Крыша потекла: как психически больные зарабатывают миллионы на недвижимости



Комментарии

С российского форума скопипастили? В Эстонии, если лицо признано судом ограниченно дееспособным, ему назначается опекун и все юридически значимые действия такое лицо совершает только при согласии и участии опекуна. Такие лица есть в регистре, нотариус это проверяет перед каждой сделкой, что указывается в договоре купли-продажи. Не проверил, хотя должен был и мог? Тогда ответственность перед покупателем будет нести нотариус, у него на это есть обязательный страховой фонд.
Далее, допустим получилось как в статье. То есть до сделки псих был как бы нормальный, потом обратился в суд, экспертиза признал ограниченно дееспособным, сделку расторгли.
Что будет дальше в Эстонии.
1. Если суд расторгает сделку, то стороны возвращаются в первоначальное состояние, псих получает обратно квартиру, а покупатель - право на возврат уплаченной суммы.
2. Если псих заявляет, что денег нет, все пропил-прогулял-потерял, то потерпевшему тут же необходимо предъявить иск о взыскании уплаченной суммы, тут же ходатайствовать об аресте квартиры в порядке обеспечения иска. Ограниченная дееспособность, равно как и полная невменяемость гражданского-правовой ответственности сама по себе не исключает. Далее псих либо возвращает деньги, либо лишается квартиры. Всё.
Странно, что в России по-другому.

Не, в России психов любят-целуют-защищают. Квартирку по суду психу возвращают, а денежки тю-тю. И самое забавное, что выплачивать этот псих эти деньги будет, но до бесконечности - по доллару с пенсии в месяц, или по два. Поэтому часто бывает, что не в меру любящий тратить чужие деньги псих до окончания судебного процесса внезапно засыпает на рельсах, выпрыгивает из окна или с моста. А общедоступного государственного реестра дураков в России нет, видите ли - медицинская тайна, которая должна быть за 7 печатями. Народ предлагал следующую поправку к законодательству - если заплачено за любой товар по цене близкой к рыночной, то неважно психическое состояние продавца и куда и как он их потратил или уничтожил. Но увы, властям бардак в деле купли-продажи недвижимости чем-то выгоден. А так - можно нарваться на квартиру, где есть без вести пропавшие, находящиеся на зоне или неучтенные при приватизации дети. Защитникам этих категорий похрен, то за квартиру плачены деньги - менты в отсутствие хозяина вышибают дверь с ноги, подвигают вещи и у хозяина квартиры появляется пожизненный жилец.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.