Карта Европы: с доисторических времен до нашего времени за 10 минут



Комментарии

Смешно а Украины так и не былои нет это СССР коммунисты придумали для чего не понятно...И национальности так таково и не было..1993 году она появилась...Это понятно по документам..Киевская Русь..И так получаеться Крым это Россия и с каких времен..кто оспорит..

Крым тогда был Золотой Ордой. Украины действительно не было, но не было и России. Были удельные княжества - Киевское, Галицкое, Переяславское, Тверское и тд.
Зато Литва уже была. Правда, надо сказать, что литвинами тогда называли скорее предков теперешних беларусов, а собственно предки современного народа, называемого "литовцы" (балтские народы жемайты и аукштайты) ведущей роли в этом государстве не играли. Даже государственным языком тогдашней Литвы был старославянский. Обычно его называют "древнерусский", хотя в данном контексте правильнее было бы говорить о древнебеларусском языке. А господствующей религией тогдашней Литвы было православие.

Предков теперешних белОрусов (раз уж пишем на русском языке, то таки будем соблюдать его языковые нормы) тогда славянами называли. Литвины это как раз потомки Гедимина, ничем не отличавшиеся от своих соплеменников. Язык был не древнерусский с определенного момента, а западнорусский. Простой люд древнерусский язык уже понимал отвратно из-за изначально других диалектов и насыщенности разговорного языка латинизмами/полонизмами. О том свидетельствует такая книга как Пересопницкое Евангелие, написанное на одном из изводов старославянского. Но та дама, для которой оно было написано, несмотря на принадлежность к шляхте и образованность также старославянский понимала с грехом пополам - это Евангелие изобилует сносками с переводом многих слов на живой западнорусский язык. Между прочим, историческая реликвия Украины, президенты Украины на нем присягу приносят. Господствующую религию Ягеллон после личной унии с Польшей из-за женитьбы на польской принцессе давил как только мог и таки удавил. Литовцев православных нет, граждан РБ четверть католики разных обрядов, София Полоцкая была передана униатам и так ими переделана, что потом православная церковь просто отказалась от этого храма.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.