Каршеринг завоёвывает рынок Эстонии



Комментарии

Свое авто никогда бы не отдал в каршеринг. Получишь его обратно, а оно поцарапано или в салоне, извините, наблевано. Да, можно потом судиться, но занятие это долгое и недешевое, а на выходе еще окажется, что с ответчика и взять-то нечего, ибо он нищеброд.
Притом это ведь что получается, если я сдаю свое авто третьим лицам за деньги, то это получается автомашина такси? Тогда цена автостраховки будет выше на порядок!

и налог не забудь заплатить с дохода Широкая улыбка

Вот именно.
Нафига все это нужно? В Таллинне общественный транспорт прекрасно работает, а в маленькой Нарве и пешком можно прогуляться. Либо взять старое доброе такси. Везет тебя извозчик по гулкой мостовой, и никаких заморочек (а если я усну, шмонать меня не надо Широкая улыбка ).
Цена вопроса - 2.50.

Автомобиль - это не средство передвижения - а понты на колёсиках. Если бы это было не так, то все катались на аналогах "запорожцев".

Поэтому каршеринг это для туристов, а у нас под окном должен стоять Х-5 и что бы соседи слюной давились.

Всегда умиляли Х5 и здоровенные крузаки, припаркованные под окнами драной хрущобы. Широкая улыбка
Но далеко не для всех личный автомобиль - понты. Например, я живу за городом, поэтому авто мне совершенно необходимо. Последние 200 метров от трассы зимой довольно проблемные, поэтому мне нужен автомобиль с повышенным клиренсом. Есть собака, поэтому - универсал. Понты не нужны, поэтому не Ланд Круйзер и не Х5, а скромная Шкода Кодиак. Хорошая и не слишком дорогая машинка.
Не будь загородного дома и собаки, ездил бы на Гольфе или Сивике.

тоже можно кинуть камень в огород...если учесть, что кодиак появился недавно как модель, то на новой машине и в драной хрущобе. по поводу крузака, может у кого то и понты, но это ещё и история, не знаю как на новых, но на старых я думаю запаришься подвеску ушатывать, а это то, что нужно по нашим дорогам

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.