Комиссия при минюсте насчитала более миллиарда евро ущебра за оккупацию Эстонии



Комментарии

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...

Договаривай, чего уж там. Из стихотворения слова не выкинешь, ведь мы же не грузины, читавшие стихотворение Лермонтова "Бежали робкие армяне"
А стих заканчивается так.

...И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Последние строчки не в рифму вообще....Ты это сам наверное придумал.

Да нет. Автор данного произведения поэт Нестеренко Юрий Леонидович, произведение называется "Держава". Гуглится ну очень легко, даже по первой строчке. И последние строки в рифму, перечитайте внимательно.

Согласитесь, если не привести две последние строчки, то определенным гражданам приходит на ум совершенно другое государство. Фантомные боли совершенно одинаковые что у тех, кто грустит по усатому, который с трубкой и лучший друг всех физкультурников и еще много кого, и у тех, что грустят по другой известной личности, который писал в свое время неплохие для начинающего картины.

Автор стиха вообще-то ярый антисоветчик. Но смысл определяет лишь последняя строчка, а точнее, всего одно слово - свастика. По усатому сейчас очень мало кто грустит. Даже на его родине грусти особой не замечено. Грустят не по усатому большей частью, а по ушедшей молодости. Как в известном анекдоте хрущевских времен. Дряхлого деда спрашивают, заранее предвосхищая ответ - Ну что, дедушка... в какое время у тебя жизнь самой лучшей была? Дед - при царе! Сразу удивление и непонятки. А чего, дедушка, при царе то? Ты же вроде из батраков и спины тогда не разгибал. А тот и отвечает - а у меня тогда @#$ стоял. Вот такая же ностальгия и у тех. В свое время общался с весьма яростной бабкой, которая ну просто жутко хвалила сталинские времена. Побеседовали неторопливо, сошлись на том, что времена были жуткие и Сталин со своей сворой были палачами. Спросил ее, сколько у нее пенсия. Выяснилось, что бабка живет одна в четырехкомнатной квартире и пенсия у нее военная, заметно больше чем у работающих на тот момент было. Пришли к выводу, что сейчас она живет как никогда не жила. Ни при Сталине, ни при Горбачеве. Вот и всё, дальше даже расспрашивать не стал, так как все стало понятно - жизнь ее прожита, со дня на день на тот свет.

Не правда всё.В своё время очень часто разговаривл с бабушкой на эту тему,получали по заслугам те кто и должен был получить,всё было по справедливости,а что сейчас пишут про то время только на 10% правда.
P.S.Думаю лет через 20-30 Кокорин с Мамаевым тоже будут рассказывать своим внукам какие они были замечательные футболисты,но их карьера оборвалась на взлёте потому что они были не согласны с путинским режимом и их упекли за решотку по политическим мотивам.

Убогих гонятелей ногомяча как-то некорректно сравнивать с событиями 1934-1960 годов. Палачествовали сильно, тут даже и писать больше ничего не надо - народ жил в страхе, что сосед в любой момент напишет анонимку в НКВД.

Как же ельцинская эпоха вам мозги капитально промыла.Встречал такого же,который с пеной у рта доказывал мне что коммунистическая партия виновата во всём,даже в том что случился взрыв на Чернобыльской АЭС,а когда я ему сказал что там были полностью проигнорированы предписания по технике безопасности и руководил всем этим гл.инженер Дятлов,он мне заявил ,что некорректно сравнивать какую-то технику безопасности и коммунистическую партию всего советского союза....Дебил,что с него взять....И спорить тоже бесполезно.

А чего ельцинская эпоха? Коммунистов ни бывших, ни текущих никто не тронул и пальцем. Рубль Ельцин держал в узде как только мог - с 1994 по 1998 упал всего в 2 раза по сравнению с 2500 раз в 1993 из-за вала бумажек из таджикистанов. Уже в 2000 уровень жизни РФ оценивался людьми как заметно лучший чем при Брежневе. Я не обвиняю огульно НКВД. Он реально боролся с вражескими элементами, его сотрудники служили ядром всех крупных партизанских отрядов в ВОВ. Но у НКВД есть и черные страницы истории. В 2080-2100 годах наши потомки узнают всё, когда рассекретят архивы 30-х годов. Сейчас же можно спорить до посинения, но это не есть конструктивно.

Да,это про СССР и последние строчки ненужны вовсе,они здесь не к месту,они из другого стихотворения.

fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0760.shtml

Как бы советы не попросили вернуть фабрики,грэсы,заводы!!Нахал!Советы Нам Всем жизнь дали!Фашиста гнали!Денег за это ,только Фашист может требовать!Позор!Позор не знать историю и с неё что то требовать!Со шведов тоже пусть спросят и со всех кто был на територии Эст.маа!Кто защищал от окупации?Фашисты.Так может и Гитлеру памятник поставим?Я скажу так...-историк Тоомас Хийо ,езжай ка ты на Украину,все тебе подобные в Киеве.Тут в Эстонии тебя не держат и загляни в альбом деда и бабушке ,может там увидишь историю.А вообще ,я бы не хотел чтобы такие плюшивые историки учили Нас истории.Чувствуется рука Америки!

А, кстати, да. Только вернуть живыми денежками стоимость промышленности и вливаний в инфраструктуру. Всё может быть подсчитано, только заняться. И не уверен, что будет меньше насчитанного эстонцами, если перевести это в золото.

Надо в уголовном порядке наказывать тех ,кто пытается переписать историю!Не прошло и 100 лет,что бы мне голову морочить,я вырос и,родился и был пионером .,не грузите меня!

Да просто не слушайте эту бредятину и всё. И своим детям поясните, что правда, а что нет. От правды, сколь тяжела бы она ни была, не уйти всё равно. Даже яростно ненавидящие совок великоукры на подсознанке знают, что их страна это произведение скинутого с постаментов дедушки Ленина и в неменьшей степени Сталина. А если спросить поодиночке всю эту кучу гоблинов возрастом от 50 и старше про то, как жила УССР, то все равно нехотя признают, что их безмерно любили, ценили и баловали. Не как Прибалтику, но всё же - данные о состоянии промышленности Украины на момент выхода из СССР не скрыть и не изменить. Не знающим напомню - УССР в 1992 это 5-я экономика Европы и 2-я по вооруженным силам. Где это всё? Распилено, разворовано, продано на металлолом нуворишами с активным участием в процессе властей. Хорошо хоть эти не предъявляют пока претензий. Но это только пока, эстонский пример заразителен - легкое бабло есть легкое бабло.

Литовцы насчитали несколько лет назад не то 300, не то 400 млрд. долларов. Правда, где сели там и слезли.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.