Мартин Хельме о Нарвских электростанциях: надеяться остается на госрезерв и сланцевое масло



Комментарии

Почему все импортное дешовое , свои станции и сырье , и пиво , и водка , и одежда -все дорогое! Когда был жив Матти Естав , генеральный директор Эстонсланца , он говорил , что многие правители в Эстонии мечтают соединить электростанции с Эстонсланцем - это будет катострофа . Пока я жив , этого не позволю. Его не стало , а катастрофа наступает.

К сожалению сланец такое топливо, в нем только 30% горючая часть, остальное зола и много чего плохого, даже уран. С 20 годов прошлого века его использовали только для производства масла. Советская власть нажала жечь сланец для обеспечения Ленинграда, но с вводом атомных блоков, это не стало так актуально. Это не топливо для станций, а сырье для технологии.

Минусуй - не минусуй, а свойства вещества от хотелки не изменятся.
Горючий сланец состоит из преобладающих минеральных (кальцит, доломит, гидрослюды, монтмориллонит, каолинит, полевые шпаты, кварц, пирит и др.) и органических частей (кероген), последняя составляет 10—30 % от массы породы и только в сланцах самого высокого качества достигает 50—70 %. Органическая часть является био- и геохимически преобразованным веществом простейших водорослей, сохранившим клеточное строение (талломоальгинит) или потерявшим его (коллоальгинит); в виде примеси в органической части присутствуют изменённые остатки высших растений (витринит, фюзенит, липоидинит).
Из горючих сланцев получают масла и смолы, помимо использования в качестве топлива для ТЭС, сланцы являются ценным химическим сырьем для синтетического дубителя, клея для строительной индустрии (для скрепления блоков домов), пластмасс, гербицидов, дорожных битумов и др. Сланцевая зола используется в производстве вяжущих веществ и строительных деталей. Смола находит применение в производстве химических препаратов и даже лекарств

Мы много можем рассуждать выгодно это или не выгодно быть энергонезависимыми или же деньгами людей живущих в Эстонии кормить Швецию, Финляндию и потерять огромный сектор экономики своей страны.Но как показывает жизнь Нарвские электростанции приносят огромную прибыль государству как собственно с налогов предприятия так и с налогов работающих там людей, а это тысячи трудоспособных людей. Вряд ли строительство нового маслозавода и последующая его эксплуатация способна трудоустроить всех уволенных энергетиков. На лицо наступающая грядущая соц.катастрофа.Чем меньше налогов в казну тем менее качественее жизнь в этой стране. Причем нынешняя руководство страны занимается правописанием Таллин или Таллинн показывет свой уровень и заботу о своих жителях.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.