Керсти Кальюлайд о проблемах энергетиков: кренгольским ткачихам в свое время было не легче



Комментарии

Буратино - глупая , деревянная кукла.

Я из другой страны. Ребята, к руководству страной надо бы несколько поуважительней быть. Мы просто не видим друг друга, а у самих рожицы как вырубленные топором у многих.

Надо скинуться , пусть она будет лучше ученой.

аватар: Serjio

Ах вот как это называется - реструктуризация!
А я думал бесхозяйственность и безграмотность.

реструктуризация по эстонски это так.
вы не так поняли или что то пошло не так.
как и всё остальное.

Когда закрыли фабрики (где работали в основном женщины), это было горе, но их поддерживали отцы, мужья и сыновья, что работали на ГРЭСе. Но если и это предприятие закроется? Семьям придётся или уезжать за границу работать, т. к. здесь работу найти сложно, или рожать по много детей и пытаться выжить за счёт пособия. Но, вырастая новое покаление пойдёт по стопам родителей. И, что в итоге? Сейчас уже пишут, что многие высоковозрастные детки не работают, не учатся, живут у родителей за их счёт.

Керсти теоретически все правильно сказала, только вот сравнивать Кренгольм и электростанции это как сравнивать этот самый орган без костей с пальцем.
Электростанции - это энергетическая безопасность страны.

Не пора ли ей предложить место на бирже труда? Нужна ли она народу? Стоп

А причём здесь президент (кстати она очень образованная женщина), когда это политика и рулят мужчины и не факт, что у нас.
Интересно, если бы вас выбрали президентом (вспомним Зеленского), и что, каждого озолотили бы? Мне она нравится, и переизбирать её не надо, видели предшественников!
Кстати, а сами вы кто? Наверное неземной красоты и величайшего ума.
Вспомним, наших кандидатов, когда их выбирают, они почти каждый святой. Обещают и то, и сё, и бороться с коррупцией. А, выберут - судят то одного, то другого. Понятно, что слаб человек перед искушением. Вспомним поговорку: - "... Только кура дура гребёт от себя, остальные под себя!"

Единственное умное ее действие в жизни-это ноги раздвинула с тем кто надо,имея уже детей Ржу не могу
Ну а дальше ...напишите,что умного она сделала или сказала... Ржу не могу

Ну это Вы зря. Рулила тут кой-чем перед тем как была назначена (именно так) президентом. Рулить крупной структурой уже мозги надо иметь, на управление заточенные.

Какой рулила?? Ржу не могу
Мужинек поставил управлять электростанцией,как и сейчас страной Ржу не могу

Посмотрите ,как она делит политиков на хороших и плохих Ржу не могу
И нос свой длинный отварачивает,когда где то начинаются проблемы...
А по высказываниям,ну не чем ни лучше предыдущих... Ржу не могу только нос сует,когда муженек приказывает...

И тем не менее. Была на рулежных постах в течении достаточно длительного времени. Поэтому объявлять ее негодной как руководителя нельзя. А уж чего там у нее с муженьком, это только ее и муженька дела.

То чем они там занимаются с муженьком всем наплевать... Ржу не могу
Тут разговор о том ,что место получила она не по уму ,а по мужу..читайте внимательно Ржу не могу

Роберт хуже бабы, гнусной деревенской бабы, сплетницы, тихушницы из подворотни. Все про всех знает, в каждой постели побывал, все повидал. А чего не знает, там придет, помоев плеснет и хихикает мерзенько.Тьфу.

Ну ну ..зеркало дать?? Ржу не могу пока я вижу одну сплетницу Ржу не могу
А она еще и плюется..фуу какая гадость

Сытый, голодному не товарищ...

《Не нужно волноваться, все будет хорошо, да и жить мы станем намного лучше》.

Повторять несколько раз в день, до еды и всей семьей. Рекомендуется повторять также и перед походом в магазин.

А чего ты вдруг плохо живешь? У тя страна с ВВП, на треть большим российского, и со средней зарплатой, большей российской в 2,5 раза. То, что эта средняя дутая и высчитывается только лишь при учете доходов владельцев бизнесов и директоров, никого не волнует.

Улыбаемся и машем ! Ухожу

А,может попу оторвём от дивана и поищем работу(может и за границей). Поспрашивай знакомых, смотришь и подскажут, чтоб не приехать к аферистам. А, ругать всё кругом - это проще всего. От этого денег не прибавится.

Бросить семью и ехать за бугор ? Ты дебил или что ? Какого хера куда то гнаться если здесь была работа ???!!!

Но работы то нет! Вот в чем вся подоплека то. Нет и вряд ли чего тут будет в ближайшие годы - ЕС продукцию не шибко то и берет, а РФ закрывается помаленьку от нее.

Здесь должны подключится и ваши родители, дедушки и бабушки. Они должны поддержать твою семью пока ты уедешь на заработки (это если ты молодой). Если в возрасте - то сам ищешь где можно заработать, а не говорить, что за минемалку не буду работать. Можно переносить товар и т. д. Что делать, если мы живём при капитализме и свои проблемы мы должны решать сами. Знаю молодую женщину (имеет ребёнка), которая живёт и работает в Таллине и приезжает из Таллина в Нарву работать каждую неделю на два дня в любую погоду. И не говорит, что ей кто то, что то должен. Вспомним поговорку: "Как потопаешь, так и полопаешь".

Лично ты не желаешь подключиться ? А то мне не на кого положиться.

Да, ответы просты: "Вот, бабы справились, и вы справитесь. Вы чо не мужики что-ли?" Или еще короче: "Если нет хлеба, ешьте пирожные".
Короче, не отвлекайте государственных деятелей от осуждения преступлений тоталитарных режимов.

Если сможешь кормить семью пироженым, то карты в руки. Если можешь, что то изменить, то пожалуйста. Сам знаешь в какое время живём. Может ты какой нибудь хороший специалист в своей сфере, может откроешь ФИЕ или фирму и будешь обучать других. Или (если молодой) как Тарзан проявишь себя в танце и будет у тебя всё в порядке. Посиди подумай и будет тебе удача. Кстати в Кингисеппе мужчины выступают не хуже Тарзана (посмотри в интернете). А, если не умеешь, то можем подсказать преподавателя и у тебя не будет конкурентов. Кто делает ремонты, кто знает языки, кто помогает с уроками - пробуй.

Жаль она этого не поймет-Кренгольм купили что бы разворовать и разтащить металл сдать а народ на помойку...А немец не думал так возможно- эстонец бездушно развалил..Эстония -чувствую трупный запах ...12стульев -надо меньшим смотреть кино по чаще..Звездочка кино театр была а теперь таможня -название помешало или боязнь тресло чувство страха..

Да ладно уж. Немец не из благотворительности этот бизнес создавал. Выжимал соки как мог, точней - его управляющие жали как могли. Эстонцам минус большой - продолжателя дела не нашлось, бизнес попал под ликвидационную команду. Ликвидация купленного за бесценок очень выгодный бизнес. Есть даже конторы в Европе, специализирующиеся на подобном стервятничестве. Именно этим конторам болгары и румыны должны в пояс кланяться, что работавшие на СССР предприятия их стран, приносившие очень заметную в бюджете прибыль, были распилены и стоят сейчас без окон и дверей.

Все плачем про кренгольмские фабрики. К сожаление он по любому разорился бы, как только рухнул СССР. Смотрите сами. Хлопок находится в другом государстве, он стоит деньги (не как раньше), его нужно привезти (не слабые таможенные пошлины), электоэнергия, очистка воды от отделочного производства, износ и ремонт оборудования , всякие другие налоги и + должна быть достойная зарплата. Вспомните как проносили огромные рулоны ткани рабочие через границу в 90г., что бы не платить пошлины (этот канал давно закрыт пограничниками). И, попробуйте найти рынки сбыта с такой ценой ткани. При СССР это было как одно государство и поэтому всё обходилось намного дешевле. Сейчас вы сами видите, что у нас отказываются от всего дешёвого Российского в ползу дорогого. Китай говорит спасибо, в результате у них по любому всё дешевле.

Правильно припоны делает само государство для предприятий и Кренгольму и Гресс и Балтийцу -одним словом таможня дает добро..а где жить народу где -нет таможни и чиновников без головых..

Все это так, только с Кренгольмом еще и такое дело было. Сырье закупали через фирму-прокладку, на 10-15% дороже рыночной цены. Готовую продукцию продавали через аналогичную фирму-прокладку по цене ниже рыночной. Гешефт шел в карманы сами понимаете кому, а предприятие ни одно по такой схеме нормально никогда работать не сможет.
Как только окончательно амортизировалось оборудование, хозяева лавочку прикрыли, активы (недвижимость) вывели в другие фирмы, оборудование сдали на металл и с чистой совестью обанкротились.
Именно таков и был их изначальный бизнес-план, судя по всему. Выжать что можно как лимон, а потом выкинуть.
Надо было начинать уголовное производство по статье о злостном банкротстве, но никому это почему-то не было интересно.

А, может посмотрим в России на аналогичные предприятия. Например, огромный Ивановский текстильный комбинат - и где он? Развалился на несколько мелких предприятий. Откройте интернет на эту тему и всё станет понятно. Китай сделал все эти предприятия не жизнеспособными. Поэтому если кого и обвинять в развале, так хоть правильно ставте акценты. С ГРЭС происходит аналогичная история. Спасибо конкурентам!

Ага посмотрите...и увидите,что он работает и продукция его славится...то что он развалился на несколько предприятий говорит о том,что им занимаются исходя из законов экономики рф,а не потому ,что какой то умник на стене написал свой вывод,не понятно чем руководствуясь..
А что касается грэс,так вспомните еще лет 10 назад реформисты все продовали государственное и остановились на ээсти энергия...полностью продать не удалось,так начали по частям..и очень большую часть или очень большой кусок отбирут закрывая грэс и отдавая на развлровывание местным чиновникам,а остальное продастся....

Забавно, но перед тем как писать сюда, надо бы изучить тему. Комбинатов в Иваново было изначально несколько. Многие из них работали на узбекском давальческом сырье. Как пришла самостийность, Англия подсуетилась и стала ВЕСЬ узбекский хлопок скупать еще на корню. То есть ивановским предприятиям долгое время доставались случайные партии сырья, купленные бог знает у кого и где. Вполне естественно, что предприятия крякнули. Теперь Иваново центр швейной промышленности - на 400000 населения 47000 мелких предприятий пошива и индивидуальных швей. А текстиль переместился в Ярославскую область. Там льняные фабрики и они благоденствуют.

А, может вспомним как в 90-е, многие кричали - "...Взорвём ГРЭС и всей Эстонии конец!..." .Чтож удивляться, что эстонцам это не понравилось и они по любому избавятся от него. Думайте, когда, что говорите.

Понятно, что Россия большая и им ещё есть что продать и кому, хоть и не в тех обьёмах, что раньше. Эстония, во много раз меньше и кому продать, когда магазины забиты дешёвым импортом. На Кренгольме и ГРЭСе работали и работают в основном русскоязычные. Их привозили со всех концов России, чтобы сделать так называемую 5 колонну. (посмотрите откуда родом ваши родители). Также с Питера, а тогда Ленинграда в Эстонию сбрасывали всех зэков (думаю для вас это не новость). В своё время мне было интересно, почему было не построить фабрики там где растёт хлопок, а не везти его за тридевять земель в Эстонию и возрождать фабрики в таком обьёме. Ответ был, что это в политических целях. Теперь сами подумайте, кому нужны мы и наши фабрики где работали в тяжелейших условиях в основном русские женщины, а эстонок почти не было.

Неправильно говорите. На протяжении 40 лет считалось что страна одна и любой эстонец может свободно жить в памирских горах, а таджик покорять Чукотку. Вот и приехали работники в ЭССР тогдашнюю. И мысли не было становиться никакой 5 колонной, хотели просто нормально жить. Насчет зэков так вообще излишне экспрессивно. Да, отбывших сроки в заключении отправляли (не всех) на 101-й километр от крупных городов по списку. Но дело не в этом. Вышедший из заключения гражданин по закону совершенно такой же как Вы, я и миллиарды не сидевших. Поэтому где он хотел осесть, как бы и волновать никого не могло. Фабрики в УзССР не строили по очень простой причине. В Средней Азии народ для работы на производстве приспособлен совершенно не был - дипломы большинство из них просто покупало за мясо в самых ущербных техникумах РСФСР и становились начальниками, обязательно при русских замах. Отары овец и табуны лошадей гонять по степи - для них самое то занятие. Узбеки ввиду древности их культуры очень сильные земледельцы. Их и заставила партия и правительство хлопком засаживать все боле-мене плодородные земли. Узбеки сажали, ухаживали и ударными темпами собирали хлопок, но на обработку его приходилось везти в другие местности СССР.

Не зря во времена ПетраI-го, эстонский раб стоил 1 гвоздь. вернёмся к этому времени, им тоже было не легко....
кренгольским ткачихам в свое время было не легче Просто навеяло

Я, рада за вас, что вы только внешнюю пропаганду знаете, а внутренняя политика прошла мимо. Хочется спросить, политэкономию в институте (или где учились) проходили. Кстати 5 колонна - это не вооружённые люди, а простые люди, которыми разбавляют коренную нацию, чтобы через них проводить свою политику. Для этого строят и возродили после войны кренгольмские фабрики, стали приезжать семьи, но для мужчин работы не было и тогда правительство решило строить ГРЭС, где мужчины стали работать. Вы наверно очень молодой человек, вспомним албанцев и Югославию, сейчас разбавляют коренные нации мигрантами и это не военные, а простые люди, которые едут туда где им лучше, но не всё так просто.

Так в чем проблема? Литовцев вон что-то не разбавил никто, русских было меньше чем поляков в разы и мигом чтоб не иметь проблем гражданство дали всем желающим. Что мешало эстонцам не телепаться в районе миллиона, а таки трех-четырех детей на семью рожать? Ну понятно, в нищей РСФСР это было нельзя. Но в ЭССР вполне. Не хотели. Ну так получился сценарий далеко не литовский, те в районе 3,5 миллионов человек сумели свою нацию создать.

Сохранение нарвской энергетики - это еще и сохранение той цены на эл.энергию, которая имеется сейчас. Закроют электростанции- она вырастет в 10 раз!!! Кто это просчитает? Кренгольм- это кладбище эстонской промышленности, а энергетика (не дай бог) исчезнет- это уже будут кости эстонской промышленности.

Вся надежда на ветряки и свечки.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.