Карельская сказка: необычная школа в Карелии, где за успеваемость платят в евро



Комментарии

Моя тётя из Карелии говорит - лучше бы нас, Карелию, присоединили к Финляндии. Ибо Россия на них забила сразу после развала СССР. Потому что Ельцин, а затем и Путин - *уйло. Воры у власти. 21 век, а люди до сих пор на улицу посрать ходят. Зато ЕДРОсы строят себе дачи по милиардной стоимостью.
После 91 года моя деревня, где я провёл всё свое детство, стала разваливаться. Народ спивается, дома горят, работы нет от слова СОВСЕМ. Мы в Нарве по сравнению с ними - на золотых унитазах сидим. Никому нет дела до людей, которых своё же государство бросило на произвол. Живут только Питер и Масква.
Соглашусь, лучше бы Карелия стала частью Финляндии.

Путин наливает, заставляет пить? Путин должен построить туалет в доме? Чиновники в нашей стране бедствуют и живут на минималку? У меня на даче водопровод от колодца, туалет и горячая вода на кухне, все сделано своими руками. Советская власть приучила к иждивенчеству, кругом враги.

Ага, а еще путинисты любят задавать такой риторический вопрос - а что ЛИЧНО У ТЕБЯ украл Владимир Путин и его друзья?
Хотя ответ предельно прост - путин стоит во главе системы, которая грабит страну и тем самым делает ее жителей нищими, плюс лишает их всяческих перспектив на нормальную жизнь.
Вот возьмите эту чудо-школу, там же все, практически все сделано на финские деньги, жители живут за счет финских туристов, а их дети, эти самые ученики чудо-школы, своего будущего в рашке просто не видят - все собираются выучить финский и свалить в финку. Ну и один - к нам. На мазе-раше жить никто не собирается, и родители их в этом только поддерживают.

Вы, Гера, ярлыки не навешивайте. Вийвиконна тоже Путин разрушил? Прибалтийскую тоже он развалил? Дело Таллинна Садам засекретил? Сейчас ходатайство о засекречивании ситуации с коронавирусом кто подал? Есть государственные обязанности, но туалет в деревенском доме делает все же хозяин, а не Путин. Много молодежи в Эстонии связывает с ней будущее?

Таких вийвиконн на российском Севере и даже в центральной полосе сотни. Шахта закрылась/колхоз развалился, все разъехались, и это нормально - работы нет, ищем, где лучше. Такого даже в богатейшей капстране мира США сколько угодно.
Рыночная экономика-с.
Вот толшько куда она, эта рыночная экономика, привела Эстонию и куда - Россию? У нас зарплаты в три раза выше российских, хотя до генрманских и не дотягивают, конечно.

А куда она привела Эстонию? В пятерку успешных стран? Случай с щенком Джесси ярко иллюстрирует, как действуют наши чиновники. Разница только в размерах страны. Бесстыдное предложение сделать из Эстонии полигон для испытания вакцины - это что? РМК, который что охраняет, то и имеет... Или хотите сказать, что полиция у нас много лучше? Так нет же, также проедут мимо нарушения. Или мы сами стали гражданским обществом?

Гера, это шутка ? Экономика Эстонии и России рядом не стоят . Зарплаты в три раза выше ? 100 тыс. средняя зарплата в том же Питере ,вторую работу тоже можно найти. Она есть,раблота.Даже по нынешнему курсу это 1100евро ,а по курсу ,бывшему раньше 2000 евро зарплата. В Эстонии таких нет зарплат.Кто хочет в России,тот работает и зарабатывает. Строят себе дачи,дома. Много Вы себе домов построили ? Не говорите чепухи.

Питер и Москва - это далеко не вся Россия. Кстати говоря, средняя зарплата по Москве такая же, как средняя в Ида-Виру. А в городишках типа ида-вируских россияне вообще работают за 15-20 тыс в месяц и не жужжат.

Даже по нынешнему курсу это 1100евро ,а по курсу ,бывшему раньше 2000 евро зарплата

А по официальному курсу советских времен это вообще больше 100 тыс евро, ога Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.