяснение. Наконец-то мы нашли настоящих "виновных". Шляпа

найдите какой-нибудь дежурный телефон штаба Эстонской Армии

Если вам не трудно и не очень затруднительно, озвучьте пожалуйста, хоть один телефон штаба Эстонской Армии, который сможет незамедлительно и в любое время явится к нам на помощь. Подмигивание
Сразу поясню: ответы типа "все они есть в инете" или "кому надо, тот найдёт", не прокатят. Подмигивание
Озвучьте, укажите конкретный номер (хоть один!), если таковые, конечно, вообще в эстонской природе существуют. Улыбка
А они ведь на самом деле есть, не так ли? Подмигивание
Это ведь не ваши личные фантазии, обострённые "диагнозом ВГМ" (как было уже верно озвучено выше Широкая улыбка ) фантазии, которые вы нам, в очередной раз, пытаетесь тут навязать, правда?) Непонимание
Очень уже на это надеюсь и поэтому жду от вас конкретных цифр и номеров. Улыбка
Там более, что

Толку будет больше, как практика показала.

Вы же нас тут не станете обманывать, в своём опыте в этом деле, правда?)) Бегающие глазки

ответы типа "все они есть в инете" или "кому надо, тот найдёт", не прокатят

Еще как прокатят, потому что на странице Сил Обороны Эстонии все они есть, а погуглить попроси папу или маму, раз сам пока еще не умеешь.
На этом беседу со школьником заканчиваю.

А по моему, Вениамин Батькович, даже я, как вы сами выразились "школьник" , поймал вас на откровенном и банальном - вранье.) Тошнит
Во времена моей школьной и бурной юности, это называлось "пристегнуть за язык". Подмигивание
Поясню: самым яростным и безнадёжным балаболам, вроде вас, прицепляли булавку к языку, чтобы не повадно им было больше врать и трепаться. Язык
И это кстати, весьма работало, было показательным и навсегда приучала человека следить за своим языком и отвечать за свои слова. Подмигивание
Может и вам стоит подумать о пирсинге?) Бегающие глазки

Поднимите новости тех лет, интернет всё помнит, почитайте соцсети, дальнобойщики делились своей едой и водой с такими же застрявшими. Джипперы и местные трактористы пытались вытащить машины из концов пробки. О том, то люди застряли, знали уже днём, по соцсетям разнеслось мгновенно, да и телефоны у всех были. Вопрос к армии, почему понадобилось военному нарушать субординацию и самостоятельно принимать решения на местах по спасению людей, а армейская структура не оказалась способной принять решение ы течении пары часов? По идее армия - это единственная структура, которая может мобилизовать большое количество людских и транспортных ресурсов в короткое время для ликвидации ЧП.

Про чп в Падаорге было известно уже сразу после начала пробки, соцсети уже были и информация распространялась быстро. То что координация между госслужбами была на нулевом уровне, не снимает ответственности, или в случае чп надо сидеть и ждать указа свыше?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.