Кто-нибудь обновил свои ID-карты?



Комментарии

Свою обновил 27-го октября без проблем.
Карту жены удалось обновить вчера. ПО обновлялось без заморочек. Сертификаты с трудом. Полтора часа у компа вчера вечером.
Раз 25 тыкался - "сервер перегружен, попробуйте позже".
Наконец процесс пошёл, уже получил новые пины и... "сервер перегружен, попробуйте позже".
Начал снова тыкаться, раз десять или пятнадцать. И снова получилось прорваться. Процесс снова пошёл. Работал уже новый пин1.
Ура, процесс дошел до конца. Сертификаты обновились.
Работу своей карты проверял вчера.
В SEB зашёл без проблем, в VKG-самообслуживание тоже.
В Elisa-самообслуживание зайти не получилось, но у неё и раньше были проблемы на сайте после прошлых обновлений ид-карт.
На госпортал eesti.ee вчера зайти не получилось. А сегодня утром кое-как зашёл, но как-то некорректно. Что-то глючит на сайте.

Все эти обновления "дигитального мира" - та ещё корявина!
Главное - особо не заморачиваться! да и мобиль-айди есть на крайняк.

Всем бобра!

аватар: Лошадь

То есть нужно тупо закрывать окно закачки и пробовать снова? И так до тех пор, пока удача не улыбнется? Шок У них там сервер что, по одному человеку принимает? Шок

долбить, долбить и долбить!
На сервер большой наплыв посетителей, сродни дидосатаке. Улыбка
Сегодня 04 ноября, проверил свою карту снова - всё работает с обновлёнными сертификатами.

но если у вас выскочит окошко, как у Oleg: "попробуйте через несколько дней" - значит так и поступайте.
ДиБитальная проблема у вышедшей в дигитал Эстонии. Улыбка
Если есть мобииль-фйди - пользуйтесь им.

аватар: Olleg

Работу своей карты проверял вчера. В SEB зашёл без проблем, в VKG-самообслуживание тоже.

Старые сертификаты ID-карт с риском в области безопасности будут остановлены только сегодня ночью, так что пока входят все.

Пишет постоянно: "НЕ УДАЛОСЬ ОБНОВИТЬ... СЕРВЕР ПЕРЕГРУЖЕН!"

По поводу обновления мне еще интереснее сегодня выдало Улыбка

То есть нужно тупо закрывать окно закачки и пробовать снова? И так до тех пор, пока удача не улыбнется?

Похоже удача сегодня уже не улыбнется, мне даже ночью не улыбнулась Улыбка

Кому надо пользоваться банком и т.п., а времени дойти до полиции нет, ставьте на телефон Smart-ID. Удобная вещь. Тут: https://www.smart-id.com/ru/skachivanie/

Работу своей карты я проверял уже с обновлёнными сертификатами! Улыбка

Внимание!
После 17:00 и на выходных в пунктах обслуживания можно будет только обновлять сертификаты и PIN-коды, активизировать Mobiil-ID и получать документы.
•Йыхви, Нарва: пн., вт., ср., пт. с 9:00 до 17:00, чт. с 9:00 до 18:00; cб-вос 10-15

Не спалось,ветер потихоньку шумел за окном, две собачонки мирно дрыхли в ногах.Болело плечо,а мысли шелестели наравне с листьями,не спалось.Часы показывали 3 часа 40 минут восточноевропейского времени.-А не испить ли мне кофею-почему-то задумался мозг,но ответа не получил,хотя мысль признаться была интересной.Немного побрыкавшись тело всё-таки поднялось и отправилось на кухню,где в одиночестве мерцал ноутбук.Тело ещё сидело в кресл, а мозг вдруг погнал за считывателем ид карты.А вдруг...,вечер прошёл в безуспешных попытках обновить сертификаты и карточка в 3 часа 47 минут годилась разве что размазывать масло по хлебу.Подхватив почин мозга,руки стали щёлкать клавиатуру.Это был звёздный час мозга!Обновление сертификатов и получение новых пин-кодов и пук-кода заняло ровно 10 минут и в 4 утра всё было закончено. ИД-карта весело подмигивала зелёным огоньком из считывателя,а глаза бегали по новостям из э-государства,где весёлые дядьки рассказывали о том,что решили кинуть кучу своего электората,якобы заботясь о них.

Как-то вот так и обновил сертификаты.

а кого накажут ???

За что наказывать и кого? Проблема возникла из-за долбо..зма производителя чипа, эти чипы не только в Эстонию поставлялись, кстати. Производителю еще в начале года чешские спецы говорили про эту дырку в защите, производителю было пох, они даже никого не уведомили.
А теперь еще и оказалось, что хакеры тоже в курсах, уже предлагают программку для взлома.
Потенциально это что значит? Да то, что вашу карту скопируют, наберут на нее кредитов, телефонов всяких дорогих, или еще чего похуже, а потом вы годами будете судиться и отписываться, и доказывать, что вы не верблюд, что ваш идентитет просто украли. В США эта проблема возникла уже лет 15 назад, там, правда, не из-за ИД-карты (их не было), а из-за дурацкой доверчивости как самих америкосов, так и их госорганов, когда для получения кредита было достаточно номера соцстрахования, а мошенники эти номера добывали весьма просто, вплоть до копания в помойках около дорогих домов, там выбрасывали документы с SSN, аналогом нашего личного кода, запросто.
Именно поэтому резкие на первый взгляд действия правительства совершенно оправданы, хотя и доставляют множество неудобств, согласен.

Обновил сертификаты в полиции, во вторник, очереди не было вообще - 4 человека, ждал 10 минут и обновление минут 5 заняло. До этого два дня пытался пробиться на сервер, постоянно получал ответ, что сервер перегружен, идите на..й, пожалуйста. Понял, что это дохлый номер.
Зато сегодня в полиции с утра уже было столпотворение - очередь достигала уже 40 человек, у друга заняло все это почти два часа.
На выходных нет смысла обновляться через сервер, сервер эти дни будет давать приоритет правоохранителям, суду и врачам, для остальных более-менее откроется с понедельника.

Для 99,99 % населения сея "беда" просочилась, как вода в песок... Музыка

Только что обновил, в 05:33, 04.11.2017
До этого пробовал вчера и позавчера, по несколько раз - нифига.
А сейчас сразу пошло.

Но вот ни в SEB bank, ни на eesti.ee зайти не смог.
В банке висит предупреждение, что могут быть сбои.
Ну, ничего, мне не к спеху.

Наберитесь терпения! Надо тупо переждать это диБитальное "цунами".
Зато не скучно! Улыбка

"Начиная с утра понедельника другие тоже смогут обновить свои сертификаты. Мы все время следим за ходом обновления. Когда находящиеся в приоритете люди сделают обновление, мы откроем возможность и для других, то есть это может произойти и раньше утра понедельника. Сегодня мы не приглашаем в зал обслуживания тех, кто не пользуется э-услугами. Приходите, пожалуйста, те, кто пользуется"
=================
В эстонской версии статей о ID-карте есть:
С ПОНЕДЕЛЬНИКА (06.11.2017) можно будет так же через интернет обновлять сертефикат ID-карты. Сейчас в приоритетном порядке сертификаты смогут обновить люди, занятые в медицинской, спасательной и судебной сферах, а также в сфере безопасности.

Из комментариев к новости на дельфи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.