Легендарному десанту моряков – 75 лет



Комментарии

Светлая память героям павшим в боях с фашистами, низкий поклон тем кто освобождал мою Родину, мою родную Нарву.

Герои! Зимой, в ледяную воду...

А вот к `организаторам` этой затеи - очень много вопросов. Послали людей на убой. Стратеги х...реновы. И под Синимяэ тоже почти 500 000 положили. Не пишут об этом нигде. Мне кажется, надо поименно назвать виновников.

Цифра некорректна. 10 с небольшим миллионов советских воинов погибло за всю войну, притом взятых в первые месяцы войны пленных Гейдрих насчитал 2,2 миллиона (их потом всех убили в лагерях, т.е. они тоже относятся). За 3 квартал 1944 года, когда была Нарвская операция, на всех фронтах погибло 430 тысяч. Данные эти достоверны. Когда деда искал, понял, насколько серьезно всю войну относились к учету потерь. Все данные этого типа стекались в ГБ, с полным объяснением причин гибели и ФИО погибших.

И это происходит в Эстонии? 2019?

а в чем проблема? Да в Эстонии, в 2019году Улыбка

Это происходит в эстони, потому что в эстонии еще остались нормальные люди, а не одн только мрази...

Судя по возрасту тех, кто на фото их скоро останется еще меньше. Традиция умрет сама. Осталось только цинично подождать.

После этих Великих людей останутся их дети, внуки, правнуки и поддерживающие их Великие Традиции! А циники сдохнут амёбами!

Меня терзают смутные сомнения , посмотрите , что творится сейчас на Украине , там этих Великих людей , их же внуки и правнуки просто ненавидят , что готовы просто заживо разорвать . Мир перевернулся с ног на голову , дебилизм процветает .

Ну, на Украине просто к чему украинцы шли весь послевоенный советский период, к тому и пришли. Национальная идея беспроигрышна, вот мамки и бабки современных украинцев и тыкали пальцем в "кацапов", учили ненавидеть. Выучили, а власти после распада СССР подмогнули немало. Собственно, живых то участников ВОВ осталось крайне незначительное число. Самым молодым призывникам 1945 года, заставшим войну лишь под ее конец и отправившимся служить в 17 лет, уже должно быть 90. Чего говорить о более возрастных участниках ВОВ, которые на момент призыва были лет по 30-40. Было немало детей, воевавших в партизанах и бывших т.н. сынами полка, но и им сейчас должно быть порядка 80 лет. Официальная цифра по РФ на 2018 год 186 тысяч человек, хотя думаю, что она завышена.

Надеюсь,что не дождетесь!

Да, освободителей..
Текст прямо из РТР.

Это происходит в Нарве.

Иди целуй нацистские кресты в синимяэ- может геморой пройдёт!

Уточнение: "Мы похоронены где-то под Нарвой" - это Галич.

Столько народу полегло ... Шляпа
Светлая память героям...

Светлая память героям !!! Фотографу троечка с минусом , неужели для такого мероприятия профессионала не нашлось ?

Такая дата , а как то всё жиденько организовано , для ветеранов СС более масштабно и с размахом .

Я вот не понимаю:почему нельзя на стене или сетях опубликовывать мероприятия подобные этому не после окончания,а до..

Не та страна, не те герои...

Каждый год проводятся такие мероприятия.запомните кому интересно- 8мая,26 июля,14 февраля.в 10.00сбор на петровской площади.организовываются бесплатные автобусы для всех желающих.поездки по местам боевых действий,с рассказами ,хрониками,песнями.а в этот раз была организованна полевая кухня.к сожалению,рабочий и учебный день.но народу много было,а если выпадает на выходной,то и с детьми,разных возрастов. Иной раз автобусов не хватает на всех желающих дозаказывать приходится.в этот разпогода и вирусняки-кто то болел и не смог поехать.а так нас много и мы помним .так что никто не забыт и ни что не забыто.

Спасибо за информацию...запишу обязательно на будущее,но все равно можно было бы освещать на стене тоже,например в афише мероприятий...

Это вопрос к модераторам....ведь не трудно действительно чиркнуть пять строк...для уточнения всегда можно обратится в отдел культуры,в общество ветеранов,малолетних узников и блокадников, к авганцам.всегда подскажут ,напомнят или уточнят если есть какие либо изменения.

В советское время про Мерекюльский десант песня была.... годы прошли песня подзабылась... может помнит кто?..
Отдельные слова: мерекюла.... древний рыбацкий край,.. мерекюла... в соснах затеряный рай...
И снова как будто ненастьем окутан, всплывает из памяти весь по минутам...расчитанный ход, только люди не пешки, они были здесь и жили надеждой....
Суровая ярость февральского моря, и ливень свинцовый навстречу героям...
517... как это много... когда за тобою страна

Народный Театр ДК Герасимова с Юрием Михалёвым поставил спектакль - Курс - Мерикюла........Почти Рок Опера))))))Моя группа записала рок - сюита на все песни из спектакля!!!! У меня есть запись, храню1!!!! Если надо, могу переслать на почту!!!

"И под Синимяэ тоже почти 500 000 положили."
Что так мало?- 5 000 000! Почему никто не пишет?
Вообще, раньше писали, что немцы из-под Синимяэ ушли из-за прорыва советских войск под Тарту.
А, вообще, да: B Нарву и Синимяэ защищали крепко. Как, впрочем, также крепко обороняли и Ленинград, и Москву, и Сталинград.

70 000 UBITYH, DO 250 000 RAHENYH, BOLNYH, OBMOROZHENYH

Пошёл ты в Дебальцевский котёл!

Лучше бы там он и сгнил .

Нарвская операция - убитых солдат СССР менее 5 тысяч, раненных менее 20 тысяч.

Обратитесь, как говорится, к источникам.
Извините за цинизм, но Сталинград по количеству потерь под Нарвой отдыхает. Наводящий вопрос - Когда началась и закончилась т.н. "Прибалтийская операция" советских войск, закончившаяся освобождением территории Эстонии от фашистских оккупантов?
Даты с начала 1944 до сентября 1944-го.Не наводят на размышления? В основном - в ходе боёв под Синимяэ. Дальше все посыпалось очень быстро.
Любите историю!

Официальные данные за 3 квартал 1944, когда именно вычищали Эстонию от гитлеровцев (слово освобождали намеренно не употребляю, а то многим не нравится), указывают на 430000 погибших советских солдат по всей линии фронта. А в Сталинграде ввиду большой длительности операции погибло порядка 1,5 млн. солдат.

Нарву и Синимяэ защищали крепко

Нарва была оккупирована 17 августа 1941 года, а в 1944 ее крепко освобождали. Обороны Нарвы не было вообще.

16 августа 2022 года власти Эстонии уничтожили памятник Мерикюльскому десанту.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.