Керсти Кальюлайд почтила память участников Освободительной войны под Нарвой (фото)



Комментарии

подождите, так Красная армия Эстонию от фашизма в сороковых освободила, где благодарность?

Одни оккупанты прогнали других. Это не освобождение.

Для несведущих в истории- и христа прибивали к кресту эстонцы (из латышкивских стрелков!)

устроили клоунаду, на собирали студентиков для массовки

В 1940-м рийгикюлаский памятник был взорван красноармейцами. Причем так основательно взорвали, что его фундамент смогли найти лишь лет 7 назад. Найдя, восстановили и облагородили территорию. Молодцы!

аватар: Тараскон из Тартарена

около 300 учеников Таллиннской реальной школы./em>

Вся суть провалившейся "интеграстной" политики эстонии.
даже пару сотен человек из местных не смогли организовать ради такого "события" для благостной картинки,везли из Ревеля...

Да ни кому не нужен такой цирк . Шляпа

Крест стоит, танк стоит и будет стоять.
У нас теперь своя история, а у них своя. Такая вот интеграция.

Оккупация русско - язычной Нарвы .Не вижу на этом " празднике " настоящих нарвитян , одна приезжая массовка .

Чем отличаются русские люди от эстонцев .: Вот поставили памятник и никто из русских не будет его, под покровом темноты ,осквернять, как это делают некоторые эстонцы с памятниками русским солдатам поставленными в честь освобождения.

Не впадайте в ложный патриотизм и шовинизм. Русские люди тут немало дел c памятниками наделали.
В первые дни августа 1941-го отступающая Красная Армия советские войска взорвали сохранившуюся часть средневекового орденского городища в Пайде – главную башню Длинный Герман.
13 августа 1941 г. отступающие красноармейцы подожгли летнюю резиденцию президента замок Тойла Ору, большая его часть была разрушена.
9 июля отступающая Красная армия взорвала тартуский каменный мост, построенный в 1784 г.
Под артиллерийским огнем Красной армии и разгоревшегося из-за этого пожара была уничтожена треть города, в т.ч. многие архитектурные ценности, такие как церковь Маарья, тартуские торговые ряды, жилые здания эпохи классицизма и т.д.
В Пярну в 1944 г. был разрушен исторический центр города, 50% зданий превратились в руины, в т.ч. и орденское городище. Позже были изувечены развалины нескольких памятников архитектуры, например, Никольской церкви, орденского городища и т.д.
Помимо архитектурного наследия, пострадавшего непосредственно от боевых действий, в начале 1950-х г. как «наследие немецких захватчиков» было взорвано множество пострадавших в войне исторических зданий, которые можно было бы восстановить.
Про рийгикюлаский памятник уже писали тут. Только красноармейцы уничтожили его не в 1940-м, а в 1941-м, в июне.
Про Нарву тоже нет смысла писать, всем известная история. Что не разрушила война, то снесли "освободители", расчищая место для жилых домов, в которых остро нуждалась привозная рабсила.

Не русские люди, а военначальники отдавали приказы в связи с обстановкой и военными интересами на тот момент. Все вам русские, как кость в горле. А эстонские свою республику лысой скоро сделают. Одни заплатки со спутника видны. Разруха.

В чем был военный смысл взрывать рийгикюлаский крест?

"Скажи ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?"

Наверное "не даром" взрывали, жгли и рушили. Только нам это уже не узнать. Давно это было.
Обсуждайте новейшую историю. Войны в мире не прекращаются.

ну дабы немного притушить градус выше сказаного, эстонцы тоже отличились уничтожением прошлого, начиная от названий топонимов и до распила столичного памятника петру. думаю, культивация шовинизма, превосходства, национализма и прочих непотребностей в населении, в радость любой неуверенной в себе власти.

Историю нужно помнить . базара нет .. Бля ребят.. 2019 год почти .. Вспоминайте блять тетрис , ламповые телеки , квас в бочках ..

Ну сколько можно ужееее... ?

Мне что внукам своим рассказывать про то что красноармейцы там что то на саарема сожгли ? .. Я даже показать не могу .. Масштаб не позволяет в мапсе найти этот город ..

Сколько должно пройти времени бля , чтоб все уже успокоились и перестали держать двери закрытыми?

ну это предел уже .. Ппц..

тут то ли лаве идёт хорошое с запада за всё это .. то ли реально надо в медецину вкладывать деньги ..
нам уже русским в эстонии , не интересны ваши планы . Мы сосредоточены давно уже на себе и на выживании ..
А вы всё там стоите в морозе .. красноармейцы, белые , чапаевы , крупские и тд .. Реально смех уже .. Стойте, возлагайте , восхищайтесь, празднуйте ..
Вы молодцы.. Вы 1918 год ..

Ребят , вживление чипа на руке в большой палец , кототорый заменяет все карточки в кошельке .. Кто нибудь делал себе? В Швеции идёт тема . Тоже интересно.

Слишком много стало людей в военной форме для такой маленькой страны. Собирают военные парады по любому поводу и без. Скоро на детские утренники будут с флагами и маршем ходить. Улыбка

Крест стоит, танк стоит и будет стоять.
У нас теперь своя история, а у них своя. Такая вот интеграция.
Со дня установки этого монумента, езжу по работе мимо по несколько раз на дню и за все время никого там не видел. Ни цветов, ни "благодарных" потомков, восхваляющих своих героических предков... Ну а у Танка... У Танка вы сами все видите)) а тут устроили, простите "цирк с конями"

Я другой крест имела в виду.

Тот крест, про который, когда говорят: "у креста", то сразу понятно где. Улыбка

мне интересно , нужели не жалко денег?
бюджетик мизерный , дел куча на тыщу лет вперёд .. и тратиться на это всё..

Это всё равно что мы с женой будет копить 10к на дачу в течении там лет 8 .. откладывать там, заначки не делать и тд .. И вот вроде скопили , весна , апрель на улице , солнышко ...
И я такой в шинели прихожу домой.. и говорю .. Зайка, обстановка сама видешь какая.. Я шинель купил , мешок гречки , свеч , тушёнки, керзаки и лопатки армейские ... А дача и подождать может ..

Ну и что разошлись .. Если бы я изначально знал , что она не патриот , я бы и не жинился на ней никогда ...

Что для эстонца свято, то для русского ....., мягко говоря.

Не надо говорить за всех русских. Меня лично эстонские святыни не напрягают.

И самое страшное что некоторые "Великие Русские" начали Отсасысывать у пистонцев! - обсмеяться! Так что ты гнида, за всех РУССКИХ не подписывайся! У нас ещё есть силы поддержать ДНР и ЛНР!!!!!!!!!!!!!!!

9-ое МАЯ покажет- кто гнида проамериканская!

а могилам преданной, ограбленной, разруженной эстонскими союзниками, брошеной на фронте, умирающей с гражданскми обозами от тифа и сгившей в трудовых концлагерях северо-заподной русской армии мадам президент поклониться не хочет?
там рядом совсем

Не для этого она припёрлась .

Tammiste Ja Limets на фотографии идут и смотрят, как будто своровали чего-то! Это вам не табличку срывать с дворца пионеров, которую срывал Таммисте. Вас никто бить не будет, всё на вашей совести.И переименование улиц на вашей совести, не бойтесь, хотя есть ли у вас совесть!

разве памятник эстонским комми палачам таммисте срывал? это вроде мазур организовывал. так сильно "pronarva" не хотела своих предков видеть перед зданием будущего, забитого в самое горло старой нарвы, колледжа

а что за басурмане с флагами непонятными и штык-ножами? фото где их трое - особенно впечатлил рэмбо слева.

цветы надо сажать и клумбы делать
.. а не кресты ставить в каждом городе и потом стоять у них как мумии

у тебя в садике была клумба с цветами и на спор осу за крылья взять?

ссыкался ли ты увидев шмеля и хотел его взять его также за крылья ..

была ли у тебя круглая такая фигнюшка , которая открывает воду на улице в садике и ты ходишь такой , как макрегор перед боем с хабибом .. ты царь с ней .. а если ещё шмеля покажешь с клумбы за крылья взяв его .. Это высь .. Слушаюсь и повинуюсь мой господин..

А сейчас у вас только кресты и у них нужно стоять.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.