Личный опыт студента из Эстонии: как поступить в скандинавский вуз. 5 простых шагов



Комментарии

Весь вопрос, зачем искать лишний геморрой себе на задницу в виде изучения не самых простых языков? Пусть скандинавские вузы реально хорошие, но по престижности диплома и качеству образования они не первые в мире. Оксфорд, Принстон, Йель, Массачусетский технологический. Вот куда рваться надо, если так волнует вопрос престижа. И язык там стандартный инглиш.

Ты сперва поинтересуйся прайсом на учёбу в этих ВУЗах. А в Швеции высшее образование бесплатное для ВСЕХ граждан ЕС.

Ах, вон оно что. Биплятное. Тогда понятно.

К биплятному образованию в Швеции добавляется совсем не биплятное и довольно недешевое пребывание в этой стране. Этот минус не особо значим для голландца, а вот прибалт его ощутит на своей шкуре сразу по приезду. А ведь в Швеции придется задержаться на годы, мой дрюк Широкая улыбка

Судя по всему, вы получили "плятное" образование в Массачусетском, как минимум? И залакировали Йелем? Плятно, разумеется?

Нет. Я закончил российский вуз. Неэстетично, зато дешево, удобно и практично. И на родном языке, что как бы меньше напрягало. Платно, конечно.

Ну престижа то скандинавский диплом не добавит. Тем более, что на известных фирмах работают, реально работают, выходцы из Индии (все о компьютерах), инженерами (российская школа). Поэтому не стоит гоняться за престижем, лучше за знаниями.

Там знания какие-то другие дают? Принципиально отличные от знаний в РФ, Китае, Японии? Хочешь научиться - научишься в любом вузе любой страны.

Вопрос в системе преподавания. В России и других, перечисленных вами странах, заточка на результат. А в Скандинавии немного иначе, там сам решай что тебе надо. Все полностью зависит от человека. Но, в нефтяные компании охотно берут российских инженеров.

Естественно, подходы разные у разных систем образования. В Израиле в вузах в середине 90-х вообще можно на экзамен приходить с тележкой-кравчучкой любых материалов и книг (сейчас, правда, не знаю как там с этим) - как тамошние преподы говорили, если студент знает, то быстро или вообще сразу найдёт в этих материалах нужную инфу для ответа. Сами знаете, израильские дипломы ценятся. Вообще говоря, на вкус все фломастеры разные. Хочет человек учиться в нигерийском вузе (ну прет его от Нигерии и тамошней обстановки) - флаг в руки, каждому своё. Но чтоб учиться, скажем, в японском вузе, некоторые индивидуумы наподобие украинки Идзуми-чан с ютуба в буквальном смысле ментально обси..ются, настолько это сложно.

Ну престижа то скандинавский диплом не добавит. Тем более, что на известных фирмах работают, реально работают, выходцы из Индии (все о компьютерах), инженерами (российская школа). Поэтому не стоит гоняться за престижем, лучше за знаниями.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.